ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 24 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
защитника - адвоката некомерческой организации «Коллегия адвокатов Дальневосточная» Ефимова А.Н., представившего ордер №
подсудимого Бондаренко А.В.,
потерпевшей А.
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Бондаренко А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Бондаренко А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. опасного для жизни человека, нанес последней не менее трех ударов ногами в область живота, причинив А. тупую травму живота с разрывом селезенки, с последующей спленэктомией (удаление селезенки), внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 3 степени, которые, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ссадины тела, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ефимовым А.Н. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Бондаренко А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Бондаренко А.В. по факту умышленного причинения А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Бондаренко А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бондаренко А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бондаренко А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко А.В. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бондаренко А.В. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Бондаренко А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бондаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(Трех) лет 4(Четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бондаренко А.В. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.
Возложить на Бондаренко А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу: трудоустроится, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Бондаренко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Вовченко