П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «02» марта 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Мальцев А.С.
защитника: адвокатского кабинета Геранина К.В., представившего <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
а также ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мальцев А.С.,<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
23 января 2011 года, в ночное время Мальцев А.С., находясь на рабочем месте у гаражного бокса автостоянки «На Парижской», расположенной по ул. Парижской Коммуны, 38, решил неправомерно завладеть автомобилем <адрес> с целью покататься на нем.
Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, около 02 часов ночи Мальцев А.С., находясь по вышеуказанному адресу и, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортного средства, воспользовавшись ключами от автомобиля <адрес> которые были оставлены ее владельцем ФИО5 сторожам для прогрева вышеуказанного автомобиля, открыл водительскую дверь, сел в салон и запустил при помощи ключа двигатель автомобиля, после чего выехал на указанном транспортном средстве с территории автостоянки и стал передвигаться на автомобиле по улицам г.Комсомольска-на-Амуре до его задержания сотрудниками ГИБДД в 02 час.40 мин. в районе автостоянки «Локомотив».
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Мальцевым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Мальцев А.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Гераниным К.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Геранин К.В., а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мальцева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали:
по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Мальцев А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном.
Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Мальцеву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Мальцева А.С., суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих ответственность Мальцева А.С.. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцев А.С. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Мальцева А.С. осужденным условно с испытательным сроком на 1(один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Мальцев А.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Мальцева А.С. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре,
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Мальцев А.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах