ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 03 февраля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Тихоньких О.М.
подсудимого Архипова М.О.
защитника Гридаева В.С.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Архипова М.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), учащегося в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении им преступления предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05час. до 06час. 09мин., Архипов М.О., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, нанес ФИО3. не менее 3 ударов ножом в область грудной клетки справа и живота справа, причинив тем самым ФИО3 следующие телесные повреждения: 1)Торакоабдоминальное ранение справа. Проникающее колото-резаное ранение живота. Ранение правой доли печени. Внутрибрюшное кровотечение. Шок 1-2 степени. Данные телесные повреждения согласно п.6.1. приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; 2)Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по средне-ключичной линии. Данное телесное повреждение, в соответствии с п.8 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируется как лёгкий вред здоровью, так как влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Архипов М.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Архипов М.О. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Архипова М.О. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова М.О. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Архипова М.О. в соответствии с п.»з,и», ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Архипова М.О. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Архипова М.О. установлено, что он ранее не судим. По месту жительства, учебы и инспектором ПДН ГОМ-1 Архипов М.О. характеризуется в целом посредственно.
С учетом того, что Архипов М.О. явился с повинной, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить в отношении него требования ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Архипова М.О. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Архипову М.О. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Архипова М.О. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Продолжить обучение в профессиональном училище.
Меру пресечения в отношении Архипова М.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: нож и отрезок дубленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.