приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Зинченко ФИО17

защитника Ефимова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Коробковой Е.П., Спектор О.Г.,

Жданкине М.С.

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНЧЕНКО ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

- 5 февраля 2001 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества.

Постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 мая 2004 года считать осужденным по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

1 июня 2005 года постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 15 дней.

- 4 мая 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 5 февраля 2001 года, окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- 10 мая 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре / с учетом изменений внесенных постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 23 июня 2008 года/ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26 сентября 2006 года / с учетом изменений внесенных постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 28 июня 2008 года/ по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10 мая 2006 года и 4 мая 2006 года назначить Зинченко В.П. 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

26 февраля 2010 года постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Зинченко В.П. 12 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 25 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес ФИО2 не менее одного удара ножом в область тела, причинив последнему слепое колото-резаное ранение передней стенки живота слева в средней трети на расстоянии 111 см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и левой боковой стенки брюшного отдела аорты, которое по медицинским критериям является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепого колото-резаного ранения передней стенки живота слева в средней трети, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и левой боковой стенки брюшного отдела аорты, сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением, приведшего к острой кровопотере.

Подсудимый Зинченко В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что с 9 марта 2010 года, после освобождения из мест лишения свободы, он проживал с матерью, младшим братом Зинченко ФИО19 и его семьей в <адрес> с братом у него были хорошие, когда тот был трезвым, однако в состоянии алкогольного опьянения ФИО20 становился агрессивным и буйным, провоцировал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел домой с праздника, был трезвым, ФИО21 был дома в состоянии алкогольного опьянения, они стали пить пиво, а затем выпили бутылку водки. Он был не сильно пьяным, а брат находился в сильном алкогольном опьянении, ФИО22 стал говорить ему, что он не нужен в этой квартире, на этой почве у них возникла ссора и ФИО23 стал наносить ему удары руками в область лица: рта, подбородка, уха и виска, нанес не менее пяти ударов. Он по возможности уклонялся от ударов и пошел в свою комнату, ФИО24 пошел за ним, при этом подпинывал его ногами по телу. Он зашел в свою комнату и закрылся, придвинув к двери диван, но ФИО25 вломился в комнату, где он его успокоил и они вернулись в кухню, где он сел за стол, а ФИО26 снова стал вести себя агрессивно, напал на него и стоя около него, схватил одной рукой его за шею, пальцами сдавил ее и стал его душить, это длилось примерно секунд десять, он стал задыхаться, испугался за свою жизнь и сказал брату: «Не доводи до греха - убью!», тот спросил: «Убьешь?», схватил его за ворот рубахи, надетой на нем и стал стягивать его, перекрывая ему доступ воздуха, от чего он стал задыхаться. Он пытался руками убрать его руки со своей шеи, но не смог, видя это, ФИО27 стал еще сильнее двумя руками скручивать ему ворот рубахи, сильно сдавливая шею, перекрывая доступ воздуха и удушая его, у него закружилась голова и выступили слезы, это длилось более одной минуты. Он попытался руками ослабить хватку, просунуть свои руки под руки ФИО28, чтобы отвести их от своей шеи и ворота рубахи, но так как ворот рубахи сдавливал ему шею и брат со значительной силой стягивал его, ему не удалось это сделать. Он попытался встать, но не смог, тогда, видя бесполезность своих попыток и то, что ФИО29 его вот-вот задушит, он нащупал рукой на столе нож и нанес им удар брату в живот. ФИО30 сразу отпустил его, он положил нож на холодильник и пошел в комнату, брат сначала пошел за ним, при этом говорил: «Зарезать меня хотел», а потом вернулся в кухню, присел на корточки, затем лег. Он пошел в ванную, умылся, так как у него была кровь на лице, вышел на балкон, снял с себя рубашку, вытерся ею и выбросил ее с балкона. После этого вернулся в кухню, где увидел, что брат лежит на полу, стонет и тяжело дышит. Он пошел к соседям ФИО3 и попросил их вызвать скорую помощь, сказав, что брата пырнул ножом, не объясняя, что защищался, так как очень волновался о брате, не хотел, чтобы тот умер. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция, которым он все рассказал и показал нож. Вину признает частично, он действительно ударил брата ножом, но в целях самозащиты, обороняясь от его противоправных действий, так как Алексей физически сильнее и задушил бы его, убивать брата он не хотел.

Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, виновность Зинченко В.П. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными как в период предварительного расследования /л.д.39-41 том 1/, так и в суде, из которых следует, что в <адрес> она проживала со своим сыном ФИО2, его сожительницей ФИО31 и внуками. 9 марта 2010 года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно и стал проживать вместе с ними ее старший сын Зинченко ФИО32, между сыновьями были хорошие отношения, но только тогда когда ФИО33 был трезвым, в состоянии алкогольного опьянения он был буйным, агрессивным, провоцировал ссоры с нею и ФИО34, которого выгонял из квартиры. ФИО35 спиртным не злоупотреблял, был спокойным, всегда заступался за нее, поэтому она не может поверить, чтобы только из-за ссоры ФИО36 ударил брата ножом. 12 июня 2010 года около 16 часов она с внуками вернулась домой с демонстрации. В кухне на полу спал ФИО37, а в комнате на диване спал ФИО38, она поняла, что сыновья пьяные, поэтому пошла ночевать к своей подруге ФИО39. В 00 часов 10 минут 13 июня 2010 года домой к ее подруге, пришла дочь ФИО40 и сообщила о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными как в период предварительного расследования /л.д.42-44 том 1/, так и в суде, из которых следует, что 12 июня 2010 года вечером он с семьей находился дома в <адрес>, когда в период времени с 19 до 20 часов кто-то позвонил в дверь, дочь пошла открывать, а вернувшись, сказала, что его спрашивает какой-то мужчина. Подойдя к входной двери, он увидел соседа из квартиры № их дома фамилию и имя его узнал позже в милиции -Зинченко ФИО41, который попросил вызвать скорую помощь. На его вопрос, что случилось, тот ответил: «Я ударил своего брата ножом», добавив: «Кто-то должен быть один». Он пошел в комнату, а подсудимый остался в тамбуре, и попросил свою жену ФИО3, вызвать скорую помощь, та позвонила, сотрудники скорой помощи стали уточнять обстоятельства, тогда жена подошла к подсудимому и спросила его: «Мужчина или женщина?», тот ответил: «Брата ножом ткнул» и добавил: «Скажите, что я ему в печень ударил». После того, как сотрудники скорой помощи приняли вызов, он сказал Зинченко ФИО42, чтобы встречал скорую помощь и тот ушел. Подсудимый был спокоен, следов побоев, то есть синяков, царапин, ссадин, а также крови на его лице, шее не было, если бы они были, то он бы увидел, так как в тамбуре горел свет, в поле его зрения подсудимый был не менее 2 минут, расстояние между ними было не более двух метров и он хорошо его разглядел, в сильной степени алкогольного опьянения подсудимый не был и о том, что он, защищаясь, ударил брата ножом, не говорил. Минут через 10-15 с балкона он увидел, что приехала машина скорой помощи. Неприязненных отношений между ним и подсудимым не было и оговаривать его у него нет никаких оснований;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными как в период предварительного расследования /л.д.45-47 том 1/, так и в суде, из которых следует, что 12 июня 2010 года вечером она с мужем ФИО4 и дочерью находились дома в <адрес>, когда в период времени с 19 часов до 20 часов в дверь их квартиры позвонили. Она услышала, что муж с кем-то в тамбуре разговаривает, затем он зашел в комнату и попросил срочно вызвать скорую помощь в 66 квартиру. Она набрала номер телефона скорой помощи, диспетчер ее спросила: «Что случилось?», она с телефоном вышла в тамбурное помещение, где увидела соседа из 66 квартиры, позже в милиции узнала его имя и фамилию - ФИО45 Зинченко, которого спросила, что случилось, тот ответил что-то невнятное про нож и брата. Она диспетчеру скорой помощи ответила, что кому-то причинено ножевое ранение. На вопрос кому, подсудимый ответил: «Я брата ножом ткнул». Диспетчер скорой помощи уточнила у нее, куда именно причинено ножевое ранение, о чем она спросила у Зинченко ФИО43, тот ответил: «В печень попал». Диспетчер приняла вызов и сказала ожидать бригаду скорой помощи, о чем они сказали подсудимому и тот ушел. Подсудимый пришел к ним по пояс раздетый, следов крови на нем она не видела, на лице, на скуле с правой стороны у него было небольшое покраснение, больше никаких телесных повреждений: ссадин, синяков, царапин ни на губах, ни на лбу, ни под глазами, ни в области шеи не было. Зинченко ФИО44 в поле ее зрения был не менее 2 минут, стоял от нее на расстоянии не более одного метра, поэтому она хорошо разглядела его, кроме того, в тамбуре горел свет, в состоянии сильного алкогольного опьянения он также не был и не говорил, что ударил брата ножом, защищаясь, что брат избил его и душил. Неприязненных отношений между нею и подсудимым не было и оснований для его оговора у нее не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в период предварительного расследования /л.д. 54-56 том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» он работает фельдшером и 12 июня 2010 года находился на дежурстве, когда в 19 часов 15 минут в диспетчерскую поступил вызов на <адрес> по поводу ножевого ранения. Прибыв по указанному адресу в 19 часов 25 минут, он с врачом ФИО12 и фельдшером ФИО11 прошел в квартиру, куда их впустил брат пострадавшего, как ему стало известно позже Зинченко ФИО46, где в кухне на полу на спине лежал ФИО2, который был без сознания. При осмотре пострадавшего врачом ФИО12 была обнаружена проникающая колото-резанная рана в области левого подреберья, других телесных повреждений обнаружено не было. Они приступили к реанимационным мероприятиям, Зинченко В.П. также находился в кухне, был в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по его поведению и говорил им: «После того, как я ударил своего брата ножом, скорую я вызвал не сразу», также говорил: «Он меня вывел, и я его ударил ножом». Следов телесных повреждений, крови, на теле, одежде Зинченко В.П., он не видел, не обращал внимания. Через 30 минут врачом была констатирована смерть ФИО2 и ими были вызваны сотрудники милиции. Когда ФИО12 сказала Зинченко В.П., что констатирована смерть его брата, тот сказал: «Теперь хоть мать отдохнет от него и от меня»;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными как в период предварительного расследования /л.д.48-50 том 1/, так и в суде, из которых следует, что она работает врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и 12 июня 2010 года находилась на дежурстве, когда в 19 часов 15 минут в диспетчерскую поступил вызов, сообщили, что на <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. В 19 часов 25 минут она с фельдшерами ФИО10 и ФИО11 прибыли по указанному адресу, в квартиру их впустил брат пострадавшего, как ей стало известно позже, Зинченко ФИО47. В кухне на полу лежал, как пояснил подсудимый, его брат Зинченко ФИО48, при осмотре которого было установлено, что тот находился в агональном состоянии, был без сознания, давление на магистральных сосудах не определялось, у него было редкое дыхание, в области левого подреберья была обнаружена проникающая колото-резанная рана, других телесных повреждений обнаружено не было. Они приступили к реанимационным мероприятиям, при этом в кухне находился подсудимый, который пытался чем-то помочь, но больше мешал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом подсудимый говорил, что поругался со своим братом и ударил его ножом, показав нож, который лежал на холодильнике, также говорил, что недавно освободился из мест лишения свободы. Реанимационные мероприятия были не эффективны, минут через 30 она констатировала смерть потерпевшего и ими были вызваны сотрудники милиции. Когда она сообщила подсудимому, что констатирована смерть его брата, тот сказал, посмотрев на потерпевшего: «Я же говорил, что все равно тебя убью», затем сказал, что якобы, защищался от своего брата, однако следов телесных повреждений, побоев: царапин, синяков, ссадин, крови на лице - в области лба, губ, глаз, а также на теле, как и следов удушения на шее подсудимого не было, из одежды на нем были надеты только джинсы. О том, что брат его избил или душил, подсудимый не говорил. Они вышли из квартиры и около подъезда встретили сотрудников милиции, которые приехали по их вызову и после того, как она сказала, что наступила смерть потерпевшего, те пошли в подъезд, а они уехали по другому вызову. Ранее подсудимого не знала, неприязненных отношений между ними не было и оговаривать его у нее нет никаких оснований;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными как в период предварительного расследования /л.д.51-53 том 1/, так и в суде, из которых следует, что она работает фельдшером в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и 12 июня 2010 года находилась на дежурстве, когда в 19 часов 15 минут в диспетчерскую поступил вызов, сообщили, что по <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. В данной квартире проживали ее родственники семья Зинченко: тетя - ФИО49 и двоюродные братья ФИО2 и Зинченко ФИО50, с ними она не общается и не поддерживает отношения несколько лет. Прибыв на место в 19 часов 25 минут она с врачом ФИО12 и фельдшером ФИО10 прошла в <адрес>, куда их впустил Зинченко ФИО51, где в кухне на полу лежал ФИО1 Алексей. ФИО12 приступила к осмотру потерпевшего и обнаружила проникающую колото-резаную рану в области левого подреберья, других телесных повреждений обнаружено не было. Зинченко ФИО52 находился без сознания, ничего не говорил, они приступили к реанимационным мероприятиям, при этом подсудимый находился в кухне, был в состоянии алкогольного опьянения, и она слышала, как он, обращаясь к пострадавшему, сказал: «Наконец-то мать от тебя отдохнет». Реанимационные мероприятия оказались не эффективны и минут через 30 ФИО12 была констатирована смерть Зинченко ФИО53 и ими были вызваны сотрудники милиции. Когда ФИО12 сообщила Зинченко ФИО54, что констатирована смерть его брата, тот сказал, посмотрев на Зинченко ФИО55: «Я же говорил, что все равно тебя убью». У подсудимого следов телесных повреждений, побоев: синяков, ссадин, царапин, крови на лице в области лба, глаз, губ, а также на теле, как и следов удушения в области шеи не было, так как она бы это обязательно запомнила. Подсудимый не говорил, что ФИО56 его избил и душил. Они вышли из квартиры и около подъезда встретили сотрудников милиции, которые приехали по их вызову, сообщив им, что пострадавший умер, а его брат, причинивший ножевое ранение, находится в квартире. Сотрудники милиции прошли в подъезд, а они уехали по другому вызову. Между нею и подсудимым неприязненных отношений не было и оговаривать его у нее нет никаких оснований;

- показаниями свидетеля ФИО13 - милиционера группы задержания ГУ МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, данными как в период предварительного расследования /л.д.57-59 том 1/, так и в суде, из которых следует, что 12 июня 2010 года он в составе экипажа с ФИО14 находился на дежурстве, когда в 19 часов 52 минуты от дежурного ПЦО-1 получили сообщение о том, что по <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, из подъезда выходили сотрудники скорой медицинской помощи, которые им сообщили, что были по вышеуказанному адресу, где пострадавший скончался и находится в квартире, там же находится его брат - Зинченко, который вызвал скорую помощь и сообщил им, что именно он нанес своему брату ножевое ранение. Он с ФИО14 прошел в <адрес> указанного дома, дверь которой была открыта, в кухне за столом сидел подсудимый в состоянии алкогольного опьянения и пил пиво, а рядом на полу лежал труп мужчины со следами крови и раной в области живота. Подсудимый представился им как Зинченко ФИО57, а указав на труп сказал, что это его брат ФИО1 ФИО58, пояснив, что это он причинил ножевое ранение брату и показал на кухонный нож со сломанной рукоятью, испачканный веществом красного цвета, похожим на кровь, который лежал на холодильнике. На его вопрос, по какой причине тот причинил ножевое ранение своему брату, подсудимый ответил, что они поссорились, подрались и брат ему надоел. На лице подсудимого были ссадины: около нижней губы слева, а также на лбу, чуть выше левой брови. Они вызвали оперативно-следственную группу и до их приезда находились в квартире. Ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений между ними не было и оговаривать его у него нет никаких оснований;

- показаниями свидетеля ФИО14 - милиционера-водителя ГУ МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, данными как в период предварительного расследования /л.д.60-62 том 1/, так и в суде, из которых следует, что 12 июня 2010 года он с Бережным находился на дежурстве в составе ПА №, когда в 19 часов 52 минуты от дежурного ПЦО-1 они получили сообщение о том, что по <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. Когда они подъехали к указанному дому, из подъезда выходили сотрудники скорой помощи, которые им сообщили, что были по вышеуказанному адресу и, что пострадавший скончался, в квартире также находится брат пострадавшего, который вызвал скорую помощь и сообщил им, что это он нанес своему брату ножевое ранение. Затем он с ФИО59 прошел в <адрес>, дверь которой была открыта, в кухне за столом сидел в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, который пил пиво, а на полу рядом лежал труп мужчины. Подсудимый представился Зинченко ФИО60, а указав на труп сказал, что это его брат - ФИО2. На вопрос, что произошло, подсудимый ответил, что он распивал спиртное со своим братом, у них возник конфликт и он нанес один удар ножом своему брату, при этом указал на кухонный нож, который лежал на холодильнике. Он видел на лице подсудимого ссадины, но где именно, не помнит. Они вызвали и стали ждать оперативно-следственную группу. Через некоторое время в квартиру пришла сожительница потерпевшего, из разговора с которой им стало известно о том, что и ранее между братьями ФИО1 возникали конфликты, доходившие до драки, подсудимый неоднократно хватался за нож и угрожал убить брата. Ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений между ними не было и оговаривать его у него нет никаких оснований.

Кроме того, виновность подсудимого Зинченко В.П. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- протоколом явки с повинной /л.д.17 том 1/, из которой следует, что Зинченко В.П. сообщил о совершенном им преступлении: 12 июня 2010 года в дневное время находясь у себя в <адрес>, он нанес удар ножом своему брату ФИО2, от полученного удара ножом брат умер. В содеянном раскаивается;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д.23-35 том 1/, согласно которым объектом осмотра является <адрес> осмотре кухни на полу, на спине расположен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кожные покровы в области живота опачканы кровью, на животе, слева от пупка веретенообразной формы рана около 2 х 0,7 см. с ровными краями, дно раны теряется в глубине. На холодильнике обнаружен нож, на конце лезвия которого имеется мазок бурого цвета, похожего на кровь. В прихожей на противоположной стене от входа в квартиру, левее входа расположено зеркало, под которым на стене на обоях имеется потек вещества бурого цвета, похожего на кровь. На двери комнаты, расположенной напротив входа в квартиру обнаружены мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре квартиры следов борьбы не обнаружено;

- заключением эксперта № /судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью /л.д.133-140 том 1/, согласно которому у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение передней стенки живота слева в средней трети на расстоянии 111 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и левой боковой стенки брюшного отдела аорты. Это повреждение вызвало развитие, угрожающее жизни состояние и явилось опасным для жизни. Данная травма является по медицинским критериям тяжким вредом здоровью. Исходя из характера и размерных данных вышеописанного повреждения на теле потерпевшего (в области живота между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне средней трети слева), оно причинено колюще-режущим предметом например - ножом с односторонне острым клинком с обухом. Длина клинка ножа должна быть не менее 10 см., ширина клинка погрузившейся в тело части не более 1,8-2см. Ранение в области живота между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне средней трети слева причинено от одного ударного воздействия колюще-режущим предметом - ножом. Направление раневого канала в теле потерпевшего спереди назад, слегка слева направо и слегка снизу вверх. Размерные данные и конструктивные особенности ножа, представленного на экспертизу, не исключают возможности причинения им вышеописанного повреждения. Вышеописанное повреждение могло быть причинено как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела потерпевшего в пространстве. В момент причинения вышеописанного повреждения нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Отсутствие реактивных изменений повреждения, свидетельствует, что повреждения возникли за несколько или несколько десятков минут до наступления смерти. Вышеописанное повреждение имеет признаки прижизненного происхождения. Смерть ФИО2 наступила от слепого колото-резаного ранения передней стенки живота слева в средней трети, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и левой боковой стенки брюшного отдела аорты сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением, приведшие к острой кровопотери. В данном случае проникающее ранение передней стенки живота в средней трети слева состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. После получения вышеописанных повреждений ФИО2 мог самостоятельно передвигаться очень короткий промежуток времени. Следов, характерных для борьбы и самообороны, не имеется. При судебно-химическом исследовании крови трупа от ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,6%, что относится к сильной степени алкогольного опьянения;

- заключением эксперта №-Д /экспертиза трупа/, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружено следующее повреждение: слепое колото-резаное ранение передней стенки живота слева в средней трети между окологрудиной и среднеключичной линиями на расстоянии 111см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и левой боковой стенки брюшного отдела аорты. Направление раневого канала в теле потерпевшего спереди назад, слегка слева направо и слегка снизу вверх. Конкретно в момент причинения повреждения в области живота нападающий находился спереди потерпевшего. Исходя из характера расположения кожной раны, локализации ее, направления раневого канала на теле потерпевшего ФИО2, материалов уголовного дела №, протокола показаний Зинченко В.П. в ходе судебного заседания от 10.12.2010 года, возможность причинения проникающего ранения живота слева у потерпевшего при обстоятельствах показанных и рассказанных Зинченко В.П. в ходе судебного заседания от 10.12.2010 года - не исключена;

- заключением эксперта № /судебно-биологической экспертизы /л.д.149-153 том 1/, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Зинченко В.П. одинакова - Аb. На ноже обнаружена кровь человека группы Аb, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО2, а от обвиняемого Зинченко В.П. возможно при наличии у него наружного кровотечения;

- протоколом осмотра предметов /л.д.156-157 том 1/, согласно которому осмотрен нож кухонный, из металла серебристого цвета, клинок с двухсторонней заточкой, рукоять повреждена, на ней имеется фрагмент полимерного материала черного цвета с одной клепкой, на клинке ножа имеется надпись «SCARLETTENGLAND». На рукояти имеются два отверстия: одно округлой формы, другое прямоугольное, другими материалами дела.

Зинченко В.П. в период предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года /л.д.85-88 том 1/ пояснял, что в ходе распития спиртного между ним и его братом ФИО2 произошел конфликт, который затеял его брат, при этом говоря ему: «Зачем ты освободился, зачем ты нужен?» и стал наносить ему удары руками в область головы, нанес не менее пяти ударов. После чего брат стал душить его руками: схватил за воротник рубашки, надетой на нем, и стал скручивать воротник. Тогда он схватил нож на столе в кухне и нанес ФИО2 один удар ножом в область живота и бросил нож обратно на стол. После удара ножом ФИО2 не упал, а сказал ему: «Ты меня режешь?» и продолжал душить его. Через некоторое время он заметил, что ФИО2 стал слабеть, так как сначала присел на ноги, а потом лег на пол.

Зинченко В.П. в период предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года /л.д.115-118 том 1/ пояснял, что его брат ФИО2 был сильно пьян и требовал от него спиртного, а так как он не купил ему еще спиртного, то ФИО2 стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и различным частям тела, нанося ему побои. Брат «гонял» его по всей квартире, кроме этого, в кухне брат стал его душить, схватив руками за воротник рубашки, когда он стал задыхаться, то на столе нащупал нож и нанес им брату один удар в область живота, сидя на стуле. Затем брат пошел за ним в комнату, после чего вернулся в кухню, где присел на корточки и лег на пол. Вину признает частично, поскольку он оборонялся от неправомерных действий брата и иного выхода у него не было. Когда брат стал наносить ему удары, гонять по всей квартире, то он не ушел из квартиры, так как убежав от брата в свою комнату он придвинул диван к двери, но брат ворвался в комнату, тогда от брата он побежал в кухню, где брат снова стал наносить ему удары и душил его, не давая вырваться от него, поэтому он нанес ему удар ножом, так как брат моложе его и физически сильнее.

При проведении следственного эксперимента /л.д.92-96 том 1/ обвиняемый Зинченко В.П. пояснял, что между ним и братом возник конфликт в кухне, где брат стал носить ему удары кулаками в область лица, нанес не менее пяти ударов в область нижней челюсти, уха, глаз, во время нанесения ударов его брат находился напротив него стоя, а он сидел, брат не давал ему встать. Затем брат схватил его за горло правой рукой, после чего сразу же схватил за воротник рубашки, надетой на нем, обеими руками и стал скручивать воротник рубашки, ему стало трудно дышать, он не мог подняться со стула. После того, как брат стал душить его, у него закружилась голова, он не мог оторвать его руки от своей шеи, схватил нож, лежащий на кухонном столе и нанес один удар данным ножом в область живота ФИО2, который стоял. Брат отпустил его, он встал со стула, положил нож в кухне на холодильник и пошел в комнату, а брат пошел за ним, при этом сказав: «Ах, ты меня решил еще и зарезать?», затем брат вернулся в кухню, прилег на пол и лежал.

