ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд" 04 " марта 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Бутелина А.А.,
адвоката: Токаревой Г.П., представившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Китаевой Т.А., Батоноговой О.В.,
при секретаре судебного заседания: Дудкиной Ю.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. « в, г », 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, решил незаконно проникнуть в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 10 минут ФИО1, подошел к расположенному на первом этаже окну <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил нижнюю часть стекла окна данной квартиры, и через имеющееся отверстие в окне, незаконно, тайно проник в <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, в которой спал ФИО2, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут ФИО1, находясь в <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7 390 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 790 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев открытую входную дверь данного дома, решил незаконно проникнуть в указанный дом с целью тайного хищения чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще-
ства и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 40 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь, тайно, незаконно проник в вышеуказанный дом, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: норковую шубу, стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 890 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 890 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>дской в <адрес>, увидев стоящий возле указанного дома в заведенном состоянии автомобиль <данные изъяты> государственный (регистрационный) номер ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО5, подошел к указанному автомобилю, где через стекло заметив в замке зажигания ключ, решил неправомерно завладеть автомобилем ФИО11 государственный (регистрационный) номер ФИО12 без цели хищения, а именно прокатиться на нем, не имея на то законных прав владения и пользования данным автомобилем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 10 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, открыл водительскую дверь автомобиля ДД.ММ.ГГГГ государственный (регистрационный) номер ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО5, которая была не заперта на ключ и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, через незапертую дверь проник в его салон, а затем уже на заведенном вышеуказанном автомобиле осознавая противоправность своих действий, преследуя цель использования в дальнейшем автомобиля по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем неправомерно завладел им и продолжил движение, передвигаясь на нем по улицам <адрес>. Проехав от <адрес>дской в <адрес> до <адрес>, 151 в <адрес>сомольске-на-<адрес>, ФИО1 не справившись с рулевым управлением, въехал в снежный сугроб, из которого не смог выехать.
После чего, ФИО1 с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан ФИО7.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и послед-
ствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО5 по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО10 не работает, посредственно характеризуется, ранее судим за имущественные преступления, совершил данные преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, отменив при этом условное наказание по данным приговорам на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Заявленные гражданские иски на сумму 400 рублей в пользу потерпевшего ФИО2 и на сумму 16890 рублей в пользу ФИО3 подлежат полному удовлетворению.
Дополнительные меры наказания в отношении ФИО1 в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО5 по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Централь-
ного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 400 рублей в пользу ФИО2.
Взыскать с ФИО1 16890 рублей в пользу ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Гуркова