ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 16 февраля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Мясникова А.Ю.
защитника Суркова С.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Мясникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-технического, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Центральный районным судом <адрес> по ст.290, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5(пять) лет;
в совершении им преступления предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.33, ч.5 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Мясников А.Ю., действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в количестве <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: в неустановленный период времени, до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в <адрес> по <адрес>, расположенном в <адрес>, не имеющее возможности лично приобрести без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в ходе телефонных переговоров, используя телефон с абонентским номером №, договорилось с Мясниковым А.Ю., проживающим в <адрес>, о том, что Мясников А.Ю. окажет данному лицу содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере. Мясников А.Ю. в соответствии со взятой на себя преступной ролью, должен был незаконно приобрести и передать наркотическое средство - гашиш в крупном размере ФИО5, являющемуся сотрудником ФСКН, который должен был передать данное наркотическое средство вышеуказанному неустановленному лицу в <адрес> по <адрес>. После этого, выполняя взятые на себя обязательства, Мясников А.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве <данные изъяты> которое незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 11час. 35мин., Мясников А.Ю., находясь между <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, путем устранения препятствий оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в <адрес> по <адрес>, и не имеющему возможности лично приобрести без цели сбыта наркотическое средство, передав данное наркотическое средство ФИО5, действующему в интересах вышеуказанного неустановленного следствием лица.
Подсудимый Мясников А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Мясников А.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мясникова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.33, ч.5 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мясникова А.Ю. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мясникова А.Ю. в соответствии с п.»г», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Мясникова А.Ю. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Мясникова А.Ю. судом установлено, что он ранее был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление Мясников А.Ю. совершил в период течения условного срока осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ По прежнему месту работы Мясников А.Ю. характеризуется в целом посредственно. С места жительства на Мясникова А.Ю. характеризующий материал представлен не был.
ДД.ММ.ГГГГ Мясников А.Ю. был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.290, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 лет.
С учетом изложенного суду при назначении наказания Мясникову А.Ю. надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ и ст.74, ч.5 УК РФ.
Учитывая, что Мясников А.Ю. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, от следствия и суда не уклонялся, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным определить Мясникову А.Ю. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мясникова А.Ю. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.33, ч.5 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Мясникову А.Ю. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Мясникову А.Ю. 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избранную в отношении Мясникова А.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.
Мясникова А.Ю. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Мясникова А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1(один) день следования к месту отбывания наказания за 1(один) день лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)документы ОРМ «проверочная закупка», сведения о соединениях абонентов №, хранящиеся в материалах уголовного дела и сведения о соединениях абонента № хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)полимерный пакет с пятью полимерными пакетиками с наркотическим средством - гашишем, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 3)сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Мясникову А.Ю. и хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Мясникову А.Ю. 4)денежные средства в сумме 3500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей: № и № и тремя купюрами по 500 рублей: № хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.