кража чужого имущества



Дело №1-№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 27 января 2011 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

подсудимого Бурдель ФИО9

защитника - адвоката НОКА «Дальневосточная» Токаревой ФИО10 предоставившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурдель ФИО11,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> неработающего, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдель ФИО12 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомльске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 02.00 Бурдель ФИО13 находясь в помещении морга <данные изъяты> расположенном по <адрес> в который был доставлен труп гражданина ФИО14 увидев у него на шее золотую цепь с подвеской в форме креста, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сняв с шеи трупа ФИО15. ювелирные изделия: золотую цепь стоимостью 10 000 рублей и золотую подвеску в форме креста стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурдель ФИО17 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Бурдель ФИО18 подлежат квалификации по обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Бурдель ФИО19 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.49)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдель ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года

Обязать Бурдель ФИО21 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Бурдель ФИО22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- квитанцию №№ на изготовление золотой цепи, хранящуюся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО23

-список работников <данные изъяты>, 2 копии залоговых билетов № №, выписанных ломбардом <данные изъяты> расположенным по ул.<адрес> на имя Бурдель ФИО24 хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу,

хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий