приговор наркотики, сбыт



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимого Залуцкого ФИО22

защитника Алонцевой Л.А.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях Соколовой Н.О., Коробковой Е.П.,

Спектор О.Г., Жданкине М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЛУЦКОГО ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Залуцкий А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Залуцкий А.Н. 19 января 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут находясь у дома 26 по пр.Интернациональному умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла, договорился с находившимся там же ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» о продаже наркотического средства - гашишного масла, получив возле дома 19 по пр.Первостроителей от ФИО2 1000 рублей на приобретение наркотического средства - гашишного масла, то есть сбыта наркотических средств.

После чего, Залуцкий А.А. в 12 часов 05 минут 19 января 2010 года с имеющимся у него наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), содержащимся в трех папиросах, количество которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 34 составило 0,511 граммов, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ для данного вида наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции в подъезде № <адрес>, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца и передать указанное выше наркотическое средство ФИО2, так как данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

Таким образом, Залуцкий А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в количестве 0,511 грамма, образующим крупный размер, так как довести свои преступные действия до конца не смог по причинам от него независящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании 18 января 2011 года подсудимый Залуцкий А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при этом подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого, пояснив, что протокол допроса он прочитал лично, все его показания в нем были изложены верно и им была выполнена запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано», оперативные работники до допроса какого-либо давления: физического, психического либо психологического на него не оказывали и при его допросе не присутствовали, показания, данные им в судебном заседании 11 июня и 26 июля 2010 года не подтверждает, дал такие показания с целью смягчить ответственность за содеянное, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Залуцкий А.Н., будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого /л.д. 41-43/, показания которого были оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, проверены судом и признаны допустимым доказательством, как полученное в соответствии с уголовно-процессуальным законом, пояснял, что он проживает с сестрой ФИО19 по <адрес>. С 16 лет он употребляет наркотическое средство «химку» путем курения, покупал папиросы с «химкой» с конца ноября 2009 года до настоящего времени у ФИО24 по <адрес>, одну папиросу с «химкой» за 200 рублей, деньги при покупке «химки» отдавал ФИО25 сразу. Иногда к нему обращались знакомые с просьбой помочь приобрести наркотик, он соглашался, брал у них 250 рублей за одну папиросу с «химкой», шел к Звягину и покупал у него папиросу с «химкой» за 200 рублей. На остаток денег он приобретал для собственного употребления «химку» или просто оставлял деньги для личных нужд. Таким образом, он получал или материальную выгоду или бесплатный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил на его абонентский номер № знакомый ФИО26, других его данных не знает, который так же употребляет наркотическое средство «химку» и попросил ему взять четыре папиросы с «химкой», он согласился и договорился с ФИО27 встретиться у <адрес>. Около 12 часов в этот же день ФИО28 подошел к указанному дому и они пошли пешком до <адрес>, где ФИО29 передал ему 1000 рублей купюрами: одна 500 рублей, две - по 50 рублей, а остальные по 100 рублей на четыре папиросы с «химкой» по 250 рублей за одну папиросу. Своих денег при этом у него /Залуцкого/ не было. Он попросил ФИО30 подождать его на улице, а сам позвонил в домофон в <адрес>, в которой проживает ФИО31 и сказал, что это пришел он. Ему открыли входную дверь, он зашел в подъезд, на лифте поднялся на седьмой этаж, где зашел в <адрес> сказал ФИО32, что ему надо купить пять папирос с «химкой». Четыре папиросы он бы отдал ФИО33 а пятую оставил бы себе для личного потребления. ФИО34 ответил, что у него есть только три папиросы, он передал ФИО35 600 рублей, тот из шкафа верхней полки антресоли достал сверток из газетной бумаги, в котором лежали три папиросы с «химкой» и передал ему. Он положил данный сверток с папиросами во внутренний своей карман куртки, вышел из квартиры и спустился на лифте на первый этаж, где его задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>, где в 11 кабинете сотрудники милиции изъяли у него оставшиеся денежные купюры на общую сумму 400 рублей и сверток из газетной бумаги, в котором находились три папиросы с «химкой». Еслибы сотрудники милиции его не задержали, то он бы отдал ФИО52 три папиросы и 250 рублей, а себе бы оставил 150 рублей, получив материальную выгоду.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Залуцкого А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11, фактические данные которого были проверены судом, данными как в период предварительного расследования /л.д.91-92/, так и в судебном заседании, из которых следует, что ранее он употреблял наркотическое средство «химку» путем курения, в связи с чем знаком с лицами, которые их продают. Одним из таких лиц является Залуцкий ФИО36, проживающий по <адрес>. Он, с начала ноября 2009 года до января 2010 года раз 30-40 покупал от одной до пяти папирос с «химкой» у Залуцкого. О встрече с ним договаривался по сотовому телефону. Продавал Залуцкий ФИО38 «химку» в папиросах и всегда по 250 рублей за одну штуку, никогда по 200 рублей он за одну папиросу с «химкой» ему не платил и никогда с ним вместе не употреблял наркотики. В последний раз он купил у Залуцкого папиросы с «химкой» примерно в середине января 2010 года;

