П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 01 декабря 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре Лозового К.В.
защитника: адвоката Костенова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания: Резник И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Максимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" target="blank" data-id="36683">ст.307 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Максимов А.В. совершил дачу заведомо ложных показаний в суде, будучи свидетелем.
Данное преступление было совершено Максимовым А.В. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Максимов А.В. был вызван для допроса в качестве свидетеля на судебное <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по уголовному делу № в отношении бывшего военнослужащего ФИО22 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем у него была отобрана подписка. Максимов А.В. являясь свидетелем, с целью помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за содеянное - незаконную рубку лесных насаждений в квартале № <адрес>, в ходе допроса дал заведомо ложные показания о том, что ФИО3 также являлся наемным рабочим на момент незаконной вырубки леса в квартале № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; что на момент прибытия Максимова А.В. в район деляны ДД.ММ.ГГГГ на волоках уже находились деревья породы дуб и ясень, спиленные раннее неизвестными лицами, но сколько конкретно он не помнит, а он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 лишь раскряжевали стволы деревьев и, поделив на сортименты, стрелевали их с волоков на склад, а так же о том, что ФИО3 препятствовали предоставить разрешительные документы сотрудники милиции, прибывшие в район деляны ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ показания Максимова А.В., данные им в ходе судебного заседания, признаны ложными, а в основу обвинительного приговора по уголовному делу в отношении ФИО3, наряду с иными доказательствами, положены показания Максимова А.В., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. Кассационным определением коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО19 оставлен без изменения. Таким образом гражданин Максимова А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи свидетелем по уголовному делу № в отношении ФИО17 в Комсомольском-на-Амуре гарнизонном военном суде, расположенном по адресу: <адрес>, совершил дачу заведомо ложных показаний в суде.
В Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре поступило ходатайство Максимова А.В. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с невозможностью выехать в суд.
В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Защитник адвокат Костенов А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ в отсутствии подсудимого Максимова А.В..
Государственный обвинитель Лозовой К.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ в отсутствии подсудимого Максимова А.В., поскольку Максимова А.В. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым Максимовым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.
С согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 п.2 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Максимова А.В., так будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.79-81) в присутствии адвоката, Максимов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ он дал правдивые показания о том, что ФИО3 являлся его начальником и что за время нахождения Максимова А.В. на деляне бригадой, работавшей на ФИО3 было спилено и вытрелевано на склад около 60 деревьев пород дуб, липа и ясень, а так же о том, что по приезду Максимова А.В. в район деляны ДД.ММ.ГГГГ, на складе, находящемся там и в его окрестностях, спиленных деревьев не было. ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве свидетеля в Комсомольском-на-Амуре гарнизонном военном суде, он дал ложные показания в том, что ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, во время незаконной вырубки деревьев в квартале № <адрес> <адрес>, так же являлся наемным рабочим; что по приезду Максимова А.В. в район деляны ДД.ММ.ГГГГ, на волоках и на складе уже находились деревья, спиленные ранее неизвестными лицами, а он и другие рабочие, работавшие на ФИО3 лишь раскряжевали стволы деревьев и, поделив на сортименты, стрелевали их с волоков на склад; а так же в том, что приехавшие ДД.ММ.ГГГГ на деляну сотрудники милиции препятствовали ФИО3 предъявить разрешительные документы на вырубку леса в данном районе.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д.109-111, согласно которых он в ходе предварительного следствия пояснял, что за время его нахождения на территории деляны в период ДД.ММ.ГГГГ бригадой, работавшей на ФИО3 было спилено и вытрелевано на склад примерно 60 деревьев породы дуб, липа и ясень, что в вышеуказанный период времени ФИО3 являлся у него и остальных рабочих данной бригады начальником; что по приезду данной бригады в район деляны ДД.ММ.ГГГГ на складе и в его окрестностях спиленных деревьев не было. Так же ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием по уголовному делу в отношении ФИО3, около 09 часов 30 минут ФИО3 беседовал с Максимова А.В. и просил последнего дать ложные показания в суде в том, что ФИО3 так же являлся наемным рабочим на момент производимых ими незаконных лесозаготовительных работ с ДД.ММ.ГГГГ; в том, что на момент прибытия Максимова А.В. в район деляны ДД.ММ.ГГГГ, на волоках и на складе уже находились деревья, спиленные ранее неизвестными лицами, а Максимова А.В., ФИО6 ФИО5 и другие рабочие лишь раскряжевали стволы деревьев и, поделив на сортименты стрелевали их с волоков на склад; а так же в том, что приехавшие на деляну ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции препятствовали предоставить ФИО3 разрешительные документы, на что Максимова А.В. согласился выполнить просьбу ФИО3 дать ложные показания в суде.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 л.д.105-108, согласно которых он в ходе предварительного следствия пояснял, что за время его нахождения на территории деляны в период с ДД.ММ.ГГГГ бригадой, работавшей на ФИО3 было спилено и вытрелевано на склад примерно 60 деревьев породы дуб, липа и ясень, что в вышеуказанный период времени ФИО3 являлся у него и остальных рабочих данной бригады начальником; что по приезду данной бригады в район деляны ДД.ММ.ГГГГ на складе и в его окрестностях спиленных деревьев не было. Так же ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием по уголовному делу в отношении ФИО3, около 09 часов 30 минут ФИО3 беседовал с Максимова А.В. и просил последнего дать ложные показания в суде в том, что ФИО3 так же являлся наемным рабочим на момент производимых ими незаконных лесозаготовительных работ с 01 по ДД.ММ.ГГГГ; в том, что на момент прибытия Максимова А.В. в район деляны ДД.ММ.ГГГГ, на волоках и на складе уже находились деревья, спиленные ранее неизвестными лицами, а Максимова А.В., ФИО6 ФИО5 и другие рабочие лишь раскряжевали стволы деревьев и, поделив на сортименты стрелевали их с волоков на склад; а так же в том, что приехавшие на деляну ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции препятствовали предоставить ФИО3 разрешительные документы, на что Максимова А.В. согласился выполнить просьбу ФИО3 дать ложные показания в суде.
Вина в инкриминируемом Максимова А.В. деянии подтверждается исследованными в судебном заседании документами:
- Подпиской свидетелей л.д.8, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Максимова А.В. в <данные изъяты> суде, являясь свидетелем, надлежащем образом предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
-копией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении военнослужащего войсковой части 61304 старшего прапорщика запаса ФИО3 л.д.9-25, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. При допросе свидетеля Максимова А.В. в судебном заседании, последний, вопреки показаниям данными им на предварительном следствии 7 и ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ФИО3 также является наемным рабочим, они спилили не более 20-25 деревьев породы липа, а породы дуб и ясен были спилены ранее не известными лицами, а Максимова А.В., ФИО5, ФИО6, и другие рабочие лишь раскряжевали стволы деревьев и, поделив на сортименты, стрелевали с волоков на склад, а так же о том, что ФИО3 препятствовали предоставить разрешительные документы сотрудники милиции. Данным приговором эти показания свидетеля Максимова А.В., данные им в ходе судебного заседания, признаны ложными, а в основу приговору положены показания, данные им на предварительном следствии.
-копией кассационное определение судебной коллегии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ л.д.26-27, согласно которому <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 оставлен без изменения;
-копией протокол судебного заседания по уголовному делу № в отношении ФИО3 л.д.30-70, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед допросом в качестве свидетеля Максимова А.В. предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, о чем у него отобрана подписка. В ходе допроса в качестве свидетеля в суде Максимова А.В. показал, что ФИО3 так же являлся наемным рабочим во время лесозаготовительных работ в квартале № <адрес> в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ; что когда он приехал на деляну, там уже находились деревья, спиленные ранее неизвестными лицами; а так же, то, что сотрудники милиции прибывшие на деляну ДД.ММ.ГГГГ препятствовали ФИО3 предоставить разрешительные документы на вырубку леса.
- копией протокол допроса свидетеля Максимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.72-73, согласно которого он пояснил, что ФИО3 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ являлся его начальником на лесозаготовительных работах в квартале № <адрес> <адрес>.
Суд находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняются оглашенными показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства.
Таким образом, показания представителя свидетелей: ФИО7, ФИО8, и материалы уголовного дела дополняют друг друга, между ними нет противоречий, они согласуются между собой и объективно подтверждают обстоятельства совершения Максимова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, дачу заведомо ложных показаний в суде, будучи свидетелем по уголовному делу № в отношении ФИО21 в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемого Максимова А.В. деяния.
Действия подсудимого Максимова А.В. надлежит квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Максимова А.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.В. суд относит: полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Максимова А.В. суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Максимова А.В. в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Максимова А.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Максимова А.В. наказание виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Максимова А.В. по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Максимова А.В. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Мера пресечения в отношении Максимова А.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Максимова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.