Д.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Мальцева С.В.
адвоката Турской Р.П.,, .
при секретаре Нарыльневой И.Л.
а также с участием потерпевшей - М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мальцева С.В., .
.
. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
. Мальцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
. около 15.00 часов Мальцев С.В., находясь по месту своего жительства . решил тайно похитить из указанной квартиры стиральную машину марки «Indesit WES 9 X», принадлежащую его матери - М.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мальцев С.В. . в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, . воспользовавшись тем, что М. в квартире отсутствует и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры стиральную машину марки «Indesit WES 9 X», стоимостью 17660 рублей, принадлежащей М.
В дальнейшем Мальцев С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Мальцев С.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Мальцев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мальцева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Мальцева С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.28), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка- .
Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Мальцева С.В., установлено, что он судим за совершение особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мальцева С.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Мальцеву С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ., с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный сертификат на стиральную машину «Indesit WES 9 X», переданный на хранение владельцу М., оставить у нее по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мальцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мальцеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Мальцева С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ..
Вещественные доказательства по делу: гарантийный сертификат на стиральную машину «Indesit WES 9 X», оставить владельцу М. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.
Председательствующий: Г.Н. Паршина