- показаниями свидетеля ФИО12, фактические данные которого были проверены судом, данными как в период предварительного расследования /л.д.45-47/, так и в судебном заседании, из которых следует, что ранее он употреблял наркотическое средство «химку» путем курения, в связи с чем, знаком с лицами, которые продают папиросы с «химкой», одним из которых был парень по имени ФИО40, также употребляющий «химку» и проживающий в <адрес>. ФИО39 всегда продавал «химку» по 250 рублей за одну папиросу. 19 января 2010 года, в дневное время, по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», с условием, что его фактические данные будут изменены, ему присвоили псевдоним - ФИО2. При проведении данного мероприятия он в присутствии сотрудника милиции и двух понятых, позвонил Саше на его абонентский номер № и договорился с ним о покупке папирос с «химкой», при этом ФИО41 сказал ему приехать к дому 26 по <адрес>, о чем он сообщил сотрудникам милиции. После этого его в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел на наличие запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, которых у него обнаружено не было и выдал ему для закупки «химки» у ФИО42 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, четыре достоинством по 100 рублей и две по 50 рублей, при этом номера и серии купюр сотрудник милиции записал в акт проверочной закупки, также были сделаны ксерокопии выданных ему денег. Затем участвующие в «проверочной закупке» лица в служебном автомобиле приехали к дому <адрес> по <адрес>, остановились недалеко от первого подъезда, где он снова позвонил ФИО43 и сказал, что подъехал, после чего вышел из служебного автомобиля и подошел к первому подъезду указанного дома. Через 1-2 минуты из данного подъезда вышел ФИО44, у которого он спросил, есть ли у него «химка», на что тот ответил, что у него «химки» нет, но можно взять на «Перваке». Он согласился и они вдвоем пошли в сторону <адрес>, где подойдя к дому 19 по <адрес> остановились у восьмого подъезда, и ФИО45 сказал, чтобы он ждал его у подъезда. Он передал ФИО46 выданные ему сотрудником милиции 1000 рублей на четыре папиросы с «химкой» и тот ФИО47 пошел к десятому подъезду, позвонил в домофон и зашел в подъезд, а он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотруднику милиции, что ФИО48 зашел в десятый подъезд, где будет приобретать папиросы с «химкой». В присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел, ни денег, ни наркотиков при нем не обнаружил. После чего сотрудник милиции зачитал им акт «проверочной закупки», где все было отражено верно и все в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО49 ФИО50. - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес>, данными как в период предварительного расследования /л.д.49-51/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в ОРЧ БОП поступила информация о том, что парень по имени ФИО51, пользующимся абонентским номером № незаконно сбывает наркотические средства, в связи чем 19 января 2010 года в дневное время он с сотрудниками ОУР КМ УВД участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для проведения которого были приглашены двое понятых, а также «покупатель», который знал лично продавца наркотиков, с условием, что его фактические данные будут изменены, ему был присвоен псевдоним ФИО2. В начале мероприятия ФИО2 позвонил по указанному выше номеру сотового телефона и договорился с Александром о покупке наркотиков, сообщив, что последний будет его ждать у <адрес>. После чего, ФИО2 был им досмотрен на наличие при нем запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, таковых обнаружено не было и он, для приобретения наркотиков у Александра выдал «покупателю» 1000 рублей: одна купюра - 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, при этом номера и серии купюр записал в акт проверочной закупки и сделав их ксерокопии. После этого все участники «проверочной закупки» в служебном автомобиле проехали к дому <адрес> по <адрес> и остановились недалеко от первого подъезда, где ФИО2 снова позвонил ФИО53 и сообщил, что подъехал, после чего вышел из служебного автомобиля и прошел к первому подъезду <адрес>. Через 1-2 минуты из данного подъезда вышел парень невысокого роста, одетый в пуховик черного цвета и вязаную шапку черного цвета, позже узнал, что это Залуцкий ФИО54 и стал разговаривать с ФИО2, а затем они вдвоем пошли в сторону ул.Комсомольской. Оперуполномоченный ОУР КМ УВД ФИО55, также участвующий в «проверочной закупке», пошел за ними, а он в служебном автомобиле с понятыми выехал на <адрес>, где увидел ФИО2 с подсудимым и следовавшего за ними на небольшом расстоянии ФИО20. Затем ФИО2 и подсудимый прошли во двор <адрес>, ФИО20 следовал за ними. Он с остальными участвующими лицами в служебном автомобиле так же проехали во двор <адрес>, где остановились у подъезда № и увидели как ФИО2 передал подсудимому деньги и тот зашел в подъезд № 10, а ФИО20 проследовал за ним. ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что он передал ФИО56 1000 рублей и тот пошел покупать папиросы с «химкой». ФИО2 был им досмотрен, ни наркотических средств, ни денег, выданных для закупки наркотиков у него обнаружено не было. Затем ФИО20 подошел к служебному автомобилю и сообщил, что подсудимый зашел в <адрес>. Через несколько минут Залуцкого задержали при выходе из подъезда № и доставили в отдел ОРЧ БОП. По ходу проведения мероприятия им составлялся акт «проверочной закупки», в котором после ознакомления расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО20 - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес>, данными как в период предварительного расследования /л.д.52-54/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в ОРЧ БОП поступила информация о том, что лицо, пользующееся абонентским номером №, производит незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем 19 января 2010 года в дневное время он с сотрудниками ОУР КМ УВД участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения мероприятия были приглашены двое понятых и «покупатель», которому был присвоен псевдоним ФИО2, который знал лично продавца наркотиков по имени ФИО57. В начале мероприятия ФИО2 позвонил по указанному выше абонентскому номеру, договорился о покупке наркотиков и сообщил, что ФИО58 будет его ждать у <адрес>. После чего, ФИО2 был досмотрен на наличие запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, таковых обнаружено не было и «покупателю» для закупки наркотических средств у ФИО59 были переданы 1000 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, номера и серии которых были записаны в акт проверочной закупки и сделаны их ксерокопии. После этого все участвующие в ОРМ лица в служебном автомобиле прибыли к дому 26 по <адрес> и остановились недалеко от первого подъезда, где «покупатель» снова позвонил на вышеуказанный абонентский номер и сообщил, что подъехал и пошел к дому <адрес> по <адрес>. Около первого подъезда «покупатель» встретился с парнем невысокого роста, одетым в пуховик черного цвета, вязаную шапку черного цвета, позже узнал его фамилию и имя - Залуцкий ФИО60 и стал с ним разговаривать. Затем они вдвоем пошли в сторону <адрес>, он проследовал за ними, ФИО2 и подсудимый прошли во двор <адрес>, где недалеко от подъезда № он увидел как «покупатель» передал Залуцкому деньги и тот зашел в подъезд № 10, он пошел следом за ним. В подъезде подсудимый вызвал лифт, а он пошел по лестнице и по звуку лифта понял, что лифт остановился на седьмом или восьмом этаже. Он быстро поднялся наверх и на седьмом этаже увидел Залуцкого, который заходил в <адрес>, он вышел из подъезда и сообщил об этом другим сотрудникам милиции, через несколько минут подсудимый был задержан при выходе из подъезда № <адрес> и доставлен в ОРЧ БОП. При задержании он представился Залуцким ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В служебном кабинете был произведен личный досмотр Залуцкого, в ходе которого у последнего были изъяты три папиросы нестандартной набивки с растительной массой, похожей на наркотическое средство и 400 рублей, при сличении номеров и серий которых установили, что это те купюры, которые были выданы ФИО2 для закупки наркотиков. Все изъятое было упаковано и опечатано, согласно составленного протокола;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными как в период предварительного расследования /л.д.55-57/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 19 января 2010 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого припроведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Был также второй понятой и мужчина, назвавшийся ФИО2, им разъяснили их права и объяснили, что ФИО2 участвует в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. ФИО2 позвонил по сотовому телефону и после разговора сказал, что продавец наркотиков будет ждать его у <адрес>. После этого «покупатель» был досмотрен сотрудником милиции, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудник милиции выдал «покупателю» 1000 рублей - одна купюра 500 рублей, четыре по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были записаны в акт и сделаны их ксерокопии. Сотрудник милиции ФИО2 разъяснил, что на выданные ему деньги он должен купить наркотики у парня по имени ФИО62 около <адрес>. После чего, все участвующие лица в служебном автомобиле приехали к дому 26 по <адрес> и остановились недалеко от первого подъезда, где «покупатель» снова позвонил по сотовому телефону, сказал, что подъехал, вышел из служебного автомобиля и пошел к первому подъезду <адрес>. Через 1-2 минутыиз данного подъезда вышел парень невысокого роста, одетый в черный пуховик, черную вязаную шапку, это был подсудимый и стал разговаривать с «покупателем», а через некоторое время они пошли в сторону <адрес> ними пошел один из сотрудников милиции, а они в служебном автомобиле поехали за ними, не теряя из виду. Он увидел, что ФИО63 подсудимый пришли во двор <адрес>, где «покупатель» что-то передал подсудимому и тот пошел к подъезду №, где нажал на кнопки домофона и зашел в подъезд, а ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сказал, что ФИО64, с которым он встретился у <адрес> пошел в десятый подъезд покупать «химку». Сотрудник милиции досмотрел «покупателя», при нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Через некоторое время подсудимый при выходе из подъезда был задержан. В ходе проведения мероприятия оформлялся акт «проверочной закупки» и по окончании мероприятия все участники ознакомившись с ним, в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными как в период предварительного расследования /л.д.58-60/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 19 января 2010 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. Был и второй понятой, им разъяснили их права. В начале мероприятия мужчина, который назвался ФИО2 и участвующий в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков позвонил по телефону, поговорил с кем-то и после разговора сказал, что продавец наркотиков будет ждать его у <адрес>. Затем ФИО2 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, тогда сотрудник милиции выдал «покупателю» 1000 рублей: одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, серии и номера которых были записаны в акт и сделаны их ксерокопии. Сотрудник милиции «покупателю» сказал, что на выданные ему деньги тот должен купить наркотики у парня по имени ФИО66 в районе <адрес>. После этого, все участвующие в мероприятии в служебном автомобиле приехали к дому 26 по <адрес> и остановились недалеко от первого подъезда. ФИО2 снова позвонил по сотовому телефону, сказал, что подъехал, вышел из служебного автомобиля и прошел к первому подъезду <адрес>. Через 1-2 минуты из данного подъезда вышел парень невысокого роста, одетый в черный пуховик, черную вязаную шапку, это был подсудимый и стал разговаривать с «покупателем», а затем они направились в сторону <адрес> ними пошел один из сотрудников милиции, а они в служебном автомобиле поехали за ними. Он увидел, что ФИО2 и подсудимый пришли во двор <адрес>, где «покупатель» что-то передал подсудимому, который подошел к подъезду №, нажал на кнопки домофона и зашел в подъезд, а ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сказал, что ФИО65, с которым он встретился у <адрес> пошел в десятый подъезд покупать папиросы с «химкой». Сотрудник милиции досмотрел «покупателя», ни наркотиков, ни денег у того обнаружено не было. Через некоторое время подсудимый при выходе из подъезда был задержан. В ходе проведения мероприятия сотрудником милиции оформлялся акт «проверочной закупки», с которым по окончании все участники ознакомились и в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО15 - старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, данными в период предварительного расследования /л.д.61-63/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 19 января 2010 года в дневное время сотрудниками ОУР КМ УВД по имеющейся информации о том, что лицом, пользующимся абонентским номером № производится незаконный сбыт наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»,в ходе которого был задержан Залуцкий ФИО67, 1988 года рождения и доставлен в отдел ОРЧ БОП, где в служебном кабинете № по <адрес> им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3. Перед проведением личного досмотра в присутствии понятых Залуцкому А.Н. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства проводимого осмотра. Перед проведением досмотра Залуцкому А.Н. ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, Залуцкий А.Н. ответил, что у него при себе имеются три папиросы «Беломорканал», содержащие наркотическое средство «химка», которые он желает добровольно выдать и из внутреннего кармана достал сверток из газетной бумаги, в котором лежали три папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки с растительной массой, похожей на наркотическое средство. Данные три папиросы были у Залуцкого А.Н. изъяты, упакованы и опечатаны, так же в ходе осмотра у последнего были обнаружены и изъяты 400 рублей: три купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, которые так же были упакованы и опечатаны. Номера данных купюр совпали с номерами тех купюр, которые были переданы закупщику ФИО2 для приобретения наркотических средств. По ходу личного досмотра Залуцкого А.Н. составлялся протокол, а по окончании досмотра участвующие лица в нем расписались, каких-либо замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными как в период предварительного расследования /л.д.79-80/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 19 января 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина, он согласился. Его пригласили в служебный кабинет № по <адрес>, где кроме сотрудников милиции был второй понятой и парень, который представился как Залуцкий ФИО68. Перед проведением личного досмотра Залуцкому сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ, участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства проводимого осмотра. Перед проведением досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - «химка» в трех папиросах и из внутреннего кармана надетой на нем куртки достал газетный сверток, в котором находились три папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки с растительной массой, похожей на наркотическое средство, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, на печати он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший изъятие, расписались. В ходе личного досмотра подсудимого, в заднем кармане его брюк были обнаружены 400 рублей: три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, как пояснил подсудимый, эти деньги принадлежат ему. 400 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны, на печати он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. При проведении личного досмотра каких-либо замечаний ни от кого не поступило и все участвующие лица в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными как в период предварительного расследования /л.д.115-116/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 19 января 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина, он согласился. Его пригласили пройти в служебный кабинет № по <адрес>, где кроме сотрудников милиции также находился парень, затем пришел второй понятой. Задержанный представился как Залуцкий ФИО69 ФИО70, которому перед проведением личного досмотра сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства проводимого осмотра. После чего сотрудник милиции предложил подсудимому добровольно выдать наркотические средства, предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство - «химку» в трех папиросах и из внутреннего кармана надетой на нем куртки достал газетный сверток, в котором лежали три папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки с растительной массой, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, на печати он, второй понятой и сотрудник милиции, проводивший изъятие расписались. Так же в ходе личного досмотра у подсудимого в заднем кармане брюк были обнаружены 400 рублей: три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, как пояснил подсудимый, эти деньги принадлежат ему. Данные денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны, на печати он, второй понятой и сотрудник милиции, проводивший изъятие расписались. По ходу проведения личного досмотра сотрудник милиции составлял протокол досмотра, который огласил вслух, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица его подписали;

