ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 17 января 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Ясинского А.А.,
защитника Бугакова С.А., представившего удостоверение№ 286 и ордер № 2878 от 23.12.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.А., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯСИНСКОГО А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264; ст.125 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Ясинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> в темное время суток с недостаточной видимостью в направлении движения из-за приближающегося встречного транспорта с включенным светом фар, т.е. в сложных дорожных условиях, допустил нарушение требований п.п. 1.3, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, вступивших в действие с 1.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения (п. 1.3); водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (п. 2.7); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут наступить в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Ясинский А.А., следуя в указанные время и направлении, развил скорость, не позволившую ему контролировать движение управляемого им автомобиля и обстановку на проезжей части, в районе <адрес> из-за необходимой невнимательности и предусмотрительности, связанных с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, своевременно не увидел находящегося на проезжей части <адрес> гр-на ФИО9., ехавшего на велосипеде в попутном Ясинскому А.А. направлении вдоль правого края проезжей части <адрес> и начавшего пересекать проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения автомобиля Ясинского А.А., не снизил скорость и, продолжая движение ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес> <адрес> совершил по неосторожности наезд на ФИО10
В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля, управляемого Ясинским А.А., и дальнейшего падения ФИО11. были причинены следующие телесные повреждения:
- поверхностные, неправильные, линейные раны на задней поверхности грудной клетки справа от уровня нижнего края лопатки до 12-го ребра между околопозвоночной и задней подмышечной линиями, прерывистая полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-8 межреберий между окологрудинной и переднемышечной линиями, полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки справа в области реберной дуги по окологрудинной линии, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава на расстоянии 48 см от подошвенной поверхности левой стопы, на передней поверхности левого коленного сустава на расстоянии 46 см от подошвенной поверхности левой стопы, на передней поверхности левой голени в верхней трети на расстоянии 31 см от подошвенной поверхности левой стопы, на наружной поверхности правой стопы, полосовидная ссадина на задней наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, поверхностная ушибленная рана на передней поверхности правой голени в средней трети на расстоянии 30 см от подошвенной поверхности правой стопы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- ушибленная рана области правого теменного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прерывистые полосовидные ссадины в области левой скуловой кости, ушибленная рана в поясничной области слева по лопаточной линии на расстоянии 105 см от подошвенной поверхности левой стопы с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21-го дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 % и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью;
- закрытая тупая травма грудной клетки в виде прерывистой полосовидной ссадины на задней поверхности грудной клетки слева на уровне верхнего края лопатки и 10-го ребра между задней подмышечной и лопаточной окружающей кожи с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого перелома ребер слева: с 3 по 10 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 3, 4 по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры (сгибательный), разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, кровоизлияния в корень и заднюю поверхность обоих легких, левостороннего гемопневмоторакса - 1500 мл жидкой и в свертках крови, положительной пробы на пневмоторакс, которая вызвала развитие угрожающего жизни состояния и явилась опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ. в приемном покое МУЗ «Городская больница <данные изъяты> от закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественным закрытым левосторонним переломом ребер с повреждением пристеночной плевры, ушибом легких, разрывом задней поверхности нижней доли левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом - наличие 1500 мл жидкой и в свертках крови, положительной пробой на пневмоторакс, приведшим к тяжелому травматическому анемическому шоку.
ДД.ММ.ГГГГ. Ясинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в темное время суток с недостаточной видимостью в направлении движения из-за приближающегося встречного транспорта с включенным светом фар, т.е. в сложных дорожных условиях, допустил нарушение требований п.п. 1.3, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, вступивших в действие с 1.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений, и совершил по неосторожности в районе <адрес> наезд на ФИО13 пересекавшего на велосипеде проезжую часть <адрес>, причинив ФИО14 телесные повреждения, в том числе и телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поставив своими действиями ФИО15 в опасное для жизни состояние.
Видя обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, осознавая, что ФИО16 лишен возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, Ясинский А.А., имея реальную возможность и обязанность для оказания доврачебной медицинской помощи, вызова скорой помощи, либо отправки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, не принял мер для оказания помощи пострадавшему, а желая избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся на управляемом им автомобиле с места дорожно-транспортного происшествия, чем умышленно оставил в опасности ФИО17
Подсудимый Ясинский А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Ясинский А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Бугаков С.А., потерпевшая ФИО18 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Ясинского А.А., мнения защитника Бугакова С.А., потерпевшей ФИО19. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ясинского А.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Действия Ясинского А.А. также правильно квалифицированы по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни состояние.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ясинского А.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ясинского А.А., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Ясинского А.А. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Суд, учитывая личность подсудимого Ясинского А.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО20 о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Ясинскому А.А. применить положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ наряду с основным видом наказания предусматривает обязательное применение дополнительного вида наказания, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Ясинскому А.А. применить в отношении него дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, срок которой определить с учетом личности подсудимого.
Потерпевшей ФИО21 по делу был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.
Решая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО22., суд учитывает, что потерпевшая пережила душевное волнение и что в результате гибели ее сына ФИО23 ей были причинены нравственные страдания.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подсудимый Ясинский А.А. обязан возместить потерпевшей ФИО24. моральный вред, в связи с чем считает необходимым с учетом требований ст. 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Ясинского А.А. в пользу потерпевшей ФИО25. <данные изъяты> рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ясинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ясинскому А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основной вид наказания сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года подлежит реальному исполнению.
Обязать Ясинского А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Ясинскому А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ясинского <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО26 в счет имущественной компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшей ФИО27 оставить в пользовании у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ясинский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.