ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 февраля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Тихоньких О.М.
подсудимого Полева Р.Г.
защитника Левенцова В.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2(два) года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.166, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00час. 10мин., Полев Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в качестве пассажира в автомобиле «Ниссан Скайлайн» государственный номер №, принадлежащем ФИО4 припаркованном возле <адрес> в <адрес> решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения, а именно прокатиться на нем. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 15мин., Полев Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Скайлайн» государственный номер №, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из своего автомобиля, перелез на водительское сиденье, и не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, переключил коробку передач и нажал на педаль газа, после чего автомобиль двинулся с места. Действуя умышленно Полев Р.Г., с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на автомобиле «Ниссан Скайлайн» государственный номер № проехав около 30-40 метров совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан.
Подсудимый Полев Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Полев Р.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Полева Р.Г. правильно квалифицированы по ст.166, ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полева Р.Г. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полева Р.Г., в соответствии с ч.2, ст.62 УК РФ, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Полева Р.Г. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности. Полев Р.Г. имеет две не погашенные судимости от (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). В момент совершения преступления Полев Р.Г. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Полев Р.Г. характеризуется отрицательно. С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал на Полева Р.Г. суду представлен не был.
С учетом того, что Полев Р.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полева Р.Г. признать виновным по ст.166, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Полеву Р.Г. считать условной, с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Полева Р.Г. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Мера пресечения в отношении Полева Р.Г. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)паспорт транспортного средства на автомобиль и автомобиль «Ниссан Скайлайн», государственный регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4; 2)ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.