Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 28 " февраля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Шемякина Е.Б.,

адвоката: Ливицкого А.В. представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, мкр. <адрес> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., ФИО2 находясь на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>мольске-на-<адрес>, зная о том, что в указанной квартире ни кого нет, решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, в <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющееся отверстие между стеной и дверной коробкой входной двери указанной квартиры, неустановленным в ходе следствия предметом открыл запорное устройство данной двери, после чего незаконно проник в <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 личное имущество: кожаную куртку - стоимостью 3000 руб., кожаный плащ - стоимостью 2000 руб., шубу стоимостью - 2000 руб., продукты питания (гречневую крупу - 0,5 кг, рис - 1 кг., муку - 0,5 кг., сечневую крупу - 1 кг., манную крупу - 0,5 кг., перловую крупу - 1 кг., пшённую крупу - 1 кг., рыба кета- 1 шт.) материальной ценности не представляющие всего имущества на общую сумму 7000 руб., после чего ФИО2 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.

Гражданский иск на сумму 7000 рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО2 7000рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА