Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 09 " февраля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимой: Кульковой Т.А.,

адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер № 831/1, удостоверение № 815,

потерпевшей: Беляковой Л.А.,

при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г. Комсомольск-на-Амуре пр. <адрес>, проживающей г. Комсомольск-на-Амуре ул. <адрес>, ранее не судимой;

осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в гостях у ФИО5 в <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидела на тумбе в комнате занимаемой ФИО2 ДВД проигрыватель фирмы «LG» принадлежащий последней ирешила тайно похитить указанный ДВД проигрыватель с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ДВД проигрывателя фирмы «LG» принадлежащего ФИО2, в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в гостях у ФИО5 в комнате занимаемой ФИО2 в <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, а ФИО5 спит и за её действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила, взяв с тумбы в комнате занимаемой ФИО2 ДВД проигрыватель фирмы «LG», стоимостью 2720 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего ФИО1 с похищенным ДВД проигрывателем фирмы «LG» с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 характеризуется отрицательно, однако учитывая, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительство, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

Гражданский иск на сумму 2720 рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО1 2720 рублей в пользу ФИО2.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА