Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Тихоньких О.М.

подсудимого Чайникова Д.А.

защитника Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Чайникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего (с его слов) «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»а,в,г» УК РФ (тяжкое преступление - квартирная кража); ст.73 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1(один) год;

-ДД.ММ.ГГГГ военным судом <адрес> <адрес> (с изменениями внесенными определением военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.335, ч.3 УК РФ; ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральный районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2(два) года;

в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11час., на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, Чайников Д.А. нашёл бумажный свёрток, с порошкообразной массой коричневого цвета, содержащее наркотическое средство кустарного изготовления. Осознавая общественную опасность своих действий и заведомо зная, что порошкообразная масса является наркотическим средством, оборот которого запрещён, присвоил найденное, тем самым умышленно, незаконно приобрёл, с целью последующего личного потребления (без цели сбыта), в бумажном свертке с растительной порошкообразной массой, наркотическое средство, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, вес которого составил <данные изъяты>., превышающем крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Далее, Чайников Д.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе в кармане брюк, до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела УБОП по <адрес>.

Подсудимый Чайников Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Чайников Д.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чайникова Д.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чайникова Д.А., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чайникова Д.А., в соответствии с ч.2, ст.62 УК РФ, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном,

При изучении личности Чайникова Д.А. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных тяжких преступлений. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены, новое преступление Чайников Д.А. совершил в период течения условного срока осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В момент совершения преступления Чайников Д.А. работал (со слов) на предприятии «<данные изъяты>», однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Чайников Д.А. характеризуется отрицательно.

ДД.ММ.ГГГГ Чайников Д.А. был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом изложенного суду при назначении наказания Чайникову Д.А. надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ и ст.74, ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайникова Д.А. признать виновным по ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Чайникову Д.А. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2(двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Чайникову Д.А. 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Чайникова Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Чайникова Д.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Чайникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с бумажным свертком с наркотическим средством - гашишем; два ватных тампона со смывами с пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чайниковым Д.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.