П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «15» февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Преснов С.К.
защитника: коллегии адвокатов «Эгида» г..Комсомольска-на-Амуре Шаповаловой Н.В., <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Преснов С.К., <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преснов С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут, Преснов С.К., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении к ФИО5, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3678 от 09.11.2010 года, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции шестого ребра по лопаточной линии, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) справа, подкожную эмфизему справа, которые согласно п. 6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пресновым С.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Преснов С.К. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шаповаловой Н.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Шаповалова Н.В., а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Преснова С.К. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Преснов С.К. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написал явку с повинной, и суд при таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, считает возможным назначить Преснову С.К. наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Преснова С.К., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,
Обстоятельств, отягчающих ответственность Преснова С.К., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Преснов С.К. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Преснова С.К. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Преснов С.К. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Преснова С.К. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Преснову С.К. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Освободить Преснов С.К. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Преснов С.К. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах