кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.

подсудимого Крутихина М.Г.

адвоката Ливицкого А.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н. Никитиной Т.В.

а также с участием потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крутихина М.Г., .

. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутихин М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

. около 13.00 часов Крутихин М.Г., . из кармана куртки, принадлежащей Ш., находившейся на дверце шкафчика в комнате указанной квартиры, тайно похитил персонифицированную расчетную пластиковую карту «Региобанка», ценности не представляющую, держателем которой является Ш., с целью в дальнейшем хищения, с использованием указанной карты, денежных средств с банковского счета в «Региобанке» и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Затем, . в 13.18 часов Крутихин М.Г. находясь в помещении банкомата - пункта выдачи наличных денежных средств «Региобанка» ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, незаконно при помощи заранее похищенной персонифицированной расчетной пластиковой карты «Региобанка», держателем которой является Ш. и обладая информацией о персональном идентификационном номере «Пин-коде», произвел банковскую операцию, связанную со списанием денежных средств в сумме 20000 рублей со счета Ш., в результате которой . в 13 часов 18 минут Крутихин М.Г. находясь в указанном месте, получил из банкомата денежные средства в сумме 20000, тем самым незаконно, тайно похитил денежные средства в размере 20000 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Крутихин М.Г. удерживая похищенные денежные средства в сумме 20000 рублей при себе, с места преступления скрылся с целью распоряжения ими по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Крутихин М.Г. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласился.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Крутихин М.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крутихин М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

.">Действия подсудимого Крутихина М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Крутихина М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.34), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей .

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Крутихина М.Г., установлено, что он является судимым за совершение умышленных преступлений против собственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а, также принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не назначать Крутихину М.Г. реальное наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Крутихина М.Г. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: выписка по лицевому счету Ш. из ОАО «Номос-Региобанк», два кассовых чека из банкомата ОАО «Номос-Региобанк», шесть фотоизображений с камер видеонаблюдения ОАО «Номос-Региобанк», надлежит оставить в объеме уголовного дела ..

Заявленные потерпевшей Ш. исковые требования о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба в размере 20000 рублей подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крутихина М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Крутихина М.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Крутихину М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: выписку по лицевому счету Ш. из ОАО «Номос-Региобанк», два кассовых чека из банкомата ОАО «Номос-Региобанк», шесть фотоизображений с камер видеонаблюдения ОАО «Номос-Региобанк», при вступлении приговора в законную силу оставить в уголовном деле ..

Взыскать с Крутихина М.Г. сумму причиненного ущерба в размере 20000 рублей в пользу потерпевшей Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина