Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "23" декабря 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Раздобреева С.С.,

адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшего: ФИО3,

представителей потерпевших: ФИО16, ФИО13, ФИО8,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 г. Хабаровск.
осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.

158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. ФИО1 находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, через незапертую дверь прошел в помещение служебного кабинета, где увидев, что в помещении кабинета никого нет, решил похитить находящееся в нем имущество.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета расположенного в помещении магазина ФИО42 по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении служебного кабинета никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осмотрел содержимое письменных столов расположенных в указанном кабинете, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО40 а именно: мобильный телефон <данные изъяты> серийный номер (IMEI) ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1390 рублей, денежные средства в сумме 33600 рублей, всего имущества на общую сумму 34990 рублей, причинив ФИО41 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. находясь в помещении ФИО43 расположенного по <адрес> в <адрес>, решил тайно из витрины похитить мобильный телефон ФИО44 с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 32 мин. ФИО1 находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, действуя умышленно подошел к крайней к выходу из указанного магазина витрине, где воспользовавшись тем, что продавцы магазина отвлечены работой с покупателями и за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, раздвинул пальцами рук стеклянные дверцы витрины, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в витрину тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил находящийся в витрине мобильный телефон ФИО46 серийный номер (IMEI) ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20181 рубль 36 копеек принадлежащий ФИО45, причинив указанной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. находясь в помещении магазина ФИО47 расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил тайно из витрины похитить золотой браслет с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 04 мин. ФИО1 находясь в помещении магазина ФИО48 расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, действуя умышленно подошел к угловой витрине, где воспользовавшись тем, что продавцы магазина и охранник за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, раздвинул пальцами рук стекла витрины, после чего через образовавшийся проем при помощи находящейся у него при себе проволоки незаконно проник в витрину, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил находящийся в витрине золотой браслет стоимостью 60549 рублей принадлежащий <данные изъяты>, причинив указанной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. находясь на территории парковой зоны <данные изъяты> возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел ранее ему незнакомого ФИО3 и решил открыто похитить находящееся при последнем имущество, после чего находясь в указанном месте в указанное время вступил в преступный сговор с двумя неустановленными в ходе следствия лицами направленный на открытое хищение находящегося при ФИО3 имущества с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. ФИО1 действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, подошел к ФИО3 с которым проследовал до <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, и действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью реализации преступного умысла направленного на открытое хищение имущества находящегося при ФИО3, возле указанного дома потребовал от последнего снять с шеи золотую цепь и передать её под предлогом на предмет проверки, является ли она похищенной. ФИО3 осознавая, что в отношении него могут быть совершены противоправные действия и не желая выполнять высказанные ему требования снял со своей шеи золотую цепь и удерживая её в зажатой ладони своей руки попытался убежать, но был настигнут ФИО1 и с неустановленными в ходе следствия лицами в районе арки д. ФИО49 по пр. Первостроителей и повален на землю неустановленным в ходе следствия лицами, где ФИО1 с целью подавления оказываемого сопротивления со стороны ФИО3, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, нанес ФИО3 не мене одного удара ногами и руками по различным частям тела последнего, причинив ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей височной области головы справа, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, применив тем самым в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1 действуя умышленно совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, которые с целью подавления оказываемого сопротивления со стороны ФИО3 удерживали последнего за руки, в то время как ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, вырвал находящуюся в руке ФИО3 золотую цепь стоимостью 7000 рублей тем самым открыто её похитил, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, ФИО1 совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены показания ФИО1 (Том № л.д. 40 - 42, 89 - 90, 121 - 122, Том №, 126 - 129), данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа указать не может в дневное время около 12 час. 00 мин. он гулял со своим знакомым ФИО10 по <адрес>. В это же время ему нужно было зайти в ателье расположенное в помещении ФИО50 по <адрес>. Когда они зашли в магазин ФИО51 то он прошел по коридору в ателье, а ФИО10 в это время находился в одном из отделов данного магазина. Ателье в том месте, в котором оно находилось он не обнаружил, но он заметил, что входная дверь в соседнее помещение приоткрыта. Это оказалось подсобное помещение. Он открыл дверь и зашел в данное помещение, в котором никого не было. В помещении были расположены два стола и шкафы. Он подошел к одному из столов и стал открывать ящики, но там ничего не обнаружил, затем он подошел к другому столу и обнаружил в ящике данного стола деньги. В последствии при пересчете он узнал, ФИО7 денег было примерно 33000 рублей. В этом же помещении он похитил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Где находился мобильный телефон в помещении он не помнит, так как осматривал помещение быстро. После того как он похитил деньги и мобильный телефон, то вышел из помещения магазина. На выходе его ждал ФИО10 совместно с которым он вышел из помещения магазина <данные изъяты> О том, что он похитил в магазине ФИО52 деньги и мобильный телефон он ФИО10 не рассказал. Через 1 час он показал деньги и мобильный телефон ФИО10 и сообщил последнему, что похитил их в магазине ФИО53 по <адрес>. Потом деньги он потратил на личные нужды, мобильный телефон продал в этот же день неизвестному лицу на вещевом рынке