ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 22 " февраля 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Нагослаева Е.И.,
адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: Винниковой Е.С.,
при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ДД.ММ.ГГГГ не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>63, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 04.00час. ФИО1, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, решил тайно похитить сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущество ФИО3, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00час., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, противоправно, безвозмездно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и дальнейшего использования по своему усмотрению чужого имущества, похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: сумку стоимостью 1500рублей; пудреницу «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющую; губную помаду <данные изъяты> материальной ценности не представляющую; расческу, материальной ценности не представляющую; связку ключей, материальной ценности не представляющую; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 13950 рублей; карту памяти, стоимостью 300рублей; в результате чего причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
ФИО6 ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 работает, имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, однако учитывая, что ФИО1 совершил данное преступление отбывая условную меру наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.
ФИО1 обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, на основании ст. 75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА