ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 1 февраля 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Кузнецова К.Н.,
защитника Чернышова А.И., представившего удостоверение № 836 и ордер № 1 от 27.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА К.Н., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецов К.Н. и ФИО9 находились в гостях у своего знакомого ФИО10 в <адрес>. В ходе разговора Кузнецов К.Н. узнал, что ФИО11 хотят приобрести яйца куриные в большом количестве по более низкой цене для дальнейшей их реализации. Воспользовавшись данным обстоятельством, а также тем, что ФИО12. знали о том, что он работает на «<данные изъяты>, Кузнецов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ. решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, принадлежащие ФИО13
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецов К.Н., находясь в кв. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО14 приобрести яйца куриные по цене 100 рублей за 30 штук яиц, пояснив при этом, что у него, якобы есть возможность приобрести куриные яйца на <данные изъяты> по низкой цене. На самом деле, не имея такой возможности, Кузнецов К.Н. умышленно ввел ФИО15 в заблуждение.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 находясь в вышеуказанной квартире, доверяя Кузнецову К.Н. как своему знакомому и будучи обманутым последним, передал Кузнецову К.Н., принадлежащие ему 6000 рублей на приобретение куриных яиц по низкой цене. ФИО17., также доверяя Кузнецову К.Н. как своему знакомому и будучи обманутым последним, ДД.ММ.ГГГГ находясь в том же месте передал Кузнецову К.Н. 6000 рублей, принадлежащие ФИО18. После этого Кузнецов К.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецов К.Н., находясь в кв<адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных в отношении ФИО19 похитил принадлежащие ФИО20. денежные средства в сумме 6000 рублей, а также принадлежащие ФИО21 денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.
Подсудимый Кузнецов К.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Кузнецов К.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО22 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Чернышов А.И. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Кузнецова К.Н., мнения защитника Чернышова А.И., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявления потерпевших ФИО23 о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кузнецова К.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова К.Н., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова К.Н., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Кузнецова К.Н. установлено, что ранее он судим за преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кузнецову К.Н. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Кузнецову К.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Кузнецов К.Н., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Кузнецов К.Н. в период условного осуждения вновь совершил преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Кузнецову К.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
При назначении подсудимому Кузнецову К.Н. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что ранее Кузнецов К.Н. лишение свободы не отбывал, обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кузнецову К.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Принимая во внимание, что Кузнецов К.Н. совершил настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Кузнецову К.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Кузнецова К.Н., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову К.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 18.03.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Кузнецову К.Н. назначить2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кузнецову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Кузнецову К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым К.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.