- показаниями свидетеля ФИО18 - старшего следователя СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре, из которых следует, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Залуцкого ФИО71, которого она допрашивала в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвокатов. Оперативные работники при допросах подсудимого в ее кабинете не присутствовали. Перед допросами Залуцкому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, при допросах запуганным или подавленным подсудимый не был, спокойно давал показания, на применение к нему физического воздействия со стороны оперативных сотрудников до проведения допросов с целью дать показания не соответствующие действительности, не жаловался. Допросы были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, все показания Залуцкий давал в форме свободного рассказа, а по окончании допросов прочитал их лично, замечаний ни от него, ни от защитников не поступило. После прочтения протокола Залуцкий лично выполнил запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано»;

- показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что подсудимый Залуцкий ФИО72 является ее родным братом и проживает с нею по адресу: <адрес> 2006 года. Может охарактеризовать ФИО73, как работящего, спокойного, он работал и был материально обеспечен.

Кроме того, виновность подсудимого Залуцкого А.Н. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- актом проверочной закупки и ксерокопией денежных купюр /л.д.6-11/, согласно которому 19.01.2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов 15 минут сотрудниками ОУР УВД по г.Комсомольску-на-Амуре было проведено ОРМ «проверочная закупка». В начале мероприятия «покупатель» ФИО2 позвонил по номеру № и договорился о покупке наркотиков с парнем по имени ФИО74, также сообщил, что необходимо проехать к дому <адрес> по <адрес>. В служебном кабинете № по <адрес> ФИО2, в присутствии понятых ФИО13, ФИО14 был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, которых не обнаружено. Далее, ФИО2 были переданы денежные средства для закупки наркотических средств: достоинством 500 рублей серия сЯ №; достоинством 100 рублей - серия Яа №; серия ББ №; серия МЯ №; серия МИ №; достоинством 50 рублей - серия Ся №; серия Нм №. После этого все участвующие лица в служебном автомобиле прибыли к дому 26 по <адрес>, где ФИО2 вновь позвонил ФИО75, сказал, что подъехал, затем вышел из автомобиля, подошел к подъезду № <адрес> и стал ожидать. Через 1-2 минуты из 1-го подъезда вышел парень невысокого роста одетый в черный пуховик и вязаную шапку черного цвет. Поговорив между собой ФИО2 и парень направились в сторону <адрес> ФИО20 вышел из служебного автомобиля и проследовал за ними. Оперуполномоченный ФИО76. с понятыми в служебном автомобиле проследовали на <адрес>, где увидели ФИО2 с парнем, а ФИО20 следовал за ними. ФИО2 с парнем пришли к дому № по <адрес>, остановились около подъезда №, где ФИО2 передал парню деньги, после чего парень зашел в подъезд № 10 по <адрес>. ФИО2 подошел к служебному автомобилю и сообщил, что ФИО77 пошел покупать наркотик в данный подъезд. Оперуполномоченный ФИО20 прошел в указанный подъезд. После чего оперуполномоченный ФИО78 в присутствии понятых в служебном автомобиле у <адрес> произвел личный досмотр ФИО2, наркотиков и денежных средств, выданных для закупки наркотика обнаружено не было. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия, замечаний не поступило;

