ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 14 января 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
подсудимой Хасановой О.В.,
защитника Швецова В.А., представившего удостоверение №
при секретаре судебного заседания Бессмертных М.Р., а также потерпевших С., Т.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хасановой О.В., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Хасанова О.В., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что С. спит, расстегнула застежку находившейся на последнем золотой цепи стоимостью 38000 рублей,, сняла ее, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие Т. сотовый телефон «SonyEricsson С901» стоимостью 8 710 рублей, с флеш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 990 рублей, взяв телефон с флеш-картой с пола указанной квартиры, после чего распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Хасанова О.В. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Хасановой О.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации каждое по личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хасановой О.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинными, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хасановой О.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Хасановой О.В. установлено, что она судима за преступление против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершенные в период испытательного срока, по месту жительства и отбытия наказания по приговору суда характеризуется отрицательно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Хасановой О.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой Хасановой О.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимой возможно лишь при изоляции ее от общества, т.к. Хасанова О.В., судимая за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, о чем свидетельствует тот факт, что Хасанова О.В. в период условного осуждения совершила новые преступления против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Хасановой О.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Хасанова О.В. совершила настоящие преступления в период в испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Хасановой О.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении подсудимой Хасановой О.В. вида исправительного учреждения суд исходит из требований ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
С учетом лишения Хасановой О.В. родительских прав - обстоятельств для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ не имеется.
Учитывая личность подсудимой Хасановой О.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: паспорт, страховой полис, залоговый билет, золотая цепь подлежат возвращению собственнику С., гарантийный талон на телефон подлежит возвращению собственнику Т. залоговый билет содержащийся в материалах дела - подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба на сумму 9 700 рублей надлежит признать законными и обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хасанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хасановой О.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Хасановой О.В. условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию Хасановой О.В. определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хасановой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Определить самостоятельное следование осужденной Хасановой О.В. к месту отбывания наказания, для чего после вступления приговора в законную силу обязать Хасанову О.В. явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Хасановой О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: паспорт, страховой полис, залоговый билет, золотую цепь хранящиеся у С. - оставить последнему, гарантийный талон на телефон хранящийся у Т. - оставить последнему, залоговый билет содержащийся в материалах дела - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба на сумму 9 700 рублей удовлетворить в полном объеме заявленных исковых требований.
Взыскать с Хасановой О.В. в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшего Т. - 9 700 (Девять тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Вовченко
Копия верна. Судья Е.В. Вовченко