П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Ускова ФИО6
защитника Ефимова А.Н.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УСКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Усков К.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Так, Усков К.С., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место
для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от
призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку 22.08.2010 года о явке с 9 часов до 12 часов 7 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенного по адресу ул.Севастопольская, д.58 для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, 7 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Усков К.С,. продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив в неустановленное время повестку о явке к 9 часам 21 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, 21 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Усков К.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 23 октября 2010 года о явке с 9 часов до 12 часов 27 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, д.58, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, 27 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, д.58 не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Усков К.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 8 ноября 2010 года о явке с 9 часов до 12 часов 15 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, 15 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Вину в совершении преступления Усков К.С. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Усков К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ефимовым А.Н. и в его присутствии. При этом подсудимому Ускову К.С. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Ускова К.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 2 лет.
Суд считает вину Ускова К.С. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания подсудимому Ускову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, посредственную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УСКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подсудимому Ускову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ускова К.С. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Вещественные доказательства: четыре корешка повесток о явке в военный комиссариат, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усков К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ольхова Н.В.