тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре «14» февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Макеев Т.В.

защитника: адвокатского кабинета Ливицкого А.В., <адрес>

при секретаре: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Макеев Т.В., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Т.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 года, в первой половине дня Макеев Т.В., находясь по месту своего жительства: в <адрес>, решил завладеть имуществом, принадлежащим его матери на праве личной собственности.

С этой целью Макеев Т.В. в тот же день, в период времени с 07 час. до 20 час.30 мин., находясь по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла на работу, похитил следующее имущество:

холодильник «ВЕКО» стоимостью 16 000 рублей

телевизор марки «LG» стоимостью 6 700 рублей, после чего, завладев указанными вещами, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему распоряжению.

Продолжая свои неправомерные действия, Макеев Т.В. в указанное время, находясь по месту своего жительства с целью кражи, в отсутствие своей матери ФИО8 похитил имущество последней:

столовый сервиз стоимостью 200 рублей

ковер стоимостью 2 500 рублей.

Завладев похищенным, Макеев Т.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.400 рублей.

Он же 12 ноября 2010 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес> и, достоверно зная, что указанная однокомнатная квартира является собственность его матери, ФИО4, а он, проживая в данном жилище, не имеет права распоряжаться ею, игнорируя данным обстоятельством, решил сдать указанную квартиру в аренду и таким образом, путем обмана похитить деньги у лиц, которые изъявят желание проживать по вышеуказанному адресу на праве найма.

Реализуя задуманное, Макеев Т.В. по телефону передал информацию о сдаче квартиры в аренду в агентство недвижимости «Новоселье» и в тот же день около 14 час.30 мин. он, введя в заблуждение ранее незнакомого ФИО5 оглы, изъявившего заключить договор на аренду указанного жилья, путем обмана сообщил последнему сведения, заведомо не соответствующие действительности, что якобы он (Макеев) является собственником жилья, а его мать, прописанная по указанному адресу, лежит в больнице, и попросил предоплату за один месяц в размере 5 000 рублей.

В тот же день, то есть 12 ноября 2010 года, в 15 час. ФИО5 оглы, встретившись с Макеевым Т.В. возле <адрес> и, не подозревая последнего в его преступных намерениях, передал Макеев Т.В. деньги в сумме 5 000 рублей за аренду <адрес>. Макеев Т.В., завладев указанной суммой денег, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 оглы значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Макеевым Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Макеев Т.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ливицким А.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Ливицкий А.В., а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5 оглы не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Макеева Т.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали:

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Макеев Т.В. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написал явку с повинной и погасил причиненный ущерб и суд при таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5 оглы, считает возможным назначить Макееву Т.В. наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Макеева Т.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное погашение причиненного ущерба

Обстоятельством, отягчающим ответственность Макеева Т.В., суд считает рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеев Т.В. виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы

по ст.159 ч.2 УК РФ - сроком 2 года 3 мес. лишения свободы, без ограничения свободы

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Макееву Т.В. определить путем поглощения менее строго наказания более строгим - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Макеева Т.В. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Макеев Т.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Макеева Т.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Макееву Т.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Освободить Макеев Т.В. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Макеев Т.В. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий Л.М. Стельмах