Подсудимый Зинченко В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что он с братом распивал спиртное, ФИО62 стал говорить ему, что он не нужен в этой квартире, на этой почве у них возникла ссора и ФИО61 стал наносить ему удары руками в область лица: рта, подбородка, уха и виска, нанес не менее пяти ударов. Он по возможности уклонялся от ударов и пошел в свою комнату, ФИО63 пошел за ним, при этом подпинывал его ногами по телу. Он зашел в свою комнату и закрылся, придвинув к двери диван, но ФИО65 вломился в комнату, где он его успокоил и они вернулись в кухню, где он сел за стол, а ФИО64 напал на него и стоя около него, схватил одной рукой его за шею, пальцами сдавил ее и стал его душить, он стал задыхаться, испугался за свою жизнь и сказал брату: «Не доводи до греха - убью!», тот спросил: «Убьешь?», схватил его за ворот рубахи, надетой на нем и стал стягивать его, перекрывая ему доступ воздуха, от чего он начал задыхаться и пытался руками убрать его руки со своей шеи, но не смог, видя это, ФИО66 стал еще сильнее двумя руками скручивать ему ворот рубахи, сильно сдавливая шею, перекрывая доступ воздуха и удушая его, у него закружилась голова и выступили слезы. Он попытался руками ослабить хватку, просунуть свои руки под руки ФИО67, чтобы отвести их от своей шеи и ворота рубахи, но так как ворот рубахи сдавливал ему шею и брат со значительной силой стягивал его, ему не удалось это сделать. Он попытался встать, но не смог, тогда, видя бесполезность своих попыток и то, что ФИО68 его вот-вот задушит, он нащупал рукой на столе нож и нанес им удар брату в живот. ФИО69 сразу отпустил его, он положил нож на холодильник и пошел в комнату, брат сначала пошел за ним, при этом говорил: «Зарезать меня хотел», а потом вернулся в кухню, присел на корточки, затем лег. Он пошел в ванную, умылся, так как у него была кровь на лице, вышел на балкон, снял с себя рубашку, вытерся ею и выбросил ее с балкона. После чего вернулся в кухню, где увидел, что брат лежит на полу, стонет и тяжело дышит. Вину признает частично, он действительно ударил брата ножом, но в целях самозащиты, так как ФИО70 физически сильнее и задушил бы его.

Изложенные показания Зинченко В.П., данные в период предварительного расследования в качестве обвиняемого 13 июня и 22 июля 2010 года, при проведении следственного эксперимента, а также в судебном заседании в части касающейся действий потерпевшего ФИО2 предшествующих нанесению ему подсудимым удара ножом, суд признал несостоятельными, данными Зинченко В.П. с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Так, при допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что конфликт между ним и братом возник из-за претензий последнего по поводу освобождения подсудимого из мест лишения свободы; при допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что конфликт между ним и братом возник из-за претензий потерпевшего по поводу того, что подсудимый не купил потерпевшему еще спиртного; в судебном заседании подсудимый Зинченко В.П. пояснил, что конфликт между ним и братом возник по поводу проживания подсудимого в этой квартире.

При допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что в ходе конфликта ФИО2 стал наносить ему удары руками в область головы, нанес не менее пяти ударов, после чего стал душить; при допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что ФИО2 в ходе конфликта стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и различным частям тела, нанося побои, «гонял» его по всей квартире, а в кухне стал его душить; при проведении следственного эксперимента Зинченко В.П. пояснял, что в кухне брат стал наносить ему удары кулаками в область лица: нижней челюсти, уха, глаз, а затем стал его душить; в судебном заседании подсудимый Зинченко В.П. пояснил, что в ходе конфликта ФИО71 стал наносить ему удары руками в область лица: рта, подбородка, уха и виска, уклоняясь от ударов он пошел в комнату, ФИО72 шел за ним, при этом подпинывая его ногами по телу.

При допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что после нанесения ударов брат стал душить его руками, а именно схватил за воротник рубашки и стал скручивать воротник, тогда он схватил нож и нанес им ФИО2 один удар в область живота; при допросе в качестве обвиняемого 22 июня 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что после нанесения побоев брат «гонял» его по всей квартире, а в кухне стал душить, схватив руками за воротник рубашки, когда он стал задыхаться, то на столе нащупал нож и нанес им брату один удар в область живота; при проведении следственного эксперимента Зинченко В.П. пояснял, что во время нанесения побоев брат не давал ему встать, схватил его за горло правой рукой и сразу же схватил за воротник рубашки обеими руками и стал его скручивать, ему стало трудно дышать, у него закружилась голова, он не мог оторвать его руки от своей шеи, поэтому схватил нож и нанес им один удар в область живота ФИО2; в судебном заседании подсудимый Зинченко В.П. пояснял, что после нанесения ему братом ударов, он закрылся в комнате, но ФИО73 вломился туда, он его успокоил и они вернулись в кухню, где ФИО74 напал на него, схватил одной рукой его за шею, пальцами сдавил ее и стал его душить, он стал задыхаться, испугался за свою жизнь и сказал брату: «Не доводи до греха - убью!», тот спросил: «Убьешь?», схватил его за ворот рубахи, надетой на нем и стал стягивать его, перекрывая ему доступ воздуха, от чего он начал задыхаться и пытался руками убрать его руки со своей шеи, но не смог, видя это, ФИО75 стал еще сильнее двумя руками скручивать ему ворот рубахи, сильно сдавливая шею, перекрывая доступ воздуха и удушая его, у него закружилась голова и выступили слезы. Он попытался руками ослабить хватку, просунуть свои руки под руки ФИО76, чтобы отвести их от своей шеи и ворота рубахи, но так как ворот рубахи сдавливал ему шею и брат со значительной силой стягивал его, ему не удалось это сделать. Он попытался встать, но не смог, тогда, видя бесполезность своих попыток и то, что ФИО77 его вот-вот задушит, он нащупал рукой на столе нож и нанес им удар брату в живот.

При допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года Зинченко В.П. пояснял, что после удара ножом ФИО2 не упал, а продолжал душить его, затем стал слабеть, сначала присел на ноги, а потом лег на пол; при допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года, следственном эксперименте и в судебном заседании Зинченко В.П. пояснял, что после удара ножом, брат пошел за ним в комнату, затем вернулся в кухню, где присел на корточки и лег на пол.

Показания Зинченко В.П. при допросах в качестве обвиняемого 13 июня и 22 июля 2010 года, при проведении следственного эксперимента, а также в судебном заседании об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений потерпевшим ФИО2 противоречивы и свидетельствуют о надуманности доводов подсудимого Зинченко В.П. о причинении ему потерпевшим ФИО2 телесных повреждений, а также удушения, что подтверждается и иными, исследованными судом доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что Зинченко ФИО78 попросил вызвать скорую помощь. На его вопрос, что случилось, тот ответил: «Я ударил своего брата ножом», добавив: «Кто-то должен быть один». Подсудимый был спокоен, следов побоев, то есть синяков, царапин, ссадин, а также крови на его лице, шее не было, в тамбуре горел свет, в поле его зрения подсудимый был не менее 2 минут, расстояние между ними было не более двух метров и он хорошо его разглядел, о том, что защищаясь, ударил брата ножом, подсудимый не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что она с телефоном вышла в тамбурное помещение, где увидела ФИО79 Зинченко, который сказал: «Я брата ножом ткнул». Подсудимый пришел к ним по пояс раздетый, следов крови на нем она не видела, на лице, на скуле с правой стороны у него было небольшое покраснение, больше никаких телесных повреждений: ссадин, синяков, царапин ни на губах, ни на лбу, ни под глазами, ни в области шеи не было, в поле ее зрения он был не менее 2 минут, стоял от нее на расстоянии не более одного метра, поэтому она хорошо разглядела его, кроме того, в тамбуре горел свет, подсудимый не говорил, что ударил брата ножом, защищаясь, что брат избил его и душил;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что когда они приступили к реанимационным мероприятиям потерпевшего, то Зинченко В.П. говорил им: «После того, как я ударил своего брата ножом, скорую я вызвал не сразу», также говорил: «Он меня вывел, и я его ударил ножом». Следов телесных повреждений, крови, на теле, одежде Зинченко В.П., он не видел, не обращал внимания. Когда ФИО12 сказала Зинченко В.П., что констатирована смерть его брата, тот сказал: «Теперь хоть мать отдохнет от него и от меня»;

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что когда они приступили к реанимационным мероприятиям потерпевшего, в кухне находился подсудимый, который говорил, что поругался со своим братом и ударил его ножом. Когда она сообщила подсудимому, что констатирована смерть его брата, тот сказал, посмотрев на потерпевшего: «Я же говорил, что все равно тебя убью», затем сказал, что якобы, защищался от своего брата, однако следов телесных повреждений, побоев: царапин, синяков, ссадин, крови на лице - в области лба, губ, глаз, а также на теле, как и следов удушения на шее подсудимого не было, из одежды на нем были надеты только джинсы. О том, что брат его избил или душил, подсудимый не говорил. Они вышли из квартиры и около подъезда встретили сотрудников милиции, которые приехали по их вызову и после того, как она сказала, что наступила смерть потерпевшего, те пошли в подъезд, а они уехали по другому вызову;

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что когда они приступили к реанимационным мероприятиям потерпевшего, то подсудимый находился в кухне и она слышала, как он, обращаясь к пострадавшему, сказал: «Наконец-то мать от тебя отдохнет». Когда ФИО12 сообщила Зинченко ФИО80, что констатирована смерть его брата, тот сказал, посмотрев на ФИО1 ФИО81: «Я же говорил, что все равно тебя убью». У подсудимого следов телесных повреждений, побоев: синяков, ссадин, царапин, крови на лице в области лба, глаз, губ, а также на теле, как и следов удушения в области шеи не было, так как она бы это обязательно запомнила. Подсудимый не говорил, что ФИО82 его избил и душил. Они вышли из квартиры и около подъезда встретили сотрудников милиции, которые приехали по их вызову, сообщив им, что пострадавший умер, а его брат, причинивший ножевое ранение, находится в квартире. Сотрудники милиции прошли в подъезд, а они уехали по другому вызову.

Изложенные выше показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО11 детальны, последовательны, согласуются между собой и свидетельствуют о том, что на тот момент, когда врачом скорой помощи ФИО12, была констатирована смерть потерпевшего ФИО2, каких-либо телесных повреждений, кроме небольшого покраснения на лице, на скуле с правой стороны у подсудимого ФИО2 не было.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что когда они подъехали к дому, из подъезда выходили сотрудники скорой медицинской помощи, которые им сообщили, что пострадавший скончался и находится в квартире, там же находится его брат - Зинченко. Он и ФИО14 прошли в квартиру, где на его вопрос подсудимому по какой причине он причинил ножевое ранение своему брату, тот ответил, что они поссорились, подрались и брат ему надоел. На лице подсудимого были ссадины: около нижней губы слева, а также на лбу, чуть выше левой брови.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что когда они подъехали к дому, из подъезда выходили сотрудники скорой помощи, которые им сообщили, что пострадавший скончался, в квартире также находится брат пострадавшего. Он и ФИО13 прошли в квартиру, где на их вопрос, что произошло, подсудимый ответил, что он распивал спиртное со своим братом, у них возник конфликт и он нанес один удар ножом своему брату. Он видел на лице подсудимого ссадины, но где именно, не помнит.

Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью и №/Д /дополнительной судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью/, следует, что у Зинченко В.П. были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза (1), в лобной области справа (1), в области верхнего полюса левой ушной раковины (1), на верхней и нижней губах слева у угла рта с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), которые могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, в результате травматических (не менее 4) воздействий тупых твердых предметов либо при ударе о различные предметы окружающей обстановки, также не исключено причинение данных телесных повреждений самому себе собственной рукой, так как их локализация является для этого доступной. Других телесных повреждений в области шеи у Зинченко В. П. на момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут не обнаружено, поэтому какие-либо механические повреждения, в том числе при сдавливании шеи пальцами рук и скручивания воротом рубахи в области шеи у Зинченко В. П. не причинялись, так как после их причинения на шее обязательно должны были остаться характерные для этого телесные повреждения - кровоподтеки и возможно ссадины.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, заключение эксперта № судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью и №/Д /дополнительной судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью/ Зинченко В.П. свидетельствуют о том, что у подсудимого на момент прибытия в квартиру сотрудников милиции имелись телесные повреждения, однако не подтверждают факт их образования при обстоятельствах, изложенных подсудимым, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО11, а также заключениями указанных выше судебно-медицинских экспер-

тиз тяжести вреда здоровью Зинченко В.П. в той части, что телесные повреждения, имеющиеся у подсудимого могли быть причинены при ударе о различные предметы окружающей обстановки, также не исключено их причинение самому себе собственной рукой. Телесных повреждений в области шеи у Зинченко В. П. на момент его осмотра 12.06.2010 года в 22 часа 30 минут не обнаружено, поэтому какие-либо механические повреждения, в том числе при сдавливании шеи пальцами рук и скручивания воротом рубахи в области шеи у Зинченко В. П. не причинялись, так как после их причинения на шее обязательно должны были остаться характерные для этого телесные повреждения - кровоподтеки и возможно ссадины. При этом суд также учитывает тот факт, что после ухода из квартиры подсудимого сотрудников скорой медицинской помощи и до прибытия сотрудников милиции прошел определенный промежуток времени, в течение которого подсудимый Зинченко В.П. находился в квартире один.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Зинченко В.П. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ему деяния.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд не усматривает в действиях подсудимого Зинченко В.П. состава преступления, предусмотренного: ст.113 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями со стороны потерпевшего, а также ст.114 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, исходя из добытых как в период предварительного расследования, так и в суде доказательств и пришел к убеждению, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 причинены не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны, а умышленно. Совокупность обстоятельств совершения подсудимым Зинченко В.П. преступления, в частности предшествование содеянному взаимоотношений потерпевшего и подсудимого, носивших конфликтный характер; применявшееся орудие преступления - нож; локализация телесного повреждения в область жизненно важного органа потерпевшего - передняя стенка живота, высказывания подсудимого Зинченко В.П. в адрес потерпевшего ФИО2 свидетелям: ФИО4 - «Я ударил своего брата ножом», «Кто-то должен быть один»; ФИО10 - «Он меня вывел и я его ударил ножом», «Теперь хоть мать отдохнет от него»; свидетелю ФИО12 сообщил, что поругался со своим братом и ударил его ножом, после чего, посмотрев на потерпевшего сказал: «Я же говорил, что все равно тебя убью»; в присутствии свидетеля ФИО11, обращаясь к потерпевшему сказал: «Наконец-то мать от тебя отдохнет»; явка с повинной Зинченко В.П., из которой следует, что находясь у себя в квартире он нанес удар ножом своему брату ФИО2, от полученного удара ножом брат умер. В содеянном раскаивается - свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему, поскольку не установлено наличие посягательства со стороны потерпевшего на Зинченко В.П. в квартире, в результате которого подсудимому Зинченко В.П. необходимо было бы защищаться от действий потерпевшего, а потому суд пришел к убеждению в том, что Зинченко В.П. причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего - умышленно, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, а не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны, так как жизни и здоровью Зинченко В.П. от действий потерпевшего ничто не угрожало.

Исследованными доказательствами вина подсудимого Зинченко В.П. установлена.

Действия подсудимого Зинченко В.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении меры наказания подсудимому Зинченко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о его личности: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - вызов скорой медицинской помощи. Суд также учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, крайне отрицательную бытовую характеристику и то, что данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, за совершение, в том числе и особо тяжкого преступления и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ или ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Зинченко В.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИНЧЕНКО ФИО83 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 4 мая 2006 года и 10 мая 2006 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа наказание не отбытое по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 4 мая 2006 года и 10 мая 2006 года и окончательно назначить Зинченко В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Зинченко В.П. исчислять с 27 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13 июня 2010 года по 27 января 2011 года.

Меру пресечения Зинченко В.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож хранящийся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинченко В.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зинченко В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.