П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.,
адвоката Тен Е.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Груниной И.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Груниной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Грунина И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часа 15 минут, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила, взяв из сумки, находящейся в шкафу комнаты, занимаемой ФИО2, кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 23600 рубелей, пластиковой картой <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, принадлежащими ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 рублей.
Своими действиями Грунина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Грунина И.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат Тен Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Грунина И.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Тен Е.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Грунина И.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Груниной И.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Груниной И.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Груниной И.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом содеянного и личности подсудимой Груниной И.В., которая по месту жительства и характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», воспитанием малолетней дочери не занимается, ранее судима, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что Грунина И.В. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по настоящему делу Груниной И.В. наказание связанное с изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Груниной И.В. необходимо назначить в колонии - поселения.
Учитывая, что Грунина И.В. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении неё меру пресечения не нарушала, от суда и следствия не уклонялась, имеет постоянное место жительства, суд не находит оснований для заключения Груниной И.В. под стражу и считает возможным определить Груниной И.В. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке, определенном ст. 75.1 УИК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Груниной И.В. не применять.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 23600 рублей, который подсудимая признала, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Груниной И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Груниной И.В. - 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Обязать Грунину И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в Хабаровском крае (г. Хабаровск ул. Яшина, 50) для направления к месту отбывания наказания.
Срок наказания Груниной И.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Груниной И.В. в пользу ФИО2 23600 (двадцать три тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова