ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 04 февраля 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Колосовой К.В.
подсудимых Полякова А.Г., Зулюкова Э.А.,
защитника Швецова В.А., представившего удостоверение №
при секретаре судебного заседания Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полякова А.Г., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
Зулюкова Э.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поляков А.Г. и Зулюков Э.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.
Поляков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут местного времени, находясь в городе Комсомольске-на-<адрес>, предложил Зулюкову Э.А., о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - железнодорожных старогодных подкладок марки Р-50, хранящихся на территории <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> на что Зулюков Э.А. согласился с предложением Полякова А.Г. Таким образом Поляков А.Г. умышленно, с корыстной целью, вступил в преступный сговор с Зулюковым Э.А. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - железнодорожных старогодных подкладок марки Р-50 принадлежащих <данные изъяты> с целью последующей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, Поляков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - железнодорожных старогодных подкладок марки Р-50, хранящихся на территории <адрес> <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> совместно с Зулюковым Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут местного времени, прибыли к посту № станции Комсомольск-на-Амуре, при этом принеся с собой тряпичные сумки, где действуя совместно и согласованно с Зулюковым Э.А., группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды, с места временного хранения железнодорожных старогодных подкладок, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, похитили, с места складирования на <адрес> восемь старогодных подкладок марки Р-50, стоимостью 10212 рублей за одну тонну, а стоимость восьми железнодорожных старогодных подкладок марки Р-50 общим весом 0,0496 тонн, составляет 506 рублей 52 копейки и принадлежащих <данные изъяты>», при этом Поляков А.Г. поместил в принесенную с собой сумку четыре железнодорожные подкладки марки Р-50, и Зулюков Э.А. в принесенную с собой сумку поместил четыре железнодорожные подкладки марки Р-50, после чего направились в пункт приема металла, расположенный в городе Комсомольск-на-Амуре по <адрес>, для последующей сдачи и получения материальной выгоды, однако распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были остановлены и задержаны стрелками Комсомольского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта на территории станции Комсомольск-на-Амуре, в 13 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимые Поляков А.Г. и Зулюков Э.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем представил заявление. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Полякова А.Г. и Зулюкова Э.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - личность виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зулюкова Э.А. и Полякова А.Г., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие у Полякова А.Г. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
По месту жительства Зулюков Э.А. характеризуется положительно, Поляков А.Г. посредственно.
При изучении личности подсудимого Полякова А.Г. установлено, что он судим за тяжкое преступление против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление средней тяжести, совершенное в период испытательного срока.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Полякову А.Г. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Полякову А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, поскольку Поляков А.Г., судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Поляков А.Г. в период условного осуждения совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Полякову А.Г. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
В отношении к Зулюкова Э.А. суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Поляков А.Г. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Полякову А.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении подсудимому Полякову А.Г. вида исправительного учреждения суд исходит из требований ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личности подсудимых, а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: 8 старогодных железнодорожных подкладок марки Р-50 подлежат передаче потерпевшему, а 2 сумки - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Полякову А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию Полякову А.Г. определить 3 (Три) года 1 (Один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить самостоятельное следование осужденному Полякову А.Г. к месту отбывания наказания, для чего после вступления приговора в законную силу обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Полякову А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Признать Зулюкова Э.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
Возложить на Зулюкова Э.А. следующие обязанности: трудоустроиться, в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: : 8 старогодных железнодорожных подкладок марки Р-50 оставить у потерпевшего, 2 сумки уничтожить.
Меру пресечения Полякову А.Г.., Зулюкову Э.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Вовченко