ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 17 января 2011г.
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в составе: председательствующего судьи Вовченко Е.В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольск-на-Амуре - Границкого В.Н.,
подсудимого - Мурашкина А.А.,
потерпевшего - П.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шаповаловой Н.В., предоставившего удостоверение №
при секретаре судебного заседания Труновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мурашкина А.А.,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурашкин А.А. совершил тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 07 часов, находясь в <адрес>, Мурашкин А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинс находившихся на П. похитил принадлежащие последнему: мобильный телефон «LG» IMEI: № стоимостью 1000 рублей, МР-3 плеер «Q3» стоимостью 3500 рублей, флеш-карту «SiliconPower» стоимостью 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мурашкин А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Мурашкина А.А. подлежат квалификации по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищении чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает явку с повинной, признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего, без реального отбывания наказания, и без назначения дополнительных видов наказаний.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» IMEI: №, МР-3 плеер «Q3», флеш-карту «SiliconPower» надлежит оставить потерпевшему.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурашкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
Возложить на Мурашкина А.А. следующие обязанности: трудоустроиться, в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Мурашкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» IMEI: №, МР-3 плеер «Q3», флеш-карту «SiliconPower» оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Вовченко
Копия верна. Судья Е.В. Вовченко