П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Третьякова ФИО12
защитника Ермолова Ф.И.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
ФИО13., ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТРЕТЬЯКОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:
- 7 августа 2000 года приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы;
- 26 декабря 2000 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы;
Определением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 мая 2001 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 августа 2000 года и Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26 декабря 2000 года, окончательно к отбытию определено 11 лет лишения свободы.
Постановлением Советско-Гаванского городского суда, Хабаровского края от 24 июня 2004 года приговор Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.08.2000 года изменен: считать Третьякова Д.Ю. осужденным по ст.162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет;
Постановлением Советско-Гаванского городского суда, Хабаровского края от 24 июня 2004 года приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.12.2000 года изменен: считать Третьякова Д.Ю. осужденным по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года.
Постановлением Советско-Гаванского городского суда, Хабаровского края от 20 октября 2004 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 августа 2000 года и Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26 декабря 2000 года /с учетом изменений внесенных постановлениями Советско-Гаванского городского суда, Хабаровского края от 24 июня 2004 года/, окончательно к отбытию определено 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
21 августа 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 325 ч.2, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1/.
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2/.
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей Шипиловой /Филипповой/ Е.Э./.
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3/.
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4/.
Третьяков Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 с применением насилия к потерпевшей ФИО9/.
Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Третьяков Д.Ю. 4 октября 2009 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь возле входа в парк им.Ю.А.Гагарина, расположенного напротив дома 166 по Комсомольскому шоссе умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО1 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней обхватил одной рукой ФИО1 в области талии, прижав ее руки к телу, а другой рукой с силой закрыл ей рот, причинив физическую боль, а также ограничив ее свободу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Третьяков Д.Ю. потребовал у потерпевшей ФИО1 передать ему находящиеся при ней золотые изделия и денежные средства, в ответ потерпевшая стала оказывать сопротивление, вырываясь из рук Третьякова Д.Ю. и пытаясь позвать на помощь. В это время Третьяков Д.Ю., осознавая, что его преступные действия ясны и понятны потерпевшей ФИО1 вырвал из рук потерпевшей принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Самсунг Е 350», стоимостью 7000 рублей; дамскую сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей; косметичка, материальной ценности не представляющая; 3 тюбика губной помады, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей; кисточка для губ, стоимостью 80 рублей; тушь «Буржуа», стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 15830 рублей. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 15830 рублей, который не возмещен.
Кроме того, Третьяков Д.Ю. 7 мая 2010 года около 23 часов, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 6 подъезда дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО2 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, обхватил одной рукой потерпевшую ФИО2 в области талии, прижав ее руки к телу, а другой рукой с силой закрыл ей рот, причинив физическую боль, а также ограничив ее свободу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Третьяков Д.Ю. потребовал от потерпевшей передать ему находящиеся при ней золотые изделия и денежные средства и, воспользовавшись тем, что вследствие примененного насилия воля ФИО2 была подавлена и сопротивления она не оказывала, осознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен потерпевшей, открыто похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество: золотые серьги с камнем топаз, стоимостью 12000 рублей; золотое кольцо с камнем топаз, стоимостью 9000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей, всего на общую сумму 24700 рублей. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 24700 рублей, который не возмещен.
Кроме того, Третьяков Д.Ю. 13 июня 2010 года около 6 часов 40 минут, находясь на 4 этаже 4 подъезда 4 <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья подошел сзади к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО15ФИО16. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней обхватил одной рукой ФИО17. за шею, а другой рукой с силой закрыл ей рот, причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Третьяков Д.Ю. с целью хищения имущества из ее квартиры, потребовал от потерпевшей ФИО18/ ФИО19. открыть дверь ее квартиры, потерпевшая, будучи напуганной и опасаясь применения в отношении нее насилия, открыла дверь <адрес> вышеуказанного дома. После этого Третьяков Д.Ю. удерживая ФИО20/ Е.Э., то есть подавляя ее возможное сопротивление, прошел вместе с потерпевшей в <адрес>, тем самым незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где осознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен потерпевшей, открыто похитил находящееся в квартире и при ФИО21 принадлежащее последней имущество: ювелирные изделия из золота 585 пробы - цепочку, стоимостью 2500 рублей; крестик, стоимостью 2500 рублей; цепочку, стоимостью 19000 рублей; кольцо, стоимостью 2000 рублей; кольцо, стоимостью 2300 рублей; кольцо, стоимостью 3500 рублей; 2 кольца, стоимостью 1200 рублей каждое, всего на сумму 2400 рублей; браслет, стоимостью 7000 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 42700 рублей. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22. материальный ущерб в размере 42700 рублей, который не возмещен.
Кроме того, Третьяков Д.Ю. 14 августа 2010 года около 5 часов, находясь на 1 этаже 5 подъезда <адрес> по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья подошел сзади к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО3 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней обхватил одной рукой потерпевшую ФИО3 в области талии, прижав ее руки к телу, а другой рукой схватил за шею и с силой повернул ее голову в левую сторону, причинив физическую боль, а также ограничив ее свободу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Третьяков Д.Ю. осознавая, что его преступные действия ясны и понятны потерпевшей открыто похитил, вырвав из руки ФИО3 принадлежащее ей имущество: зонт, стоимостью 400 рублей; дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг D 880», стоимостью 6000 рублей; сим-карта, материальной ценности не представляющая; тональный крем «Инфаибль», стоимостью 450 рублей; румяна «Стилл», стоимостью 150 рублей; помада «Стилл», стоимостью 100 рублей; массажная расческа, стоимостью 150 рублей, духи, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 9150 рублей. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 9150 рублей, который возмещен частично в размере 400 рублей.