за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. он со своим знакомым ФИО10 гулял по г. Комсомольску-на-Амуре. Во время того как они гуляли, решили зайти в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> для того, чтобы посмотреть себе мобильные телефоны. Зайдя в помещение магазина они подошли к витрине в которой находились мобильные телефоны и стали их рассматривать через стекло. ФИО2 ФИО10 рассматривал телефоны на верхней полке витрины, то он решил похитить мобильный телефон ФИО54 с соседней витрины. Потом он отогнул пальцами рук стекло и незаметно рукой вынул из витрины мобильный телефон ФИО55 после чего положил похищенный мобильный телефон в карман надетых на нем шорт и пошел к выходу из магазина. ФИО10 пошел следом за ним. ФИО2 они вышли из магазина, то он через некоторое время рассказал ФИО10 о том, что в магазине ФИО56 похитил мобильный телефон ФИО57 Потом он поехал на вещевой рынок и продал похищенный мобильный телефон неизвестному мужчине кавказской национальности за 600 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом ФИО10 гулял по городу. Около 18 час. 00 мин. он совместно с ФИО10 зашли в магазин «Золотая камея» расположенному по <адрес>. В помещении магазина кроме продавцов и охранника никого не было. Он с ФИО10 подошли к витрине с золотыми украшениями. Рассматривая украшения в витрине, он увидел золотой мужской браслет, который ему понравился и он решил похитить данный браслет, но ФИО10 он о своем умысле не сказал. В то время когда ФИО10 рассматривал на соседней витрине украшения он воспользовавшись моментом и отогнув стекло с помощью провлоки, похитил из под стекла золотой браслет. Далее он положил браслет в карман надетых на нем шорт и стал выходить из помещения магазина. Выходя из магазина, он перекинулся с девушкой продавцом парой фраз, но о чем именно не помнит. Когда он вышел из магазина, то ФИО10 уже находился на улице. Через некоторое время он сообщил ФИО10, ФИО7 похитил в магазине <данные изъяты> золотой браслет. Через 1 час в этот же день, он продал похищенный золотой браслет на вещевом рынке неизвестному мужчине кавказской внешности за 20000 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного браслета он потратил на собственные нужды, а именно на продукты питания, спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что преступление в котором его подозревают он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 00 мин. он находился у себя дома по адресу <адрес>. С потерпевшим ФИО15 он не знаком, ФИО3 первый раз увидел только при проведении опознания. Объяснить почему ФИО3 указал на него как на лицо, совершившее в отношении последнего преступление он не может, скорее всего ФИО3 обознался.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО16 суду пояснил, ФИО7 он работает в ФИО58 с 1991 г., в настоящее время он является заместителем директора. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он находился в офисе расположенном в помещении магазина «Лаяна» по адресу <адрес>. В это же время он решил выйти из кабинета в торговый зал магазина. Выйдя из кабинета, он закрыл за собою дверь, на замок-защелку просто прикрыв дверь, при этом ключ, от двери находился у него в кармане брюк, после чего он прошел в торговый зал магазина. Через 10 минут к нему подошла продавщица ФИО17 и сообщила, ФИО7 в сторону кабинета прошли двое неизвестных парней, которые ранее часто заходили в магазин. Он сразу же направился в сторону своего кабинета. По дороге к кабинету в проеме входа в служебное помещение он видел одного парня, который стоял в коридоре и разговаривал по мобильному телефону. Потом он прошел мимо парня далее по коридору в направлении кабинета, где ему на встречу со стороны кабинета шел второй парень. ФИО2 он подошел к кабинету, то обнаружил, ФИО7 входная дверь в кабинет не заперта на замок, так как он толкнул дверь и последняя оказалась открытой. Чем был открыт замок входной двери в кабинет он не знает. Следов взлома на замке он не обнаружил, так же он проверил замок и последний был в исправном состоянии. Примерно за два или три дня до этого ключ от кабинета был потерян в торговом зале магазина ФИО63 а скорее всего ключ был похищен с прилавка. ФИО2 он зашел в кабинет, то сразу же обратил внимание на свою куртку, которая висела не так как он её оставлял, а была перевернута внутренним карманом наружу, то есть он понял, ФИО7 карманы его куртки кто-то обыскивал. Со стола в кабинете пропал сотовый телефон марки ФИО64 стоимостью 1390 рублей, который они используют в качестве тревожной кнопки вызова охраны. Так же из письменного стола пропала выручка ООО ФИО62 за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33600 рублей. Данную выручку он положил в стол временно, так как обычно они собирают выручку за несколько дней, после чего отвозят в банк. Данная выручка была собрана из трех магазинов ФИО59 После того как он обнаружил пропажу, то сразу же вызвал милицию. В магазине ФИО61 расположенном по адресу <адрес> ведется видеонаблюдение. Ущерб ФИО60 был причинен на общую сумму 34990 рублей. Им ничего не возвращено, просит взыскать 34990 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО13 суду пояснила, ФИО7 в ФИО66 она работает с июля 2009 г. в должности менеджера. Помещение магазина ФИО65 по <адрес> оборудовано камерами видеонаблюдения, физической охраны в магазине нет. Двери витрин оборудованы механическими замками, установленными в верхней части дверцы. Сигнализациями витрины не оборудованы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине ФИО69 расположенном по <адрес> в <адрес> совместно со стажером. Во время рабочего дня около 12 час. 30 мин. в магазин зашли двое ранее ей незнакомых парней. После того как указанные парни зашли в помещение магазина, то подошли к витринам расположенным вдоль стены справа от входа в магазин и стали рассматривать находящийся в витринах товар. Потом она подошла к парням и поинтересовалась у последних, что их интересует. На её вопрос парни ответили, что в магазине нет мобильного телефона который их интересует, и они посмотрят имеющиеся в продаже телефоны. После этого она отошла от парней и прошла к рабочему месту. Потом в магазин зашли другие посетители, которые стали пополнять счет через терминал находящийся в помещении магазина, при этом у посетителя возникли проблемы с использованием терминала и она подошла к ним помочь. В это время стажер ФИО18 обслуживала другого посетителя. Парни к которым она подходила в это время находились в торговом зале магазина и за их действиями никто не следил, так как они были заняты обслуживанием клиентов. Когда она освободилась, то снова подошла к парням и предложила свою помощь в выборе мобильного телефона, но парни от её помощи отказались. После чего она отошла от парней и стала обслуживать клиентов, которые пришли в магазин. В помещении магазина парни пробыли около 10 минут, после чего ушли. Около 13 час. 00 мин. в магазин пришел второй стажер ФИО19, который осмотрев