Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 января 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Абабкова И.С.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абабкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее (8 классов), не работающего, зарегистрированного (с его слов) в <адрес>; проживавшего без регистрации (с его слов) в <адрес>; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»а,г» УК РФ; ст.162, ч.2 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении им преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21час. ДД.ММ.ГГГГ до 02час. ДД.ММ.ГГГГ, Абабков И.С., находясь на территории Детского <адрес>, увидел автомобиль «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО3, припаркованный на территории Детского <адрес>, и решил тайно похитить из указанного автомобиля чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абабков И.С., в период времени с 21час. ДД.ММ.ГГГГ до 02час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Детского <адрес>, открыв заднюю пассажирскую дверь автомобиля «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО3, проник в салон указанного автомобиля, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышлено, из корыстных побуждений, из салона данного автомобиля, похитил FM-модулятор, стоимостью 1441 рубль, а также панель крепления автомагнитолы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3441 рубль. После чего Абабков И.С. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Абабков И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Абабков И.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Абабкова И.С. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абабкова И.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абабкова И.С. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Абабкова И.С. судом установлено, что он ранее был судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений против собственности. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены, однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ указанные судимости не образуют рецидива преступлений в действиях Абабкова И.С. В момент совершения преступления Абабков И.С. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту временного проживания Абабков И.С. характеризовался в целом посредственно.

ДД.ММ.ГГГГ Абабков И.С. был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом изложенного, а также учитывая сведения о личности Абабкова И.С., суду при назначении наказания Абабкову И.С. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Абабкову И.С. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абабкова И.С. виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Абабкову И.С. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70, ч.1, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Абабкову И.С. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абабкову И.С. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Абабкову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес>, а осужденным Абабковым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.