Обвинительный приговор по ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 11 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Велиева М.С.,

защитника Бугакова С.А., представившего удостоверение № 286 и ордер№ 3266 от 11.01.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЕВА М.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Архаринским районный судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ более точное время неустановленно, Велиев М.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> г, отнесенное постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупным размерам. После этого Велиев М.С. умышленно, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство в свертке из полимерных материалов, помещенном в прямую кишку, и передвигаясь по автомобильной дороге <адрес> на микроавтобусе <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ. на посту ДПС ГИБДД при УВД по <данные изъяты>, расположенном на <адрес> в районе моста через реку <данные изъяты>, данный микроавтобус <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в котором находился гр-н Велиев М.С., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по <данные изъяты>, после чего Велиев М.С. был задержан сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра туалетной комнаты, находящейся на третьем этаже здания Комсомольсекого-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного на <адрес> указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесенное постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупным размерам и находящееся в свертке из полимерных материалов у Велиева М.С. сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было изъято.

Подсудимый Велиев М.С. согласился с предъявленным ему и виновным себя признал полностью.

Поскольку Велиев М.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Бугаков С.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Велиев М.С., мнения защитника Бугакова С.А. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Велиева М.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Велиева М.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Велиева М.С., является <данные изъяты>

При изучении личности подсудимого Велиева М.С.установлено, что ранее он судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь обвиняется в совершении аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Велиевым М.С. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Велиеву М.С. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Велиеву М.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Велиев М.С., ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Велиеву М.С. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Велиева М.С., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Велиева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Велиеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Велиеву М.С. исчислять с 13 ноября 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Велиевым М.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Велиев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.