товар расположенный в витринах, поинтересовался продали ли они ФИО70 На его вопрос, они ответили, что не продавали, после чего он сказал, что в витрине отсутствует один из продаваемых сотовых телефонов ФИО68 После этого она подошла к витрине, в которой находились ФИО71 и убедилась в его отсутствии. После обнаружения пропажи ими были просмотрены записи камер видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что один из парней, которые заходили ранее, во время нахождения в помещении магазина раздвинул дверцы витрины расположенной ближе к входу в магазин и похитил ФИО72 стоимостью 20181 рубль 36 копеек. В результате хищении ФИО67 был причинен материальный ущерб в сумме 20181 рубль 36 копеек. Им ничего не возвращено, просит взыскать 20181 рубль 36 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8 суду пояснил, что в ФИО73 он является директором. В помещении магазина «Золотая камея» имеются стеклянные витрины, оборудованные замками в которых в рабочее время находятся ювелирные изделия. По окончании рабочего дня ювелирные изделия извлекаются из витрин и убираются в сейф. Витрины охранной сигнализацией не оборудованы. В рабочее время в помещении магазина постоянно находится охранник из ФИО75 ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. он приехал в магазин ФИО76 по своим делам и продавец ФИО11 Юлия поинтересовалась у него, не забирал ли он мужской золотой браслет плетения в форме восьмерки массой 68,48 гр. с витрины. При этом ему сообщила, ФИО7 ФИО2 стали собирать ювелирные изделия с витрин, то обнаружили недостачу данного ювелирного изделия. Данный золотой браслет был в единственном экземпляре. После обнаружения пропажи он сразу же просмотрел запись камер видеонаблюдения с целью установить, каким образом пропал браслет, поскольку в магазине в торговом зале во время рабочего дня находится охранник ФИО79 Просматривая видеозапись, он увидел, ФИО7 в 18 часов 00 минут в помещение торгового зала магазина прошли двое парней они подошли к витрине, в которой находился пропавший браслет, потом парни стали каким-то предметом разжимать стыки между стекол угла витрины. После этого парни вытащили проволкой браслет и один из парней убрал браслет в карман брюк, затем парни вышли из магазина. По времени парни находились в магазине примерно 5-6 минут. В торговом зале в тот момент находился охранник ФИО78 и два продавца, более в магазине никого не было. В результате хищения ФИО77 причинен материальный ущерб на сумму 60549 рублей. Им ничего не возвращено, гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он приехал в гости к своему знакомому ФИО35 Владимиру по адресу <адрес> у которого пробыл до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ после чего пошел домой. В гостях у ФИО35 он употреблял спиртное, но ФИО2 уходил домой, то находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, но при этом он чувствовал себя нормально. Выйдя от ФИО35 он решил дойти до торговой палатки расположенной недалеко от памятка <данные изъяты> в парковой зоне <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты> для того, чтобы приобрести бутылку пива. ФИО2 он дошел до палатки, то не смог приобрести пива, т.к. у него при себе было только 30 рублей. После этого он прошел к памятнику <данные изъяты> где присел на лавочку. ФИО2 он сидел на лавочке, то к нему подошла группа парней в количестве 6-7 человек, которые стали интересоваться у него кто он такой и ФИО7 здесь делает. Потом большая часть парней, которые подошли к нему ушли, и возле него осталось только трое парней. Один из парней как потом он узнал его фамилию в последствии при опознании - ФИО1. ФИО2 большая часть парней ушли, а указанные им трое парней остались, то один из парней стал спрашивать, кто он такой и откуда идет. На заданный ему вопрос он ответил, ФИО7 возвращается домой и собирается идти в сторону <адрес>. Потом этот же парень, который задавал ему вопрос предложил ему пройти с ними до <адрес>, так как якобы им по пути. На это предложение он согласился, и они вместе пошли в сторону <адрес>. ФИО2 они шли от памятника «Лыжникам» в сторону <адрес>, то этот парень рассказывал им о том, ФИО7 несколько дней назад у их знакомого мужчины на набережной <адрес> похитили золотые украшения. В основном он разговаривал с этим парнем, а ФИО1 и другой парень шли рядом и молчали. Когда они перешли проезжую часть <адрес> и подходили к кафе <данные изъяты> расположенному по <адрес>, то парень с которым он общался стал рассказывать ему о том, что их знакомого мужчину несколько дней назад в районе набережной <адрес> избили и похитили золотые украшения, среди которых была золотая цепь, которая похожая на цепь, которая надета у него на шее, стал спрашивать у него, не он ли избил их знакомого и похитил золотые украшения. Потом этот парень сказал ему, чтобы он снял со своей шеи золотую цепь и передал ему якобы для того, чтобы парни показали его цепь своему знакомому у которого похитили золотые украшения и тем самым её проверят и если это будет не похищенная цепь, то они на следующий день встретятся с ним и вернут его цепь. От высказанного ему предложения он отказался, после чего парни стали требовать чтобы он отдал цепь, при этом они вели себя агрессивно и разговаривали с ним на повышенных тонах. Потом ФИО1 обошел его сзади и попытался снять с его шеи золотую цепь, но он убрал руки ФИО1, после чего самостоятельно снял у себя с шеи золотую цепь и зажал цепь в кулаке левой руки. После этого он понял, ФИО7 парни намерены забрать его золотую цепь решил попытаться убежать от парней и для этого он оттолкнул в сторону парня, который стоял перед ним и побежал вдоль <адрес> со стороны проезжей части в сторону <адрес>, но ФИО2 он уже пробежал арку указанного дома, то его догнал парень, который с ним разговаривал, схватил его за шею и повалил его на асфальт, после чего к нему подбежали ФИО1 и третий парень, которые стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. После этого один из парней схватил его за шею и прижал к асфальту, а остальные схватили его за руки и стали пытаться разжать ему кулак левой руки, в котором у него находилась золотая цепь. Кто и что именно из парней в этот момент делал он сказать не сможет, так как не видел из-за того, что его лицо было прижато к асфальту, но когда парни пытались разжать ему кулак левой руки, то кто-то из парней его укусил за руку. В какой-то момент ему удалось освободиться от захвата парней и встать на ноги и в этот момент к нему снова подбежали парни, которые снова стали его избивать, при этом ФИО1 нанес ему не менее 5 ударов кулаком в голову в область виска при этом он снова потерял равновесие и стал присаживаться на корточки и в этот момент ФИО1 схватил его левую руку и стал разжимать кулак, в котором у него находилась золотая цепь. ФИО2 ФИО1 разжимал ему кулак, то часть золотой цепи вышла из кулака и ФИО1 схватив за цепь, вырвал цепь у него из кулака, после чего ФИО1 вместе с другими парнями побежали в сторону <адрес>, а он сразу же пошел в ГОМ-5 УВД по <адрес>, где написал заявление. ФИО2 ФИО1 забирал у него золотую цепь, то парни наносили ему удары ногами и руками по различным частям тела. Все произошедшее от момента, ФИО2 ему высказали требования передать его золотую цепь до момента, ФИО2 ФИО1 вырвал цепь у него из руки прошло не более 20 минут. Он приобретал золотую цепь за 7000 рублей. Кроме золотой цепи у него больше ничего похищено не было. За медицинским освидетельствованием он не обращался. В результате нападения и хищения принадлежащей ему золотой цепи ему был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ФИО7 для него является значительным материальным ущербом. Золотую цепь ему не вернули, в связи с чем просит взыскать 7000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 суду пояснила, ФИО7 в <данные изъяты> она работает с июня 2010 г. в должности помощника специалиста, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 09 час. 00 мин. В магазине в этот день она работала вместе с менеджером ФИО13 Во время рабочего дня около 12 час. 30 мин. в магазин зашли двое ранее ей незнакомых парней. После того как указанные парни зашли в помещение магазина, то подошли к витринам расположенным вдоль стены справа от входа в магазин и стали рассматривать находящийся в витринах товар. Потом к данным парням подошла ФИО13 и поинтересовалась у последних, ФИО7 их интересует. Парни ответили, ФИО7 присматривают для покупки себе мобильные телефоны. Потом к ней подошла посетительница и она стала её обслуживать. Во время обслуживания посетительницы у неё возникли проблемы с подключением телефона, и она попросила ФИО13 ей помочь. После этого ФИО13 подошла к ней и стала ей помогать, а парни в это время находились в торговом зале и они за их действиями некоторое время не наблюдали, так как были заняты обслуживанием клиента. Пробыв в магазине около 10 минут парни ушли. Около 13 час. 00 мин. в магазин пришел второй стажер ФИО19 который, осмотрев товар расположенный в витринах поинтересовался продали ли они <данные изъяты> На его вопрос, они ответили, ФИО7 не продавали, после чего он сказал, ФИО7 в витрине отсутствует один из продаваемых <данные изъяты> После этого ФИО13 подошла к витрине, в которой находились <данные изъяты> и убедилась в его отсутствии. После обнаружения пропажи ими были просмотрены записи камер видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, ФИО7 один из парней во время нахождения в помещении магазина раздвинул дверцы витрины расположенной ближе к входу в магазин и похитил <данные изъяты> стоимостью 20181 рубль 36 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду пояснил, ФИО7 на его имя в компании операторе мобильной связи ФИО81 зарегистрирован абонентский номер <адрес> которым он пользуется постоянно. У него есть знакомый ФИО1 Сергей проживающий по <адрес> с которым он знаком продолжительное время. Последний раз он виделся с ФИО1 Сергеем ДД.ММ.ГГГГ и до этого больше с Сергеем не встречался с апреля 2010 г.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон несколько раз звонил ФИО1 Сергей с абонентского номера ФИО80 которым последнее время Сергей пользовался. ФИО2 Сергей позвонил ему, то интересовался, где он находится и предлагал ему встретиться, так как ФИО84 с кем-то в это время гулял возле набережной <адрес>, на, ФИО7 он ему ответил, ФИО7 находится в <адрес> и вернется не скоро. С кем в этот день гулял, ФИО1 ФИО82 он не знает и последний ему об этом не говорил. О том, ФИО7 Сергей ночью ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление ему ничего не известно. Совместно с ФИО1 ФИО83 он не гулял и преступлений не совершал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он возвращался к себе домой и проходил возле ГОМ-2 УВД по <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его принять участие в следственном действии в качестве статиста. На предложение сотрудников милиции он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение <данные изъяты> УВД по <адрес> в кабинет №, где находился следователь, женщина, и два парня, которых ранее он не знал. После этого всем присутствующим разъяснили о том, ФИО7 будет проводиться, опознание парня как он в последствии узнал его зовут ФИО1. Также им разъяснили права и обязанности, после чего ФИО22 было предложено занять любое место среди него и второго незнакомого парня. ФИО2 ФИО1 занял центральное место среди него и незнакомого парня, в кабинет был приглашен ранее ему незнакомый парень, как он понял данный парень был потерпевшим. В последствии ему стало известно, ФИО7 данного парня зовут ФИО3. ФИО2 ФИО3 прошел в кабинет №, то внешне выглядел трезвым, запаха спиртного от ФИО3 не было, вел он себя адекватно, на ногах стоял устойчиво, на задаваемые вопросы отвечал уверенно и четко. ФИО2 следователь задал ФИО3 вопрос видел ли последний кого-либо из предъявленных ему на опознание лиц, то ФИО3 сразу же уверенно указал на ФИО1 как на лицо, который совместно с двумя другими парнями подошел к нему ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. и потребовали передать находящуюся у ФИО3 на шее золотую цепь, а ФИО2 ФИО3 отказался отдавать цепь, то ФИО1 вместе с двумя другими парнями избили последнего и ФИО1 вырвал у ФИО3 золотую цепь, которую последний после высказанных требований снял с шеи и зажал в кулаке своей руки. Также ФИО3 пояснил, ФИО7 опознает ФИО1 по небольшому росту, худощавому телосложению, возрасту, чертам лица, светлому волосу, а также низкому тону голоса. Во ФИО7 именно во время опознания был одет ФИО1, он не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он находился в дежурной части ГОМ-2 УВД по <адрес> совместно со своей знакомой ФИО24. ФИО2 они находились в дежурной части, то к ним подошел сотрудник милиции, которые пригласили его и ФИО24 принять участие в следственном действии в качестве понятых. На предложение сотрудника милиции он согласился и вместе с сотрудником прошли в кабинет №, где находился следователь, трое ранее ему незнакомый парней на вид 18-22 лет. После этого всем присутствующим разъяснили о том, ФИО7 будет проводиться, опознание парня как он в последствии узнал его зовут ФИО1. Также им разъяснили права и обязанности, после чего ФИО22 было предложено занять любое место среди парней. ФИО2 ФИО1 занял центральное место среди парней, в кабинет был приглашен ранее ему незнакомый парень, как он понял данный парень был потерпевшим. В последствии ему стало известно, ФИО7 данного парня зовут ФИО3. ФИО2 ФИО3 прошел в кабинет №, то внешне выглядел трезвым, запаха спиртного от ФИО3 не было, вел он себя адекватно, на ногах стоял устойчиво, на задаваемые вопросы отвечал уверенно и четко. ФИО2 следователь задал ФИО3 вопрос видел ли последний кого-либо из предъявленных ему на опознание лиц, то ФИО3 сразу же уверенно указал на ФИО1 как на лицо, который совместно с двумя другими парнями подошел к нему ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. и потребовали передать находящуюся у него на шее золотую цепь, а ФИО2 ФИО3 отказался отдавать цепь, то ФИО1 вместе с двумя другими парнями избили последнего и ФИО1 вырвал у ФИО3 золотую цепь из руки, в которую последний после высказанных требований снял цепь с шеи и зажал в кулаке своей руки. Также ФИО3 пояснил, ФИО7 опознает ФИО1 по небольшому росту, худощавому телосложению, возрасту, чертам лица, светлому волосу, а также низкому тону голоса. Во ФИО7 именно во время опознания был одет ФИО1, он не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 суду пояснила, ФИО7 в конце мая 2010 г. её сын - ФИО3 в магазине «Скорпион» приобрел золотую цепь стоимостью около 6000 рублей со слов сына. После чего стал постоянно носить золотую цепь. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО3 Никита приехал домой и сообщил, ФИО7 у него неизвестные похитили его золотую цепь, при этом избив его. В подтверждение своих слов, сын показал ей направление на медицинское освидетельствование, однако сын, на медицинское освидетельствование не поехал, а обратился в железнодорожную поликлинику в связи с имеющимися побоями. По поводу хищения цепочки, сын кроме того, ФИО7 его избили и похитили цепь ничего не говорил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 данные ею на предварительном следствии в которых она поясняла, ФИО7 она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> около 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 10 час. 00 мин., после чего никуда не отлучалась и находилась на своем рабочем месте. Около 11 час. 30 мин. к ней в отдел зашли двое парней, которые ранее неоднократно заходили в магазин <данные изъяты> Она думает, ФИО7 парни могут заниматься кражами, поскольку заходили в магазин ФИО85 очень часто, но при этом ничего не покупали. Один из парней на вид до 25 лет, рост около 170-175 см., волос светлый, крепкого телосложения, особых примет нет. Был одет в синюю олимпийку, кепку, черные джинсы. Второй парень на вид до 25 дет, рост 175-177 см., волос темный, худощавого телосложения, особых примет нет. Был одет в спортивную ветровку. В её отделе парни пробыли не долго, после чего выйдя из её отдела, направились к коридору ведущему в административные помещения. После этого она вышла из отдела и подошла к заместителю директора магазина ФИО16 и сообщила последнему о том, ФИО7 посторонние парни пошли в сторону административных помещений. После чего ФИО16 пошел в след за парнями. Через несколько минут она узнала от ФИО16, ФИО7 ФИО2 последний проходил по коридору в направлении офиса, то один из парней уже шел к ФИО16 на встречу, а другой парень при этом стоял в коридоре и разговаривал по мобильному телефону. После чего парни резко побежали из помещения магазина на улицу. Она сказала ФИО16 ФИО7, парни побежали на улицу значит, что-то похитили и нужно проверить офис, ФИО7 ФИО16 и пошел делать. Потом она от ФИО16 узнала, ФИО7 из офиса пропали денежные средства в сумме 33600 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> который они используют как пульт вызова охраны. После чего ФИО16 вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ГОМ-3, для того чтобы дать показания по данному поводу, где ей были показаны фотоучеты, которые имеются в ГОМ-3. Просмотрев фотоучеты она опознала одного из парней, который ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. похитил денежные средства в сумме 33600 рублей и мобильный телефон ФИО86 Данного парня зовут ФИО4. Второго парня, который был с ФИО1 она сможет опознать при встрече.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 дан-

ные им на предварительном следствии в которых он пояснял, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. он гулял по городу вместе со своим знакомым ФИО1 Сергеем. В это же время они решили зайти в магазин <данные изъяты> по <адрес> и посмотреть, ФИО7 продается в указанном магазине. ФИО2 они зашли в магазин, то он сразу же прошел в отдел расположенный справой стороны от входа, а ФИО1 Сергей остался в холле. В указанном отделе он пробыл около 5-6т минут, после чего вышел в холл, но ФИО1 в холле не было. После этого он подошел к коридору ведущему в служебное помещение и стал там ждать ФИО1 Сергея. ФИО2 он находился возле входа в служебное помещение, то кому-то звонил со своего мобильного телефона, но кому именно он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. ФИО5 Сергея около 5-10 минут он вышел из магазина на <адрес> возле входа в магазин. Через 1-2 минуты из помещения магазина на <адрес> с которым они снова пошли гулять по городу. О том, ФИО7 Сергей похитил в магазине ФИО88 деньги и мобильный телефон Сергей ему ничего не говорил и об этом ему стало известно только от сотрудников милиции. Совместно с ФИО1 Сергеем он ничего в магазине <данные изъяты> не похищал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в гости к своему знакомому ФИО1 Сергею по адресу <адрес> и позвал последнего сходить вместе с ним в магазин и посмотреть гарнитуру на мобильный телефон. На его предложение Сергей согласился и они пошли в ближайший к дому ФИО1 магазин продаж мобильных телефонов <данные изъяты> расположенный по <адрес>. ФИО2 они пришли в магазин, то там находилось двое продавцов и несколько покупателей. Потом он совместно с ФИО1 Сергеем стали смотреть телефоны на витринах расположенных справой стороны от входа в магазин. В какой-то момент ФИО2 они рассматривали телефоны расположенные в крайней витрине, которая была ближе к входной двери в магазин, то он увидел как ФИО4 Сергей стал руками раздвигать стеклянные дверцы витрины, после чего просунул руку в витрину и достал из витрины мобильный телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. После этого Сергей убрал мобильный телефон к себе в карман шорт, после чего пошел к выходу из магазина. О том, ФИО7 Сергей собирается похитить телефон ему ничего известно не было и это для него было неожиданностью. Каким-либо образом он воспрепятствовать Сергею в похищении мобильного телефона не пытался. С Сергеем на похищение мобильного телефона в магазине ФИО90 не договаривался и о его намерениях похитить мобильный телефон ничего не знал. После того как он совместно с Сергеем вышел из помещения магазина ФИО89 то еще некоторое время гуляли по городу, при этом ФИО1 Сергей демонстрировал ему похищенный телефон. Через некоторое время Сергей пошел по своим делам, а он по своим при этом у ФИО1 Сергея оставался похищенный в магазине ФИО87 телефон. ФИО6 Сергей в последствии дел похищенный телефон он не знает. После ДД.ММ.