- протоколом личного досмотра и изъятия /л.д.17/, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД ФИО15 в присутствии понятых произведен досмотр Залуцкого А.Н. На предложение о добровольной выдаче предметов, запрещенных в гражданском обороте, Залуцкий А.Н. заявил, что имеет при себе наркотики в папиросах во внутреннем кармане куртки. Во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 3 папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки с растительной массой похожей на наркотические средство, завернутые во фрагмент газетного листа. В заднем кармане джинсов Залуцкого А.Н. обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей: 3 купюры достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей, которые также изъяты, упакованы и опечатаны;

- протоколом явки с повинной Залуцкого А.Н. /л.д.20/, согласно которому Залуцкий А.Н. сообщил, что 19.01.2010 года около 12 часов он приобрел в <адрес>.19 по <адрес> у ФИО79 наркотики - три папиросы с «химкой» за 600 рублей, по 200 рублей за штуку. После того, как он купил наркотики -3 папиросы с «химкой», у него их изъяли сотрудники милиции. Иногда он берет наркотики своим знакомым: ему дают деньги, а он отдает наркотики;

- заключением эксперта № /л.д.26/, согласно которому растительная масса в 3-х папиросах, изъятых 19.01.2010 года у Залуцкого А.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом /маслом каннабиса/, в количестве 0,511 грамма;

- протоколом осмотра предметов /л.д.29-31/, согласно которому осмотрены: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства 400 рублей: три купюры по 100 рублей - серия Яа № 3818679; серия ББ № 7413301; серия МИ № 2403283; две купюры достоинством по 50 рублей - серия Ся № 1680846; серия Нм № 4306431, другими материалами дела.

В судебном заседании 11 июня и 26 июля 2010 года подсудимый Залуцкий А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что папиросы с «химкой» он своим знакомым иногда продавал, а иногда вместе с ними курил. Покупал он у Звягина одну папиросу с «химкой» по 200 рублей и продавал по такой же цене, не имея при этом никакой материальной выгоды. 19 января 2010 года его знакомый по имени ФИО80 около <адрес> дал ему 1000 рублей на пять папирос с «химкой». Показания, данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого не подтверждает, так как он не говорил, что покупал одну папиросу за 200 рублей, а продавал по 250 рублей, протокол допроса подписал не читая, так как перед этим оперативные работники применяли к нему физическое насилие, требуя сказать, что он продавал одну папиросу с «химкой» по 250 рублей, они присутствовали и при его допросе, поэтому он боялся и сказал, что продавал одну папиросу по 250 рублей, а покупал по 200 рублей. С жалобами на действия оперативных работников он никуда не обращался.

Изложенные показания подсудимого Залуцкого А.Н., данные в судебном заседании 11 июня и 26 июля 2010 года, суд признал несостоятельными, данными им с целью смягчить ответственность за содеянное, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Доводы подсудимого Залуцкого А.Н. в той части, что оперативные сотрудники оказывали на него физическое воздействие с той целью, чтобы он признался в том, что продавал одну папиросу с «химкой» по 250 рублей и в той части, что протокол допроса в качестве подозреваемого он подписал не читая, так как в кабинете находились оперативные работники, которые его ранее избивали, поэтому он боялся и сказал, что продавал одну папиросу с «химкой» по 250 рублей, суд проверил и находит несостоятельными поскольку:

- в судебном заседании 18 января 2011 года подсудимый Залуцкий А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при этом подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого, пояснив, что протокол допроса он прочитал лично, все его показания в нем были изложены верно и им была выполнена запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано», оперативные работники до допроса какого-либо давления: физического, психического либо психологического на него не оказывали и при его допросах не присутствовали, дал такие показания с целью смягчить ответственность за содеянное;

- анализ материалов дела показывает, что все следственные действия с Залуцким А.Н. в период предварительного расследования проводились с соблюдением Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона;

- допрос Залуцкого А.Н. в качестве подозреваемого проведен в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо психологическое и физическое на него давление. В протоколе допроса лично Залуцким А.Н. выполнена запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано»;

- показания в качестве подозреваемого были даны Залуцким А.Н. 22 января 2010 года, подсудимый на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, самооговор не ссылался. С жалобами на незаконные действия оперативных сотрудников, в том числе понуждении к даче показаний, самооговору впервые обратился спустя длительный промежуток времени;

- показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что при допросе Залуцкого А.Н. в качестве подозреваемого, проведенного с участием защитника, оперативные работники не присутствовали, запуганным и подавленным подсудимый не был, спокойно давал показания, на применение к нему физического воздействия со стороны оперативных сотрудников до проведения допроса с целью дать показания не соответствующие действительности, не жаловался;

- доводы Залуцкого А.Н. о понуждении к даче показаний, самооговору были проверены и отклонены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Выводы постановления мотивированы, и суд признает их правильными.

Доводы подсудимого Залуцкого А.Н. в той части, что одну папиросу с «химкой» он покупал по 200 рублей и продавал по той же цене, при этом никакой материальной выгоды не имел, 19 января 2010 года Алексей дал ему 1000 рублей на пять папирос с «химкой»,

опровергаются:

- показаниями подсудимого Залуцкого А.Н., данными в судебном заседании 18 января 2011 года, из которых следует, что показания, данные им в суде 11 июня и 26 июля 2010 года он не подтверждает, так как дал их с целью смягчить ответственность за содеянное, вину признает в полном объеме, подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого;я 2011 года;бъеме2010 года не подтверждает, так как дал их с целью смягчить ответственностьз которых следует, что показания, да

- показаниями Залуцкого А.Н., данными в качестве подозреваемого в период предварительного расследования, из которых следует, что он брал у желающих приобрести наркотик 250 рублей за одну папиросу с «химкой», а покупал по 200 рублей, на остаток денег он покупал «химку» для себя или оставлял деньги для собственных нужд. ФИО81 дал ему 1000 рублей на четыре папиросы с «химкой». Если бы сотрудники милиции его не задержали, то он отдал бы ФИО82 три папиросы и 250 рублей, а себе бы оставил 150 рублей, получив таким образом материальную выгоду;

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Залуцкий ФИО83 продавал одну папиросу с «химкой» за 250 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Александр продавал одну папиросу с «химкой» за 250 рублей. 19 января 2010 года он передал ФИО84 около <адрес> рублей на четыре папиросы с «химкой».

Изложенные показания свидетелей ФИО11, ФИО2, опровергающие показания подсудимого Залуцкого А.Н., данные им в суде 11 июня и 26 июля 2010 года - детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются признанием вины Залуцким А.Н. в судебном заседании 18 января 2011 года и в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, а потому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, свидетельствующими о том, что сбыт наркотических средств Залуцкий А.Н. осуществлял из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого в судебном заседании 18 января 2011 года. Причин оговаривать Залуцкого А.Н. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого Залуцкого А.Н. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 106 следует, что Залуцкий А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способность осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Залуцкого А.Н. имеется инфантильное расстройство личности ( F 60.8 по МКБ-10), осложненное неоднократным употреблением каннабиноидов с вредным последствиями ( F 12.1 по МКБ-10), однако указанное психическое расстройство выражено
не столь значительно и не лишало его способности осознавать характер и
общественную опасность своих действий во время совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается. В настоящее, время по своему психическому состоянию он способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Поведение подсудимого в судебном заседании, материалы дела не вызывают сомнений в правильности заключения экспертов и суд признает подсудимого Залуцкого А.Н. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

При определении меры наказания подсудимому Залуцкому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако учитывая совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и, в совокупности с явкой с повинной, находит их исключительными, считая возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительной меры наказания, предусмотренной ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЛУЦКОГО ФИО85 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Залуцкому А.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 декабря 2010 года по 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: акт произведенного 19.01.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в деле - хранить при деле; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,511граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить; три купюры по 100 рублей - серия Яа №; серия ББ №; серия МИ №; две купюры достоинством по 50 рублей - серия Ся №; серия Нм №, хранящиеся у старшего оперуполномоченного ФИО15 - оставить на хранении у старшего оперуполномоченного ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Залуцким А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный райсуд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Залуцкий А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ольхова Н.В.