Обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 12 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Лазарева М.А.,

защитника Шипова Е.П., представившего удостоверение № 268 и ордер № 1265 от 31.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА М.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В третьей ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Лазарев М.А., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, и зная о том, что в комнате указанной квартиры под шкафом хранится боевое оружие - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, номер ствола № номер рамы № (без боеприпасов), изготовленного самодельным способом по типу старинных пистолетов, осознавая свои противоправные, незаконные действия, перепрятал его из-под шкафа в подпол квартиры <адрес>, тем самым умышленно, не имея соответствующего разрешения, нарушив требования оборота оружия, предусмотренные Федеральным законом РФ от 13.12.1996 г. «Об оружии», изменив место хранения, приобрел и хранил боевое оружие - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, номер ствола № номер рамы № (без боеприпасов), изготовленного самодельным способом по типу старинных пистолетов, совершил приобретение и хранение боевого оружия - обреза гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, номер ствола № номер рамы № (без боеприпасов), изготовленного самодельным способом по типу старинных пистолетов, являющегося огнестрельным гладкоствольным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом <данные изъяты>, производства <данные изъяты>, пригодного для стрельбы.

Вышеуказанный обрез был изъят ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес>. у ФИО7 обнаружившего указанное огнестрельное оружие в месте его хранения Лазаревым М.А. и сдавшего это оружие сотрудникам милиции.

Подсудимый Лазарев М.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Лазарев М.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Шипов Е.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Лазарева М.А., мнения защитника Шипова Е.П. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органом дознания действия Лазарева М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазарева М.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарева М.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Лазарева М.А. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Лазарева М.А. и обстоятельств совершенного им преступления суд не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем, полагает необходимым назначить Лазареву М.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого Лазарева М.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Лазареву М.А. применить требования ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд при назначении наказания Лазареву М.А. считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лазарева М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Примененную в отношении Лазарева М.А. меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Лазарева М.А. из-под стражи из зала суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.