ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 11 " марта 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Злотницкого В.А.,
адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер № 391, удостоверение № 871,
потерпевшей: Сибиревой О.М.,
при секретаре судебного заседания: Бестужевой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 162ч.2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>, расположенном по <адрес>-нз-<адрес>, и увидев, что на столе, занимаемом ФИО4, стоящем слева в зале вышеуказанного кафе, находится сумка, принадлежащая ФИО4, решил похитить её с целью дальнейшего распоряжения имуществом ФИО4 по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ гола около 01 часа 55 минут, ФИО1 находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, подошел к столу, занимаемому ФИО4, стоящему слева в зале вышеуказанного кафе, на котором находилась принадлежащая последней сумка, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО4 и окружающие за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, взяв рукой с вышеуказанного стола сумку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 1700 рублей, в которой находилось имущество последней: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, в комплекте с флэш-картой, ценности не представляющей, и сим-картой, ценности не представляющей, связка ключей в количестве 4 штук, ценности не представляющих, духи «Версаче», стоимостью 1000 рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, пудра <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 23950 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23950 рублей. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает - рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, однако, имеет постоянное место жительство, работает, характеризуется положительно, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
ФИО6 ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА