Овинительный приговор в отношении Е по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 2 февраля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Ермакова А.П.,

защитника Демидова В.И., представившего удостоверение № 697 и ордер № 5 от 2.02.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЕРМАКОВА А.П., <данные изъяты>

в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Ермаков А.П., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО9., нанес последнему не менее двух ударов ножом по телу, причинив тем самым ФИО10 резаную рану верхней трети левого плеча, которая как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 5 межреберья по средне-ключичной линии с ранением левого желудочка сердца, нисходящей ветви левой коронарной артерии, гемоперикард, тампонада сердца, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ермаков А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Ермаков А.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО11 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Демидов В.И. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Ермакова А.П., мнения защитника Демидова В.И., потерпевшего ФИО12 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ермакова А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермакова А.П., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова А.П., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Ермакова А.П. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Суд, учитывая личность подсудимого Ермакова А.П., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего Ермакова Д.А. о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Ермакову А.П. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ермакова А.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Ермакову А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермаков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.