ГГГГ он похищенного мобильного телефона у ФИО1 Сергея не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он зашел к своему знакомому ФИО1 Сергею по адресу <адрес> и позвал последнего сходить вместе с ним в ювелирные магазины для того, чтобы помочь ему выбрать золотое кольцо, которое он собирался подарить своей знакомой девушке. На его предложение ФИО1 Сергей согласился и они пошли по ювелирным магазинам. Около 18 час. побывав в нескольких магазинах они пришли в ювелирный магазин «Золотая камея» расположенный в помещении общежития № по <адрес>. ФИО2 они прошли в помещение магазина, то там находились два продавца и охранник, который сидел на входе в помещение магазина. Потом он совместно с ФИО1 Сергеем стали рассматривать ювелирные изделия, которые находились за стеклянными витринами. Рассматривая ювелирные изделия они подошли к витринам расположенным в конце зала напротив стола, за которым сидел продавец. ФИО2 они рассматривали золотые украшения, то он обратил внимание как Сергей при помощи проволки просунутой между стеклами витрины стал доставать золотой браслет толстого плетения, но он сделал вид, ФИО7 этого не замечает и продолжал смотреть кольца на соседней витрине. Потом Сергей убрал браслет, который последний достал через щель между стеклами витрины к себе в карман шорт, после чего подошел к продавцу и стал с ним о чем-то разговаривать. О том, ФИО7 Сергей собирается похитить золотые украшения в магазине «Золотая камея» он ничего не знал и о краже с Сергеем не договаривался. Украшения Сергей похищал по своей инициативе и он Сергею не помогал похищать браслет. ФИО7 Сергей стал похищать браслет из витрины для него было неожиданно, так как в магазине находился охранник. Возможно Сергей не знал о том, ФИО7 он видел как он похищал золотой браслет, так как он рассматривал соседнюю витрину. ФИО2 они вышли из магазина ФИО91 то АРРРРРРРРРРСергей достал из кармана шорт золотой браслет и сказал ему, ФИО7 только ФИО7 похитил браслет в магазине «Золотая камея», но он не говорил Сергею о том, ФИО7 видел, как последний похищал браслет. Потом Сергей попросил съездить вместе с ним на вещевой рынок по <адрес>, так как Сергею надо там с кем-то встретиться. На предложение Сергея он согласился, и они поехали на вещевой рынок, где Сергей подошел к лицам кавказской национальности, которые стояли возле ТЦ ФИО92 и о чем-то с ними разговаривал. Вместе с Сергеем он к лицам кавказской национальности не подходил, а стоял в стороне. В последствии ему стало известно от Сергея о том, ФИО7 он продал похищенный золотой браслет лицам кавказской национальности, но за какую сумму он не знает и Сергей ему об этом не говорил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9

данные ею на предварительном следствии в которых она поясняла, ФИО7 она работает в <данные изъяты> в должности продавца. Около 1 месяца она работает в магазине «Золотая камея», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте с продавцом ФИО11. Утром они достали золотые изделия из хранилища - сейфа и разложили их по витринам находящимся в помещении и торгового зала магазина. В течение рабочего дня она с ФИО11 ничего не замечали, в этот день в магазине было много людей. В конце рабочего дня, примерно в 18 час. 55 мин. ФИО2 они стали убирать золотые изделия с витрин, она заметила, ФИО7 из одной витрины пропал золотой мужской браслет, который находился на витрине, на специальной подставке. В 19 час. 00 мин. в магазин приехал директор ФИО93 ФИО8, и они ему рассказали о случившемся. После чего они совместно с ФИО8 стали просматривать видеозапись, поскольку салон магазина оборудован камерами видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи они увидели, ФИО7 в салон магазина в 18 час. 00 мин. зашли два парня, в тот момент в магазине находились она и охранник магазина. Данные парни были последними клиентами в магазине ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра видеозаписи она вспомнила данных парней, они оба подошли к витрине, в которой находился пропавший браслет и стали рассматривать золотые изделия через стекло витрины. В этот момент она находилась около другой витрины, но она обратилась к этим парням и спросила, чем конкретно парни интересуются. Парни ей ответили, ФИО7 приобрести ничего не желают, а просто рассматривают золотые изделия. Парни постояли около витрины еще примерно 2 минуты, она вновь обратилась с вопросами к этим парням, но один из парней сразу подошел к ней и начал задавать вопросы по поводу изготовления и продажи золотых изделий их магазином. Второй парень оставался стоять на месте, около витрины, в которой находился мужской браслет. Она ответила парню на заданные вопросы, после чего парни ушли. Парень, с которым она общалась, ей запомнился, опознать его сможет. Парень был одет в темную футболку и темные шорты, рост 175-180 см, телосложение худощавое, на правой руке на предплечье ссадины. Второго парня, который постоянно находился у витрины, где лежал браслет, она не запомнила, поскольку он стоял к ней спиной, помнит, ФИО7 парень был одет в светлую рубашку в клетку. Она не видела как парни похитили браслет с витрины, вышеуказанных парней в магазине она видела впервые.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные ею на предварительном следствии в которых она поясняла, ФИО7 в <данные изъяты> она работает в должности кассира-приемника около 9 лет. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине <данные изъяты> расположенном на этаже № в помещении общежития № по адресу <адрес>. На работу она пришла около 10 час. 00 мин., после чего вместе со вторым продавцом ФИО9 достали ювелирные изделия из сейфа в котором они хранятся в ночное время и выложили ювелирные изделия на полки витрин. Также в помещении магазина находился охранник <данные изъяты> ФИО36 Сергей. Около 18 час. 00 мин. она пошла в подсобное помещение магазина, где пробыла около 10 минут, а ФИО9 и ФИО36 находились в помещении торгового зала. ФИО2 она уходила в подсобное помещение, то в магазине посетителей не было. Около 18 час. 50 мин. перед закрытием магазина она совместно с ФИО9 стали убирать ювелирные изделия из витрин в сейф, а также проводя при этом инвентаризацию. ФИО2 они убирали ювелирные изделия, то обнаружили недостачу мужского золотого браслета массой 68,48 гр., стоимостью 82176 рублей. Около 19 час. 00 мин. в магазин приехал директор <данные изъяты> ФИО8, которому они сообщили об обнаруженной недостаче ювелирного изделия. После этого ФИО8 в их присутствии стал просматривать видеозаписи камер внутреннего наблюдения. Входе просмотра видеозаписи они увидели как в 18 час. 00 мин. в помещение магазина зашли двое ранее ей незнакомых парней на вид до 25 лет. Данные парни пройдя в помещение магазина стали рассматривать ювелирные изделия находящиеся в витринах. Потом на видеозаписи было видно, как один из парней при помощи какого-то предмета отогнул стыки стекол витрины и достал при помощи предмета похожего на проволку через образовавшуюся щель золотой браслет из витрины. После просмотра видеозаписи ФИО8 вызвал милицию. Витрины в помещении торгового зала оборудованы замками, но сигнализацией не оборудованы. Ювелирные изделия в витринах они хранят только в рабочее время.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 суду пояснила, ФИО7 по адресу <адрес>145 она проживает совместно с сыном ФИО1 Сергеем и дочерью ФИО1 Жанной. В феврале 2009 г. её сын Сергей освободился из мест лишения свободы и стал проживать вместе с ней. После освобождения сын устраивался на работу и в последствии работал без заключения трудового договора. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ её сын находился дома, так как ДД.ММ.ГГГГ делал у неё в квартире трубы, а ДД.ММ.ГГГГ у её дочери ФИО27 был день рождения и Сергей был дома. О том, ФИО7 её сын совершил преступление ей ничего не известно. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ её сын из дома не выходил, так как она плохо себя чувствовала и сын был с ней.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 суду пояснила, ФИО7