Кроме того, Третьяков Д.Ю. 29 августа 2010 года в период с 3 часов 57 минут до 4 часов 06 минут находясь на 1 этаже 13 подъезда <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья вытащил находившуюся там же ранее ему незнакомую ФИО4 из лифта, при этом из руки последней выпал принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа N 82-1», стоимостью 23990 рублей, который Третьяков Д.Ю. поднял с пола и осознавая, что его преступные действия ясны и понятны потерпевшей ФИО4, положил в карман надетых на нем трико, тем самым открыто похитив. После этого, продолжая свои преступные действия, Третьяков Д.Ю. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 повалил последнюю на пол зажав при этом левой рукой обе ее руки, а правой рукой с силой зажав рот и нос, отчего потерпевшая стала задыхаться, причинив физическую боль, а также ограничив ее свободу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Третьяков Д.Ю. открыто похитил из находившейся при ФИО4 сумки принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 100 рублей и документы на ее имя: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющей материальной ценности; медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку «Сбербанка России». Продолжая свои преступные действия, Третьяков Д.Ю. удерживая ФИО4, то есть подавляя ее сопротивление, с целью хищения имущества из ее квартиры, поднялся с последней на 9 этаж, где вместе с ФИО4 прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где ФИО4 опасаясь применения в отношении нее насилия, передала Третьякову Д.Ю. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Третьяков Д.Ю. открыто похитил. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 29090 рублей, который возмещен частично в сумме 23990 рублей.
Он же, Третьяков Д.Ю. 11 сентября 2010 года около 4 часов, находясь возле 2 подъезда <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья подошел сзади к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО9 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней обхватил одной рукой потерпевшую ФИО9 в области талии, прижав ее руки к телу, а другой рукой с силой закрыл ей рот, причинив физическую боль, а также ограничив ее свободу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Третьяков Д.Ю. втолкнув ФИО9 в подъезд потребовал передать ему находящиеся при ней денежные средства и ценности, на что последняя ответила, что при себе ничего не имеет, но дома есть 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Третьяков Д.Ю. удерживая потерпевшую ФИО9, тем самым подавляя ее сопротивление, поднялся с нею на 9 этаж, где совместно с ФИО9, с целью хищения имущества из квартиры, прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в указанную квартиру, где осознавая, что его преступные действия ясны и понятны потерпевшей, открыто похитил находящееся в указанной квартире и принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в сумме 500 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей; лом ювелирных изделий из золота /крестик и серьги/, общим весом 18 грамм по цене 400 рублей за 1 грамм, на общую сумму 7200 рублей, всего на общую сумму 11200 рублей. С похищенным Третьяков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 11200 рублей, который не возмещен.
Вину в совершении преступления Третьяков Д.Ю. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что Третьяковым Д.Ю. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. При этом подсудимому Третьякову Д.Ю. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Третьякова Д.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ, относящиеся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает лишение свободы до 7 лет.
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1/.
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2/.
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО23
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3/.
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4/.
Суд считает вину Третьякова Д.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /по факту хищения имущества ФИО5 и применения насилия в отношении потерпевшей ФИО9/.
Органами предварительного расследования в вину Третьякову Д.Ю. вменяется состав преступления, предусмотренный ст.325 ч.2 УК РФ - как похищение паспорта, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части обвинения Третьякова Д.Ю. по ст.325 ч.2 УК РФ - как похищение паспорта.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Третьякову Д.Ю. обвинения состав преступления, предусмотренный ст.325 ч.2 УК РФ - как похищение паспорта.
При определении меры наказания подсудимому Третьякову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явки с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, количество совершенных преступлений и то, что данные преступления совершены Третьяковым Д.Ю. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в суд не представлено.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены исковые требования, которые были поддержаны ими в суде: ФИО1 в размере 15830 рублей, ФИО2 в размере 24700 рублей, ФИО24. в размере 42700 рублей, ФИО3 в размере 8750 рублей, ФИО4 в размере 5100 рублей, ФИО5 в размере 11200 рублей. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, так как ущерб ФИО1 в размере 15830 рублей, ФИО2 в размере 24700 рублей, ФИО25 в размере 42700 рублей, ФИО3 в размере 8750 рублей, ФИО4 в размере 5100 рублей, ФИО5 в размере 11200 рублей не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРЕТЬЯКОВА ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1/ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2/ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО27 в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3/ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4/ в виде лишения свободы сроком на три года, без штраф, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ /по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 и применения насилия к потерпевшей ФИО9/ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Третьякову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Третьякову Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29 сентября 2010 года по 17 февраля 2011 года.
Взыскать с Третьякова ФИО28 в пользу:
- ФИО1 15830 /пятнадцать тысяч восемьсот тридцать/ рублей;
- ФИО2 24700 /двадцать четыре тысячи семьсот/ рублей;
- ФИО29 42700 /сорок две тысячи семьсот/ рублей;
- ФИО3 8750 /восемь тысяч семьсот пятьдесят/ рублей;
- ФИО4 5100 /пять тысяч сто/ рублей;
- ФИО5 11200 /одиннадцать тысяч двести/ рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО1; гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», зонт, хранящийся у потерпевшей ФИО3 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО3; лазерный диск CD-R с двумя записями камер наружного наблюдения, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле; гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа N 82-1», мобильный телефон «Нокиа N 82-1» №, паспорт гра
жданина РФ с обложкой, сберегательные книжки, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО4, летние полуспортивные туфли из черной кожи изъятые у Третьякова Д.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по <адрес> - вернуть Третьякову Д.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Третьяковым Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Третьяков Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.