Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 января 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Печаткина М.А.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Печаткина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого;

в совершении им преступления предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14час., Печаткин М.А., находясь в <адрес> в <адрес>, увидел телевизор «Витязь», принадлежащий ФИО3, и решил открыто похитить его с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению ДД.ММ.ГГГГ около 14час., Печаткин М.А., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил телевизор «Витязь», стоимостью 3299 рублей принадлежащий ФИО3, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Печаткин М.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Печаткин М.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Печаткина М.А. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печаткина М.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Печаткина М.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Печаткина М.А. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Печаткин М.А. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Печаткин М.А. характеризуется посредственно.

С учетом того, что Печаткин М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным при назначении наказания Печаткину М.А. применить требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печаткина М.А. признать виновным по ст.161, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Печаткину М.А. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Печаткина М.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Печаткину М.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Печаткина М.А. из под стражи из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.