ФИО4 Сергей её брат. ДД.ММ.ГГГГ её старшая сестра отмечала день рождения. Сестра проживает отдельно от них. Сестра должна была приехать к ним в гости, чтобы отметить праздник. ФИО1 Сергей ДД.ММ.ГГГГ находился дома и проводил на кухне трубы из метапола. ФИО2 она ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. пришла домой, то видела как Сергей убирался на кухне. Домой она пришла вместе со своей подругой ФИО29. Они точно помнят, ФИО7 Сергей был дома и никуда не уходил, так как они у него брали сотовый телефон для того, чтобы позвонить, поскольку у неё и у подруги не было денег на телефонных счетах, то есть Сергей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ночевал дома.03.07.2010 г. к ним приходила в гости сестра с ребенком. Ей известно, ФИО7 ФИО20 - это знакомый её брата, они нечасто встречались, поскольку ФИО20 не является другом её брата.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 суду пояснила, ФИО7 Сергей является братом её подруги ФИО1 Жанны. Сергея она видела один раз, ФИО2 ночевала дома у ФИО1. Жанна на тот момент проживала вместе с братом и мамой. Они пришли домой к Жанне ночью ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 - 00.30 часов. У брата Жанны они брали телефон, чтобы позвонить своим знакомым, так как у неё и у Жанны закончились деньги на счетах их телефонов. Сергей в этот момент находился у себя в спальне, а мама Жанны была дома. Они с Жанной позвонив по телефону легли спать. Она не видела, чтобы ФИО1 Сергей куда-то уходил из квартиры. ФИО1 Сергей ночевал дома и никуда не отлучался. Дату ДД.ММ.ГГГГ она запомнила, поскольку это был первый и единственный раз, ФИО2 она ночевала у ФИО1 Жанны. Так же в этот день у неё произошла ссора с её молодым человеком, поэтому ей запомнилась эта дата.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО1, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, представителей потерпевших: ФИО16, ФИО13, ФИО8, свидетелей: ФИО17,, ФИО9, ФИО18, ФИО11, ФИО10, ФИО30, ФИО20, ФИО21, ФИО23 собранными материалами дела: Том № л.д. 5 - заявлением от ФИО16 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, который ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов проникли в помещение офиса <данные изъяты> по <адрес> откуда похитили деньги в сумме 33600 рублей, л.д. 7 справкой об ущербе, согласно которой в результате кражи ДД.ММ.ГГГГ из офиса магазина <данные изъяты> были похищены деньги на общую сумму 33600 рублей, л.д. 9 - 16 протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - кабинета расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в ходе которого была зафиксирована обстановка в помещении кабинета расположенного в помещении магазина <данные изъяты> изъят с входной двери цилиндровый механизм замка с одним ключом, 4 следа рук, видеозапись с камеры внутреннего наблюдения установленной в помещении кабинета, л.д. 32 - протоколом явки с повинной, в котором ФИО4 пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. он находясь в магазине <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в размере 30000 рублей и мобильный телефон. Похищенным имущество распорядился по собственному усмотрению, л.д. 62 - заявлением от ФИО13 в котором она просит провести проверку по факту продажи сотового телефона <данные изъяты> пропавшего с витрина магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в период времени с 12.22 по 12.32 ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем был причинен значительный ущерб на сумму 23814.00 рублей, л.д. 69 - 71 - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен магазин <данные изъяты> по <адрес>, который расположен на первом этаже пятиэтажного дома. При входе в магазин справа от входа имеется выставочные витрины со стеклянными дверцами, дверцы оборудованы замками. Первая витрина от входа на момент осмотра заперта на замок, без повреждений, в ней имеются сотовые телефоны на подставках. На полке слева имеется сотовый марки «Айфон» с ценником 29990 рублей, в центре данной полки имеется подставка с надписью сотовый телефон <данные изъяты> с ценником 29990 рублей, на данной подставке телефон отсутствует, л.д. 72 - протоколом изъятия - диска с видеозаписью сделанные с видеокамеры расположенной в магазине <данные изъяты> по <адрес>, л.д. 73 - справкой о стоимости в сумме 23814 рублей, похищенного телефона <данные изъяты> похищенного в офисе продаж по <адрес>, л.д. 82 - протоколом явки с повинной, в котором ФИО1 пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. он находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> путем отгиба витрины тайно похитил мобильный телефон «iPhone 3GS», который в последствии продал неизвестному за 600 рублей, деньги потратил на собственные нужды, л.д. 93 - заявлением от ФИО8 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, около 18.00 часов, тайно свободным доступом похитили с витрины золотой браслет 585 пробы, стоимостью 82176 рублей. Ущерб для него является значительным; л.д. 98 - 99 - протоколом осмотра места происшествия помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была зафиксирована окружающая обстановка помещения торгового зала магазина <данные изъяты> с внешней поверхности стеклянной витрины № и № изъяты 17 следов рук, л.д. 100 - протоколом изъятия у ФИО8 - ДВД диска, л.д. 101 - справкой об ущербе, согласно которой <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 82176 рублей; л.д. 113 - протоколом явки с повинной в котором ФИО1 пояснил, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он находясь в ювелирном магазине <данные изъяты> по <адрес> путем отгиба витрины тайно похитил золотой браслет который в последствии продал неизвестному за 20000 рублей, деньги потратил на собственные нужды, л.д. 171 - 180 - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одиннадцать следов рук на девяти отрезках №, №, №, №, №, №, №, № и №, изъятые при осмотре места происшествия в помещении магазина «Золотая камея» по <адрес> в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Девять следов рук на девяти отрезках №, №, №, №, №, №, №, № и №, изъятые при осмотре места происшествия в помещении магазина <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, для идентификации личности не пригодны. Следы фрагментов ладоней на отрезках №, №, № оставлены участками ладони правой руки ФИО1. Следы пальцев рук на отрезках на № и № оставлены соответственно указательным и безымянным пальцами правой руки ФИО8. Следы пальцев рук на отрезках № и № оставлены соответственно указательным, средним и безымянным пальцами правой руки, и указательным пальцем левой руки ФИО9. Следы пальца руки и фрагмента ладони на отрезках № и № оставлены не ФИО1, не ФИО10, не ФИО8, не ФИО11 и не ФИО9, а кем-то другим; л.