Приговор обвинительный в отношении К по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 21 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Коровкина И.В.,

защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение№ 898 и ордер № 415 от 10.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОВКИНА И.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Коровкин И.В., находясь около здания автовокзала, расположенного по <адрес>, осознавая, что его противоправные действия понятны для потерпевшей ФИО2, которая действительно понимала противоправный характер его действий, т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО2, принадлежащей ей имущество: пакет, фотографии, паспорт гражданина РФ, трудовую и сберегательную книжки на имя ФИО2, 7 ключей, косметику, банку кофе, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, косметический набор «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, шапочку шерстяную стоимостью 560 рублей, кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей.

Подсудимый Коровкин И.В. согласился с предъявленным обвинением и виновным себя признал полностью.

Поскольку Коровкин И.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Коровкина И.В., мнения защитника Ткачевой Т.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО2 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коровкина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коровкина И.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровкина И.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Коровкина И.В. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Коровкина И.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Коровкину И.В. наказание в виде ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Коровкина И.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Коровкину И.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коровкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Коровкина И.В.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Коровкина И.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коровкин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.