ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 31 января 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Мешкова А.А.,
защитника Токаревой О.Я., представившего удостоверение№ 853 и ордер № 3845 от 31.01.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕШКОВА А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Мешков А.А., при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> отнесенное постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте в <адрес>, Мешков А.А. с целью незаконной перевозки наркотического средства - <данные изъяты>, расфасованного в две металлические банки, поместил в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак №, наркотическое средство - <данные изъяты> являющееся в соответствии постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером, где и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство, которое затем умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Мешков А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ <данные изъяты> на посту ДПС ГИБДД, расположенном по <адрес> в <адрес>, и доставлен в отдел <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в двух металлических банках, было обнаружено и изъято из багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак №
Подсудимый Мешков А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Мешков А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Токарева О.Я. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Мешкова А.А., мнения защитника Токаревой О.Я. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мешкова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мешкова А.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешкова А.А., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Мешкова А.А. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления Мешкова А.А. без реального отбывания наказания, поскольку Мешков А.А., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Мешкову А.А. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Мешкова А.А.такого дополнительного вида наказания как штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мешкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Мешкова А.ВА. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Мешкову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мешков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.