31 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Наумченкова ФИО7
защитника Шаповаловой Н.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАУМЧЕНКОВА ФИО9 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Наумченков Д.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Наумченков Д.Б. в период времени до 16 часов 15 сентября 2010 года умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство -гашишное масло в количестве 10,08 грамма, содержащееся в растительной массе - смеси табака в 11 бумажных свертках, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, установленный для данного вида наркотического средства, заведомо зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте, до момента их изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра произведенного 15 сентября 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 40 минут в служебном кабинете № <адрес>.
Вину в совершении преступления Наумченков Д.Б. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Наумченков Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Наумченкову Д.Б. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Наумченкова Д.Б. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 10 лет.
Органами предварительного расследования действия Наумченкова Д.Б. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, квалифицировав действия Наумченкова Д.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Исходя из вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Наумченкова Д.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Наумченкову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения требований ст.73 и ст.64 УК РФ в суд не представлено.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Наумченкова Д.Б. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Наумченков Д.Б. имеет на иждивении сына Наумченкова ФИО10, 2 июля 2005 года рождения, который воспитывается и проживает с Наумченковым Д.Б., суд считает возможным применить в отношении подсудимого Наумченкова Д.Б. ст.82 ч.1 УК РФ - отсрочив отбывание наказания до достижения его сыном Наумченковым ФИО11 четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАУМЧЕНКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ Наумченкову ФИО13 отсрочить отбывание наказания до достижения его сыном Наумченковым ФИО14 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Наумченкову Д.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в 11 бумажных свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумченков Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.