д. 185 - 186 - протоколом осмотра предметов: цилиндрового механизма замка с ключом, при котором повреждений корпуса цилиндрового механизма не обнаружено; л.д. 187 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: цилиндрового механизма замка с ключом, л.д. 190 - 192 - протоколом осмотра документов в ходе, которого были осмотрены: копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ; л.д. 201 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копии накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ; л.д. 203 - 204 - протоколом выемки: диска с видеозаписью сделанной с видеокамер расположенных в магазине «МТС» по <адрес>, фотографий в количестве 6 штук; л.д. 206 - 207 - протокол выемки в ходе, которого у ст. о/у <данные изъяты> по <адрес> ФИО31 был изъят диск с видеозаписью, сделанной с видеокамер расположенных в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>; л.д. 208 - 218 - протокол осмотра предметов, с фотографиями, в ходе, которого были просмотрены видеозаписи, сделанные с видеокамер расположенных в помещении магазина «Золотая камея» по <адрес> и записанные на CD-R диск объемом 700 Mb. Входе осмотра была воспроизведена видеозапись на которой имеется черно-белое видеоизображение торгового зала магазина. Видеокамера установлена в верхнем углу помещения торгового зала над входом в помещение и направлена объективом по направлению на витрины. В ходе просмотра видеозаписи установлено, ФИО7 вверху правом углу экрана указана дата и время видеозаписи. Видеозапись произведена ДД.ММ.ГГГГ, начало записи 17 час. 58 мин. 57 сек., окончание записи 18 час. 04 мин. 34 сек., общая продолжительность видеозаписи 5 минут 37 секунд. В ходе просмотра по хронологии было установлено следующее: 17 час. 59 мин. 00 сек. в помещение торгового зала прошли двое парней европейской внешности которые, пройдя в помещение торгового зала стали рассматривающих товар, расположенный в витринах. Парень № одет футболку черного цвета с коротким рукавом с надписью на груди, шорты светлого цвета, сланцы черного цвета, волосы светлые стрижка короткая. Парень № одет рубашку светлого цвета с коротким рукавом, спортивное трико черного цвета с тремя вертикальными лампасами по бокам, обут в закрытую обувь черного цвета, волосы темные стрижка короткая; 18 час. 03 мин. 10 сек. парень № просовывает в помещение витрины предмет похожий на проволоку; 18 час. 04 мин. 10 сек. парень № при помощи предмета похожего на проволоку извлекает из витрины браслет и убирает его себе в карман шорт; 18 час. 04 мин. 35 сек. парни покинули помещение торгового зала; л.д. 220 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: диска с видеозаписью сделанной с видеокамер расположенных в помещении кабинета магазина <данные изъяты> по <адрес>, диска с видеозаписью и шестью фотографиями сделанных с видеокамер расположенных в магазине <данные изъяты> по <адрес>, диска с видеозаписью сделанной в помещении магазина «Золотая камея» по <адрес>. Том № л.д. 5 - заявлением от ФИО3 в котором он просит провести проверку в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра по <адрес> нанесли ему побои и сорвали золотую цепочку с шеи; л.д. 26 - 27 - протоколом опознания потерпевшим ФИО15 - ФИО1, как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут возле <адрес> нанес удар по лицу и вырвал цепочку. Опознаёт по светлому волосу, среднему телосложению, небольшому росту около 165 см., круглому светлому лицу, низкому тону голоса; л.д. 79 - 80 протоколом выемки у ФИО1 сим-карты компании оператора мобильной связи <данные изъяты> л.д. 87 - протоколом изъятия в помещении каб. № ГОМ - 2 у ФИО32 списка вызовов клиента об. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 91 - 92 - протоколом осмотра предметов и документов в ходе, которого был осмотрен список вызовов клиента ФИО32 с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00 час. 00 мин. 00 сек. по ДД.ММ.ГГГГ 23 час. 59 мин. 59 сек.. При изучении списка было установлено, ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ 22 час. 00 мин. 38 сек. по ДД.ММ.ГГГГ 03 час. 35 мин. 50 сек. с абонентского номера № было произведено 25 исходящих звонков и сообщений и получено 39 входящих звонков и сообщений; л.д. 100 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: списка вызовов клиента ФИО32 с абонентского номера №; л.д. 111 - 112 - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей височной области головы справа. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую либо выступающую поверхность исключено, л.д. 132 - исковым заявлением от ФИО13 в котором она просит взыскать 20181 рубль 36 копеек с ФИО1 в счёт возмещения ущерба; л.д. 137 - исковым заявлением от ФИО16 в котором он просит взыскать 34990 рублей с ФИО1 в счёт возмещения ущерба; исковым заявлением от ФИО3 в котором он просит взыскать 7000 рублей с ФИО1 в счёт возмещения ущерба;

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступлений.

Суд принимает показания ФИО1 данные им на предварительном следствии в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Показания свидетелей ФИО26, ФИО28 и ФИО29, суд расценивает критически и находит их как данные с целью помочь ФИО1 избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ -каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества у ФИО3 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ -какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив престу-

плений.

С учетом вышеизложенного, того, что ФИО1 ранее судим, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

Заявленные гражданские иски ФИО13 на сумму 20181 рубль 36 копеек, ФИО16 на сумму 34990 рублей, ФИО3 на сумму 7000 рублей подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по факту хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по факту хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по факту хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по факту хищения имущества у ФИО3 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

ФИО34 ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Взыскать с ФИО1 34990 рублей в пользу <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 20181 рубль 36 копеек в пользу <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 7000 рублей в пользу ФИО3.

Вещественные доказательства цилиндровый механизм замка с ключом к нему хранящийся в камере вещественных доказательств ГОМ - 2 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

ФИО1 освободить из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА