ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого: Новоженникова ФИО7,
адвоката: Ермолова Ф.И., ордер № 903 от 8.02.2011 г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новоженникова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина <адрес> имеющего среднее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в подсобном помещении <адрес> № расположенного по адресу <адрес> решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО3 находящееся в вышеуказанном подсобном помещении, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Новоженников В.А., находясь в подсобном помещении <адрес> № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 в вышеуказанном подсобном помещении отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв рукой с вешала, расположенного в подсобном помещении <адрес> № расположенного по <адрес> куртку, стоимостью 3000 рублей, джинсы, стоимостью 1100 рублей, деньги в сумме 100 рублей, два ключа, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
После чего, Новоженников В.А. с похищенным имуществом принадлежащим ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Новоженников В.А. согласился. В судебном заседании подсудимый Новоженников В.А. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ермоловым Ф.И.,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Новоженникова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась, потерпевший Бянкин С.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Новоженников В.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником - адвокатом Ермоловым Ф.И. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Новоженникова В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Новоженникова ФИО9 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Новоженникову В.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Новоженников В.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новоженникову В.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новоженникову В.А., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Новоженников В.А. не судим, <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд считает что при назначении наказания подсудимому Новоженникову В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку применение к нему более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит возможным назначение подсудимому наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает не целесообразным применение к подсудимому, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: куртка, два ключа, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новоженникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Новоженникову В.А., содержание под стражей, оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: куртка, два ключа, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.