приговор кража, осбый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Лушкова ФИО8

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУШКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

- 29 февраля 2000 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «д», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 11 сентября 2001 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2 п. «б,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы присоединено наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29 февраля 2000 года и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы.

14 января 2005 года постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от 4 января 2005 года на основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лушков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Лушков Р.В. 4 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 28 минут находясь на территории оптовой базы, расположенной по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает изготовленными заранее и имеющимися при нем дубликатами ключей, открыл запорные устройства дверей двух контейнеров, расположенных на территории вышеуказанной базы, принадлежащих <данные изъяты>», незаконно проник в вышеуказанные два контейнера, являющихся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>»:

40 банок сельди матье «А-ля лосось» в майонезе, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 1920 рублей;

120 банок сельди матье «А-ля лосось» в масле, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 5760 рублей;

56 банок сельди матье «по-Царски» в масле, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 2688 рублей;

208 банок сельди матье в горчичном маринаде, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 9984 рублей;

120 банок сельди матье в майонезе с ароматом копчения, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 5760 рублей;

131 банку сельди матье в майонезно-горчичной заливке, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 6288 рублей;

129 банок сельди матье в майонезной заливке, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 6192 рублей;

121 банку сельди матье в масле, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 5808 рублей;

45 банок сельди матье с ароматом копчения в масле, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 2160 рублей;

50 банок салата «Изюминка», стоимостью 28 рублей 60 копеек за одну банку, на общую сумму 1430 рублей;

50 банок салата «Олимпийский», стоимостью 28 рублей за одну банку, на общую сумму 1400 рублей;

50 банок салата из морской капусты, стоимостью 23 рубля 40 копеек за одну банку, на общую сумму 1170 рублей;

12 банок икры лососевой, стоимостью 300 рублей за одну банку, на общую сумму 3600 рублей;

16 банок икры лососевой, стоимостью 300 рублей за одну банку, на общую сумму 4800 рублей;

73.65 кг корюшки, стоимостью 300 рублей за один килограмм, на общую сумму 22095 рублей;

42 банки кильки пряного посола, стоимостью 40 рублей 30 копеек за одну банку, на общую сумму 1692 рублей 60 копеек;

88 кг тушек свежемороженого кальмара, стоимостью 105 рублей за один килограмм, на общую сумму 9240 рублей;

22 кг камбалы свежемороженой, стоимостью 42 рубля за один килограмм, на общую сумму 924 рубля;

44 кг кеты свежемороженой, стоимостью 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 3960 рублей;

22 кг наваги свежемороженой, стоимостью 46 рублей за один килограмм, на общую сумму 1012 рублей;

5 кг креветок, стоимостью 182 рубля за один килограмм, на общую сумму 910 рублей;

71 пачку крабовых палочек «Императорские», стоимостью 22 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 1618 рублей;

10 пачек крабовых палочек «Чудо-невод», стоимостью 21 рубль 40 копеек за одну пачку, на общую сумму 214 рублей;

110 кг крабовых палочек «Чудо-невод», стоимостью 101 рубль за один килограмм, на общую сумму 11110 рублей;

20 кг филе кальмара, стоимостью 149 рублей 40 копеек за один килограмм, на общую сумму 2990 рублей;

216 банок икры минтая, стоимостью 36 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 7884 рублей, всего на общую сумму 122610 рублей 40 копеек. С похищенным Лушков Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «Сириус ДВ» материальный ущерб в размере 122610 рублей 40 копеек, который не возмещен.

Вину в совершении преступления Лушков Р.В. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Лушков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что Лушковым Р.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Лушкову Р.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Лушкова Р.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Лушкова Р.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому Лушкову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, согласно которой Лушков Р.В. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере в диагнозом опийная наркомания, неоднократно судим за преступления имущественного характера, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Лушковым Р.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкие преступления имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Лушкова Р.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО6 заявлены исковые требования в пользу <данные изъяты>» в размере 122610 рублей 40 копеек, которые поддержаны представителем потерпевшего в суде, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 122610 рублей 40 копеек не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУШКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лушкову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Взыскать с Лушкова Романа Владимировича в пользу <данные изъяты> 122610 /сто двадцать две тысячи шестьсот десять/ рублей 40 копеек.

Вещественное доказательство - диск DVD - R с видеозаписью от 4.09.2010 года, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лушков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.