грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Тихоньких О.М.

подсудимого Коновалова Р.А.

адвоката Тен Е.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновалова Р.А., . обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 161 ч. п.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

. Коновалов Р.А., находясь возле Главпочтамта, . и увидев у подошедшего к нему ранее ему малознакомого Лопаткина А.В. гитару, решил открыто похитить указанную гитару, с целью дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение гитары, принадлежащей Л., . Коновалов Р.А., находясь возле Главпочтамта, ., подошел к находившемуся в указанном месте Л.П., и с целью открытого хищения вышеуказанной гитары вырвал из рук Л. данную гитару.

После чего, Л. потребовал от Коновалова Р.А. вернуть принадлежащую ему гитару. Однако, Коновалов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение гитары, принадлежащей Л., удерживая данную гитару, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Л., высказал в адрес Л. угрозу, что побьет, если последний не прекратит требовать вернуть гитару, тем самым высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую Л. воспринял реально.

Таким образом, Коновалов Р.А., подавив возможное сопротивление Л., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил гитару, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Л., причинив тем самым потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

После чего Коновалов Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Коновалов Р.А. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Коновалов Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами дела (л.д.74) потерпевший Л. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коновалова Р.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Коновалова Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба..

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При изучении личности подсудимого Коновалова Р.А., установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Коновалова Р.А. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: акустическую шестиструнную гитару, переданную на хранение владельцу Л., надлежит оставить у него на праве собственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коновалова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАгода, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Коновалова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Коновалову Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: акустическую шестиструнную гитару, переданную на хранение владельцу Л., надлежит оставить у него на праве собственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина