умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре «1» февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Муллагалиев А.Р.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Шаповаловой Н.В., <адрес>

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также: представителя потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Муллагалиев А.Р., <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Муллагалиев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года в период времени с 07 часов до 07 часов 29 минут Муллагалиев А.Р., находясь между подъездами № 3 и № 4 во дворе дома 11 по пр.Мира, в ходе ссоры с ранее ему знакомым ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками и ногами по голове, причинив ФИО4 согласно заключению судебно-медицинского эксперта по тяжести вреда здоровью № 3215 от 04.10.2010 года следующие телесные повреждения:

ушиб головного мозга со сдавлением двусторонней ликворной гидромой;

массивную параорбитальную гематому слева;

контузию левого глазного яблока;

ушибленную рану наружного угла левого глаза;

ушиб мягких тканей затылочной области головы, которые согласно п. 6.1 приказа № 194 - н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Муллагалиевым А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Муллагалиев А.Р. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шаповаловой Н.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Шаповалова Н.В. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Муллагалиева А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Муллагалиев А.Р. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, а также после совершения преступления оказал потерпевшему первую медицинскую помощь, однако, принимая во внимание то обстоятельство, что Муллагалиев А.Р. совершил указанное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствие со ст.70 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Муллагалиева А.Р., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Муллагалиева А.Р., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муллагалиев А.Р. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Муллагалиеву А.Р. <адрес>

В соответствие со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание <адрес> - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Муллаглаиеву А.Р. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муллагалиеву А.Р. исчислять с 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения Муллагалиеву А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Муллагалиева А.Р. взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Муллагалиев А.Р. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий Л.М. Стельмах