Приговор по делу о грабеже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 20 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Чернышова А.И., представившего ордер

подсудимого Грищенко П.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Грищенко П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищенко П.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02ч.30м. до 03ч.00м. Грищенко П.А. находясь на крыльце <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, увидев в кармане брюк К. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, решил открыто похитить принадлежащие последнему денежные средства, для чего выхватил из переднего кармана брюк находившихся на К. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые стал удерживать у себя в руке. К., пытаясь забрать у Грищенко П.А. свои денежные средства, стал оказывать физическое сопротивление преступным действиям Грищенко П.А. На это, Грищенко П.А., в целях удержания похищенного имущества в своем владении, а так же с целью подавления сопротивления со стороны К., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что его действия ясны и понятны К., нанес последнему несколько ударов кулаками в область лица, а так же по различным частям тела, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавил сопротивление потерпевшего, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Грищенко П.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Чернышовым А.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чернышов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший К., согласно поступившей телефонограмме, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Грищенко П.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Грищенко П.А. по факту хищения принадлежащих К. денежных средств правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Грищенко П.А. судим за умышленное корыстное преступление, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Грищенко П.А. полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Грищенко П.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом с учетом смягчающих вину обстоятельств, дополнительные виды наказаний не назначать.

Поскольку Грищенко П.А. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Назначение вида исправительного учреждения надлежит произвести по правилам ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к отбытию определить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Грищенко П.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Грищенко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Вовченко

Копия верна. Судья Е.В. Вовченко