ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого : Ермакова ФИО7,
защитника - адвоката Слюсарева К.В., ордер № 363 от 27.01.2011г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермакова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь магазине <адрес>» расположенном по адресу <адрес>, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО3 находящееся в сумке при ней, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ., около ДД.ММ.ГГГГ (Ермаков А.В. находясь в торговом зале магазина «<адрес> расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлечена покупкой и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв из сумки сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей с СИМ картой ценности не представляющей. Тем самым, Ермаков А.В. тайно похитил имущество, принадлежащие гр. ФИО3 из сумки, находящейся при последней, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего. Ермаков А.В. с похищенным сотовым телефоном «Самсунг» с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Ермаков А.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Ермакова А.В., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Ермаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Слюсаревым К.В. Потерпевшая ФИО3 не возражала против заявленного ходатайства подсудимым Ермаковым А.В., представив письменное заявление.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав подсудимого Ермакова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Ермакова ФИО9 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.
При определении меры наказания подсудимому Ермакову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ермаков А.В. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермакову А.В., суд признает: признание им вины в полном объеме.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Ермакову А.В., суд признает в действиях Ермакова А.В. рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Ермакова А.В. судом установлено, что, ранее судим <данные изъяты> был условно осужден к лишению свободы <данные изъяты>. Данные сведения свидетельствуют о том, что Ермаков А.В. не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд не находит возможным назначение Ермакову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку назначение Ермакову А.В. более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит частично присоединить к назначаемому наказанию по данному приговору.
С учетом того, что приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова А.В. был вынесен после совершения им данного преступления, приговор от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермакова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ/ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым Ермаковым А.В. наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ермакову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермакову А.В., содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять Ермакову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ - начала срока отбывания им наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова А.В.- исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.