Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 03 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Колосовой К.В.

подсудимого Полякова В.Ю.

защитника Ворошкова А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Полякова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого;

в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ., более точное время органом предварительного расследования не установлено, Поляков В.Ю., находясь на территории автокооператива «<адрес>», расположенного по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления на мусорной свалке указанного автокооператива, приобрел путем присвоения найденного, содержащееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер для данного наркотического средства, которые он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в арендуемый им гараж (не имеющий номера), находящийся в автокооперативе «<адрес>», расположенном по <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил указанные наркотические средств в особо крупном размере, при этом периодически употребляя наркотические средства из найденных им одноразового медицинского шприца и полимерных пакетов, прекратив свои преступные действия в 13час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обнаружением и изъятием указанных наркотических средств сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - арендуемого Поляковым В.Ю. гаража, по выше указанному адресу.

Подсудимый Поляков В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Поляков В.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Полякова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова В.Ю. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова В.Ю. в соответствии с п.»и», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Полякова В.Ю. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Полякова В.Ю. судом установлено, что он не судим. По месту жительства Поляков В.Ю. характеризуется в целом посредственно. По прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом того, что Поляков В.Ю. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Полякова В.Ю., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова В.Ю. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Полякову В.Ю. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Полякова В.Ю. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Полякову В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством - гашишем (анашей), медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), пустой одноразовый медицинский шприц, отрезок материи с растительной массой смеси частей растения конопли, контейнер из полимерного прозрачного материала с крышкой, два пустых медицинских одноразовых шприца, эмалированную тарелку, коробку с открытыми пачками папирос «Беломорканал», с пустыми гильзами от папирос «Беломорканал», стандартно упакованными папиросами «Беломорканал», свертком из бумаги белого цвета с табаком, ватные тампоны со смывами с кистей рук Полякова В.Ю., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.