П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «22» февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Авзалов Ф.А.
защитника: адвокатского кабинета Ливицкого А.В., <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Авзалов Ф.А., <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Авзалов Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2).
Он же совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6).
Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Авзалов Ф.А. в период времени с 22 часов 20 марта 2010 года до 11 часов 21.03.2010 года, находясь в районе <адрес>, и нуждаясь в денежных средствах, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из сарая, расположенного на огороженной забором территории по вышеуказанному адресу.
С этой целью Авзалов Ф.А. в вышеуказанный период времени через проем в ограждении прошел на дворовую территорию <адрес>, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета взломал навесной замок на дверях сарая и, не имея на то законных прав, проник в данное хранилище, после чего, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО2:
деревообрабатывающий станок, стоимостью 5 000 рублей;
электрический заточный замок, стоимостью 2 000 рублей;
штангенциркуль в количестве 2-х штук, общей стоимостью 600 рублей;
молотки в количестве 4-х штук, общей стоимостью 600 рублей;
основы под светильник дневного света в количестве 2-х штук, общей стоимостью 400 рублей;
электрический кабель в количестве 15 метров, стоимостью 1 500 рублей;
кувалду в количестве 2-х штук, общей стоимостью 300 рублей;
колун, стоимостью 250 рублей;
пластмассовые ящики в количестве 2-х штук, общей стоимостью 1000 рублей;
металлическое ведро, материальной ценности не представляющее, в котором находилось 15 кг. гвоздей, общей стоимостью 525 рублей;
напильники в количестве 7 штук, общей стоимостью 350 рублей;
гаечные ключи в количестве 25 штук, общей стоимостью 3 750 рублей;
пассатижи, стоимостью 150 рублей;
мешок, материальной ценности не представляющий, а также с дворовой территории похитил:
металлические ломы в количестве 6 штук, общей стоимостью 1 200 рублей;
лопаты в количестве 8 штук, общей стоимостью 800 рублей;
санки, стоимостью 100 рублей.
Удерживая похищенное, Авзалов Ф.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 925 рублей.
Он же, 15 сентября 2010 года в утреннее время, находясь в районе ул.Орловской, решил совершить кражу металлических изделий с дворовой территории <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Авзалов Ф.А. в тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дворовой территории <адрес> похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:
швеллер № 20 в количестве 5 штук, общей стоимостью 14 430 рублей;
уголок размером 100х8 мм. в количестве 9 штук, общей стоимостью 9 893 рубля 25 копеек;
арматуру Д12 Кл.А-Ш в количестве 3 штук, общей стоимостью 1 105 рублей 45 копеек.
Удерживая похищенное, Авзалов Ф.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своим действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 428 рублей 70 копеек.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Авзаловым Ф.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Авзалов Ф.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ливицким А.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Ливицкий А.В., а также потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно заявлению потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Авзалова Ф,А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Авзалова Ф.А.. в совершении инкриминируемых ему преступлений и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали:
по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Вмененные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в том, что Авзалов Ф.А., не имея на то разрешения, проник в сарай, предназначенный для хранения инструментов, откуда совершил кражу принадлежащего ФИО2 имущества на сумму, превышающую 2 500 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества -кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что Авзалов Ф.А., совершил кражу принадлежащего ФИО6. имущества на сумму, превышающую 2 500 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Авзалов Ф.А. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написал явки с повинной и частично погасил причиненный ущерб и суд при таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших ФИО2 и ФИО6, считает возможным назначить Авзалову Ф.А. наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Авзалова Ф.А. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное погашение причиненного ущерба потерпевшему ФИО6
Обстоятельств, отягчающим ответственность Авзалова Ф.А., суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО2 подлежит взысканию в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авзалов Ф.А. виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. п.»б,в» УК РФ - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ( по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО2)
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - сроком 2 года лишения свободы, без ограничения свободы
По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Авзалову Ф.А. определить путем поглощения менее строго наказания более строгим - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Авзалова Ф.А. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Авзалов Ф.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Авзалова Ф.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Авзалову Ф.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Освободить Авзалов Ф.А. из-под стражи из зала суда.
В соответствии со ст.1074 ГК РФ взыскать с Авзалов Ф.А. в пользу ФИО2 17 525 рублей (семнадцать тысяч пятьсот двадцать пять рублей)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Авзалов Ф.А. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах