ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 февраля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Терешкина А.А.
защитника Гридаева В.С.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Терешкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее - специальное, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Терешкин А.А. имея незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, незаконно хранил его для личного употребления, то есть без цели сбыта, содержащееся в одном шприце - <данные изъяты>. и в одном свертке в смеси с табачной крупкой - <данные изъяты>., в кармане накидки водительского сидения в автомобиле «ToyotaCоrоna» государственный номер № № до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ФСКН в ходе досмотра данного транспортного средства произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 35мин. до 18час. 05мин. на пересечении улиц <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Терешкин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Терешкин А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Терешкина А.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терешкина А.А. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терешкина А.А. в соответствии с п.»г», ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Терешкина А.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Терешкина А.А. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения Терешкин А.А. работал <данные изъяты>, однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был, в настоящее время Терешкин А.А. (с его слов) трудоустроен в <данные изъяты>», характеризующий материал с указанного места работы суду также не представлен. По месту регистрации Терешкин А.А. характеризуется отрицательно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.
С учетом того, что Терешкин А.А. ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терешкина А.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Терешкину А.А. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Терешкина А.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Терешкину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1)копию паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса, бумажный пакет (конверт), в котором находятся отрезок липкой ленты и фотоснимки следов рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)наркотическое средство - гашишное масло, ватный тампон со смывом с рук Терешкина А.А., ватный тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.