ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 10 февраля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Мамонтова В.В.
защитника Перфильевой Г.В.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Мамонтова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мамонтов В.В., имея незаконно приобретенное до 22час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш в количестве <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образующее особо крупный размер, упакованное в два полимерных пакета, умышленно незаконно хранил его без цели сбыта, для личного употребления в неустановленном следствием месте <адрес> в <адрес>, а затем при себе, в салоне автомобиля «Ниссан Ланглей» государственный номер №. В 22час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов В.В., находящийся в салоне автомобиля «Ниссан Ланглей» государственный номер № был задержан сотрудниками ФСКН около <адрес> по <адрес> в <адрес> и доставлен к <адрес>, где в период времени с 23час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш, в количестве <данные изъяты>, образующем особо крупный размер, которое Мамонтов В.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, было изъято сотрудниками ФСКН из незаконного оборота при досмотре вышеуказанного транспортного средства.
Подсудимый Мамонтов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Мамонтов В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мамонтова В.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонтова В.В. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамонтова В.В. в соответствии с п.»г», ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Мамонтова В.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Мамонтова В.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения Мамонтов В.В. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации и прежнему месту учебы Мамонтов В.В. характеризуется исключительно положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.
С учетом того, что Мамонтов В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Мамонтова В.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамонтова В.В. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мамонтову В.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Мамонтова В.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Мамонтову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, следы рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.