Приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 19 января 2011г.

Центральный районный суд г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Вовченко Е.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольск-на-Амуре Коломиной О.Н.,

потерпевшей Р.

подсудимого Шиверских Ю.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Токаревой Г.П., предоставившего удостоверение №.

при секретаре судебного заседания Труновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиверских Ю.С.,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиверских Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, находясь в палате № <адрес>, Шиверских Ю.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с прикроватной тумбочки М. похитил телефон «Нокиа 6030», тем самым причинив Р. значительный материальный ущерб в размере 2600рублей.

В судебном заседании подсудимый Шиверских Ю.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Шиверских Ю.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, имеет стабильный доход.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает явку с повинной, признание Шиверских Ю.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Вещественное доказательство - телефон «Нокиа 6030» надлежит оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиверских Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную Шиверских Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 6030» оставить Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Вовченко

Копия верна. Судья Е.В. Вовченко