Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 07 " февраля 2011 года

г.Комсомольска на Амуре,

Хабаровского края.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Волкова А.С.,

адвоката: Ткачевой Т.В., представившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Дмитриенко Н.В.,

при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровском крае по адресу <адрес>, проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровском крае по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

- Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Считать ФИО2 осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с изменениями внесенными постановлением президиума Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов ФИО2 находясь в районе ПУ - 18 по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, увидев на проходящей мимо ранее не знакомой ФИО1 ювелирные украшения, а именно изготовленные из золота цепь с подвеской, решил их похитить с целью присвоения и распоряжения в дальнейшем по своему смотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 часов ФИО2, находясь в районе ПУ - 18 по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, действуя открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, похитил, сорвав с шеи ФИО1 ювелирное украшение, а именно изготовленные из золота цепь, стоимостью 17000 рублей с подвеской, стоимостью 2298 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 19298 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО2 не работает, посредственно характеризуется, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговорам Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 7 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и в виде 7 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, отменив при этом условные наказания по данным приговорам на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 19298 рублей в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условные осуждения по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 7 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и частично, в виде 7 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке изменить на заключение под стражу.

ФИО2 взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 19298 рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. ГУРКОВА