ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 28 " февраля 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Крайнова А.Ю.,
адвоката: Гридаева В.С. представившего ордер № 923, удостоверение № 820,
потерпевшего: Шиверского А.В.,
при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего магазин <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего <адрес> - <адрес> ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 04 ч. 10 мин. до 04 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак К <данные изъяты> находящегося во дворе <адрес> в <адрес> и воспользовавшись тем, что владелец данного автомобиля <данные изъяты> из неё вышел и оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, решил похитить вышеуказанный автомобиль с целью распорядиться в дальнейшем по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 20 мин., ФИО2 находясь в вышеуказанном автомобиле пересел с переднего пассажирского сидения на водительское сиденье, завел данный автомобиль находящемся в замке зажигания ключом и воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отсутствует и за его действиями никто не наблюдает с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле, тем самымумышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своихдействий, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> государственныйрегистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 120000 рублей, принадлежащий ФИО1, а так же имущество, принадлежащее ФИО1, котороенаходилось в вышеуказанном автомобиле:радиостанция <данные изъяты> стоимостью 17168 рублей 58 копеек, паспорт РФ на имя ФИО1, ценности не представляющий,обложка для паспорта, ценности не представляющая,свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> ценности непредставляющее,водительское удостоверение на имя ФИО1, ценности не представляющее, домкрат, ценности не представляющий, компрессор, ценности не представляющий, причинив тем самым ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму 137168 рублей 58 копеек,впоследствии распорядился похищенным по собственному устроению.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.
Гражданский иск на сумму 137168 рублей 58 копеек подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО2 137168 рублей 58 копеек в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА