Обвинительный приговор в отношении гр-на Ч по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 27 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Чернова Е.В.,

защитника Ворошкова А.В., представившего удостоверение № 250 и ордер № 4/560 от 10.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО19., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА Е.В., родившегося <данные изъяты>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 м. л/св., освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на 2 г. 2 м. 26 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ г. этим же судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. - 2 г. 5 м. л/св., освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.В., находясь между домами <адрес>, в ходе ссоры с ФИО20 возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21 опасного для его жизни, не желая наступления смерти ФИО22., хотя должен и мог предвидеть ее наступление, нанес ФИО23. в область головы не менее одного удара стеклянной бутылкой, причинив тем самым ФИО24. закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадины в области правого теменного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в области левого полушария головного мозга со сдавлением его в количестве 150 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на верхней латеральной поверхности левой теменной доли в области центральной извилины, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО25. наступила ДД.ММ.ГГГГ в кв. <адрес> в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с развитием субдуральной гематомы и сдавления ею вещества головного мозга.

Подсудимый Чернов Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Чернова Е.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. Чернов Е.В., находясь между домами <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО26., возникшей на личной почве, нанес ФИО27. один стеклянной бутылкой по голове (т<данные изъяты>

Вина подсудимого Чернова Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО28., матери ФИО29., которая пояснила суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ г. по телефону от своей дочери ФИО30С. ей стало известно о смерти сына. В тот же день от знакомой сына ФИО31. ей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ г. ее сын был избит, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ г. сын умер в квартире, в которой проживал вместе с ФИО32

Из показаний потерпевшей ФИО33 данных ею на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных потерпевшей в ходе судебного разбирательства, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 9 часов по телефону от дочери ФИО34 потерпевшей стало известно о смерти сына. Приехав затем в кв. <адрес>, в которой умер сын потерпевшей, от знакомой сына ФИО35 потерпевшей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 был избит неизвестными. Также со слов ФИО37. потерпевшей стало известно, что по возвращению ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ домой, она, т.е. ФИО39., видела на лице и голове ФИО40 телесные повреждения. На ее предложение вызвать скорую помощь, ФИО42. ответил отказом и находился дома до ДД.ММ.ГГГГ г., когда и наступила смерть ФИО41 (т<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО43 из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 2 часов на одной из улиц г<адрес> незнакомый свидетелю парень нанес ФИО44. один удар стеклянной бутылкой по голове. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО45. умер (т. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО46., из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. около 1 часа ФИО47 вместе с ФИО48. и ФИО49. ушел из кв. <адрес>, куда вернулся обратно в тот же день около 2 часов 30 минут со следами телесных повреждений на лице. Со слов ФИО50. свидетелю стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО51 был избит неизвестными. До дня своей смерти ФИО52. из квартиры не выходил. Жаловался свидетелю на сильные головные боли. Умер ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО54В., фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 47 минут свидетелем в кв. <адрес> была констатирована смерть ФИО55 (т. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО56., фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 8 часов 47 минут фельдшером ФИО57. в кв. <адрес> была констатирована смерть ФИО58 (т. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО59 из которых суду известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ г. от ФИО60. свидетелю стало известно о смерти ФИО61. Тогда же от ФИО62. свидетелю стало известно, что за несколько дней до смерти ФИО63. был избит неизвестными (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО64 сотрудника милиции, из которых суду известно, что в ходе санкционированного судом прослушивания телефонных переговоров ФИО65. была установлена причастность ФИО66 к преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ (<данные изъяты>

Виновность ФИО67. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в кв. <адрес> был обнаружен труп ФИО68 со следами телесных повреждений <данные изъяты> протоколом предъявления для опознания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО69 опознал Чернова Е.В., как человека, нанесшего ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО71. удар стеклянной бутылкой по голове (т. <данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Чернов Е.В. рассказал с показом на месте об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении ФИО73. (т. <данные изъяты>; чистосердечным признанием Чернова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., подтвержденным подсудимым в судебном заседании, согласно которому ночью ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.В. на ул. <адрес> нанес ФИО74 стеклянной бутылкой один удар по голове ( т. <данные изъяты>); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО75. обнаружена закрытая черепно-мозговую травма в виде ссадины в области правого теменного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в области левого полушария головного мозга со сдавлением его в количестве 150 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на верхней латеральной поверхности левой теменной доли в области центральной извилины, возникшая не менее чем от 1-го воздействия тупого, твердого предмета с широкой поверхностью соударения которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; смерть ФИО76. наступила ДД.ММ.ГГГГ г. от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с развитием субдуральной гематомы и сдавления ею вещества головного мозга (т.<данные изъяты>); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Чернов Е.В. признан вменяемым (т. <данные изъяты>); выпиской из расшифровки телефонных переговоров Чернова Е.В., подтверждающей время совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления (т. <данные изъяты>); протоколом осмотра компакт-диска, содержащего 4 файла с аудиозаписью телефонных переговоров (т.<данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства по делу, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Чернова Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Уточнение судом времени совершения Черновым Е.В. преступления основано на исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в настоящем приговоре доказательствах, что в свою очередь не нарушает права и законные интересы подсудимого Чернова Е.В., в том числе и его право на защиту, поскольку указанное в настоящем приговоре время совершенного Черновым Е.В. преступления не выходит за рамки времени, указанного в обвинительном заключении.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были оглашены два заключения судебно-биологических экспертиз, согласно которым на изъятых в ходе осмотра места происшествии футболке, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, на простыне обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО77. исключено, а от Чернова Е.В. не исключено и на трусах кровь не обнаружена (т. <данные изъяты> и протокол осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия трусов, футболки и простыни, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты>

Принимая во внимание, что указанные документы не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности Чернова Е.В. в инкриминируемом ему деянии, суд не расценивает два заключения судебно-биологических экспертиз, содержащихся в <данные изъяты>, и протокол осмотра предметов, содержащийся в т<данные изъяты>, как доказательства виновности Чернова Е.В. и отвергает их.

Органом предварительного следствия подсудимому Чернову Е.В. было также вменено в вину то, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами <адрес>, в ходе ссоры с ФИО78., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО79 опасного для жизни человека, не желая наступления смерти ФИО80., хотя должен и мог предвидеть ее наступление, нанес ФИО81. не менее 8 ударов руками и ногами в область тела, головы, верхних и нижних конечностей, после чего, в указанный период времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО82., опасного для жизни человека, возле <адрес> нанес ФИО84 не менее 5 ударов руками и ногами в область тела и нижних конечностей, причинив тем самым ФИО83. кровоподтек в области правой щеки в центре с ссадиной, кровоподтеки в области подбородка слева, наружного угла левого глаза, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, ссадины на наружной поверхности правого и левого локтевых суставов, передней поверхности обоих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

Учитывая, что причинение данных телесных повреждений не образует состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, суд исключает из объема предъявленного Чернову Е.В. обвинения причинение им ФИО85 перечисленных телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья ФИО86., как излишне вмененных.

Органом предварительного следствия действия Чернова Е.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Чернова Е.В. на умышленное причинение им тяжкого вреда здоровью ФИО87., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют локализация нанесенного удара и повреждение жизненно-важных органа погибшего.

При этом суд считает, что нанося ФИО88. умышленный удар стеклянной бутылкой в область головы, т.е. в жизненно-важную часть тела погибшего, Чернов Е.В. осознавал, что его действиями ФИО89. может быть причинено тяжкое телесное повреждение, и что при этом Чернов Е.В. должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти ФИО90 от причиненного ему телесного повреждения.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова Е.В., являются чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернова Е.В., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Чернова Е.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Чернову Е.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, особой ценности жизни человека для общества, суд считает, что применение к Чернову Е.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать Чернову Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.В. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре был осужден к реальному лишению свободы за преступления, совершенные Черновым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым при назначении наказания Чернову Е.В. применить требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, при которых подсудимому Чернову Е.В. возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Чернова Е.В. от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию Чернову Е.В. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чернову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Чернову Е.В. наказание, отбытое им по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым Е.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.